Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis WS 2019/20 MSC Management and Leadership

Stand: 12.09.2019 11:33

Aufbaustudium ("Null-Semester)

(die LV des sogenannten "Null-Semesters" sind zu belegen, sofern die bisherigen Studienleistungen nicht im vollen Umfang anerakannt werden.)

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
0MML001 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre I. BERG Waldemar 4 6 V 19.09.2019 13:45 - 18:00
20.09.2019 09:30 - 18:00
21.09.2019 09:30 - 16:00
Hörsaal 6
0MML008 Wissenschaftstheorie und Forschungsmethoden in den Wirtschaftswissenschaften TRAUTNITZ Georg 2 3 Ü
0WIWI001 Mathematik Megyeri Eszter 2 3 V 12.09.2019 11:15 - 12:45
19.09.2019 11:15 - 12:45
26.09.2019 11:15 - 12:45
03.10.2019 11:15 - 12:45
10.10.2019 11:15 - 12:45
17.10.2019 11:15 - 12:45
24.10.2019 11:15 - 12:45
31.10.2019 11:15 - 12:45
07.11.2019 11:15 - 12:45
14.11.2019 11:15 - 12:45
21.11.2019 11:15 - 12:45
28.11.2019 11:15 - 12:45
05.12.2019 11:15 - 12:45
12.12.2019 11:15 - 12:45
Hörsaal 2
0WIWI006 Einführung in die Finanzwissenschaft. Theorie der Staatsaufgaben in europäischen Rahmen Eckardt Martina Johanna 2 3 V 10.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
24.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
25.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
08.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
09.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
29.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
05.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
06.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
19.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
20.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
03.12.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
04.12.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
0WIWI017 MiKroökonomik. Grundlagen Meyer Klaus Dietmar 1 3 V 30.09.2019 11:15 - 12:45
07.10.2019 11:15 - 12:45
14.10.2019 11:15 - 12:45
Hörsaal 5
0WIWI018 Mikroökonomik. Anwendungen Meyer Klaus Dietmar 1 3 V 30.09.2019 11:15 - 12:45
07.10.2019 11:15 - 12:45
14.10.2019 11:15 - 12:45
Hörsaal 5
0WIWI019 Makroökonomik. Grundlagen Meyer Klaus Dietmar 1 3 V 21.11.2019 13:45 - 18:00
22.11.2019 09:30 - 18:00
23.11.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 5
0WIWI020 Makroökonomik. Anwendungen Meyer Klaus Dietmar 1 3 V 21.11.2019 13:45 - 18:00
22.11.2019 09:30 - 18:00
23.11.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 5
0WIWI049 Mathematik. Tutorium Megyeri Eszter 2 3 Ü 18.09.2019 15:45 - 17:15
02.10.2019 15:45 - 17:15
16.10.2019 15:45 - 17:15
30.10.2019 15:45 - 17:15
13.11.2019 15:45 - 17:15
27.11.2019 15:45 - 17:15
11.12.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 2

Spezielle Betriebswirtschaftslehre (in Kooperation mit der Corvinus-Universität)

Hinweis: Im Rahmen der Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (Null-Semester) werden weitere Kursmodule nach individuellem Fördeungsbedarf angeboten.

1. Fachsemester

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MML001 Quantitative Methoden I Megyeri Eszter 2 3 V 09.09.2019 13:45 - 15:15
16.09.2019 13:45 - 15:15
23.09.2019 13:45 - 15:15
30.09.2019 13:45 - 15:15
07.10.2019 13:45 - 15:15
14.10.2019 13:45 - 15:15
21.10.2019 13:45 - 15:15
28.10.2019 13:45 - 15:15
04.11.2019 13:45 - 15:15
11.11.2019 13:45 - 15:15
18.11.2019 13:45 - 15:15
25.11.2019 13:45 - 15:15
02.12.2019 13:45 - 15:15
09.12.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 5
MML002 Internationales Management I FOLTER Laura-Christiane 2 3 V 07.11.2019 13:45 - 18:00 Hörsaal 1
08.11.2019 09:30 - 18:00 Hörsaal 6
09.11.2019 09:30 - 16:00 Hörsaal 6
MML005 Organisationstheorie RÖBER Manfred 2 3 V 16.09.2019 17:45 - 19:15
17.09.2019 13:45 - 15:15
30.09.2019 17:45 - 19:15
01.10.2019 13:45 - 15:15
14.10.2019 17:45 - 19:15
15.10.2019 13:45 - 15:15
28.10.2019 17:45 - 19:15
29.10.2019 13:45 - 15:15
11.11.2019 17:45 - 19:15
12.11.2019 13:45 - 15:15
25.11.2019 17:45 - 19:15
26.11.2019 13:45 - 15:15
09.12.2019 17:45 - 19:15
10.12.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 6
MML006 Wissenschaftstheorie und Forschungsmethoden in den Wirtschaftswissenschaften TRAUTNITZ Georg 2 3 V 09.09.2019 09:30 - 11:00
16.09.2019 09:30 - 11:00
23.09.2019 09:30 - 11:00
30.09.2019 09:30 - 11:00
07.10.2019 09:30 - 11:00
14.10.2019 09:30 - 11:00
21.10.2019 09:30 - 11:00
28.10.2019 09:30 - 11:00
04.11.2019 09:30 - 11:00
11.11.2019 09:30 - 11:00
18.11.2019 09:30 - 11:00
25.11.2019 09:30 - 11:00
02.12.2019 09:30 - 11:00
09.12.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 5
MML007 Grundlagen der Unternehmensethik TRAUTNITZ Georg 2 3 V 11.09.2019 13:45 - 15:15
18.09.2019 13:45 - 15:15
25.09.2019 13:45 - 15:15
02.10.2019 13:45 - 15:15
09.10.2019 13:45 - 15:15
16.10.2019 13:45 - 15:15
30.10.2019 13:45 - 15:15
06.11.2019 13:45 - 15:15
13.11.2019 13:45 - 15:15
20.11.2019 13:45 - 15:15
27.11.2019 13:45 - 15:15
04.12.2019 13:45 - 15:15
11.12.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 6
MML034 Risikomanagement und Controlling HERBERGER Tim Alexander 4 6 V 10.09.2019 15:45 - 19:15
17.09.2019 15:45 - 19:15
24.09.2019 15:45 - 19:15
01.10.2019 15:45 - 19:15
08.10.2019 15:45 - 19:15
15.10.2019 15:45 - 19:15
22.10.2019 15:45 - 19:15
29.10.2019 15:45 - 19:15
05.11.2019 15:45 - 19:15
12.11.2019 15:45 - 19:15
19.11.2019 15:45 - 19:15
26.11.2019 15:45 - 19:15
03.12.2019 15:45 - 19:15
10.12.2019 15:45 - 19:15
Hörsaal 2
MML035 Geschäftsprozessmanagement im Kontext der Digitalisierung GÜNZEL Holger 2 3 V 26.09.2019 14:00 - 18:00 Hörsaal 6
27.09.2019 08:00 - 18:00 Hörsaal 6
28.09.2019 08:00 - 12:00 Hörsaal 6
13.12.2019 09:30 - 12:45 PC-Raum
WIWI034 Industrieökonomik OKRUCH Stefan 2 3 V 12.09.2019 15:30 - 17:00 Hörsaal 3
13.09.2019 09:30 - 15:15 Hörsaal 3
18.09.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
19.09.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
02.10.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
03.10.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
16.10.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
17.10.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
13.11.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
14.11.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
11.12.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
12.12.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
0WIWI034 Industrieökonomik. Tutorium Dörstelmann Felix Adolf 2 0 Ü 26.09.2019 09:30 - 11:00
10.10.2019 09:30 - 11:00
07.11.2019 09:30 - 11:00
21.11.2019 09:30 - 11:00
05.12.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 5

3. Fachsemester

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MML016 Internationales Management. Praxisseminar DÖTSCH Jörg 2 3 V 12.09.2019 11:15 - 12:45
19.09.2019 11:15 - 12:45
26.09.2019 11:15 - 12:45
03.10.2019 11:15 - 12:45
10.10.2019 11:15 - 12:45
17.10.2019 11:15 - 12:45
24.10.2019 11:15 - 12:45
31.10.2019 11:15 - 12:45
07.11.2019 11:15 - 12:45
14.11.2019 11:15 - 12:45
21.11.2019 11:15 - 12:45
28.11.2019 11:15 - 12:45
05.12.2019 11:15 - 12:45
12.12.2019 11:15 - 12:45
Hörsaal 5
MML017 Innovationsmanagement Eckardt Martina Johanna 2 3 S 10.09.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
24.09.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
25.09.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 6
08.10.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
09.10.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 6
29.10.2019 13:45 - 15:45 Hörsaal 5
31.10.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
05.11.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
06.11.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 6
19.11.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
20.11.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 6
03.12.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
04.12.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 6
MML018 Entwicklung von Führungkompetenz RÖBER Manfred 2 3 V 16.09.2019 13:45 - 17:15
30.09.2019 13:45 - 17:15
14.10.2019 13:45 - 17:15
28.10.2019 13:45 - 17:15
11.11.2019 13:45 - 17:15
25.11.2019 13:45 - 17:15
09.12.2019 13:45 - 17:15
Hörsaal 6
MML019 Ökonomik der Europäischen Integration OKRUCH Stefan 2 3 V 17.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
18.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
01.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
02.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
12.10.2019 09:30 - 17:00 Hörsaal 1
15.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
16.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
12.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
13.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
MML020 Strategisches Management RÖBER Manfred 2 3 V 17.09.2019 15:45 - 19:15
01.10.2019 15:45 - 19:15
15.10.2019 15:45 - 19:15
29.10.2019 15:45 - 19:15
12.11.2019 15:45 - 19:15
26.11.2019 15:45 - 19:15
10.12.2019 15:45 - 19:15
Hörsaal 6
MML021 Methoden und Techniken der Beratung WEDLICH Florian 2 3 V 17.10.2019 13:45 - 18:00
18.10.2019 09:30 - 18:00
19.10.2019 09:30 - 16:00
Hörsaal 6
MML023 Dienstleistungsmanagement RÖBER Manfred 2 3 V 18.09.2019 13:45 - 17:15
02.10.2019 13:45 - 17:15
16.10.2019 13:45 - 17:15
30.10.2019 13:45 - 17:15
13.11.2019 13:45 - 17:15
27.11.2019 13:45 - 17:15
11.12.2019 13:45 - 17:15
Hörsaal 4
MML033 Leadership als Beziehungsarbeit SCHULZE Henning 2 3 S 12.09.2019 13:30 - 17:00
13.09.2019 09:30 - 17:00
14.09.2019 09:00 - 16:00
Hörsaal 6
WIWI031 Corporate Finance und Kapitalmärkte HERBERGER Tim Alexander 2 3 V 11.09.2019 09:30 - 11:00
18.09.2019 09:30 - 11:00
25.09.2019 09:30 - 11:00
02.10.2019 09:30 - 11:00
09.10.2019 09:30 - 11:00
16.10.2019 09:30 - 11:00
30.10.2019 09:30 - 11:00
06.11.2019 09:30 - 11:00
13.11.2019 09:30 - 11:00
20.11.2019 09:30 - 11:00
27.11.2019 09:30 - 11:00
04.12.2019 09:30 - 11:00
11.12.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 6

1 Fach aus dem Wahlpflichtkorb

Wahlpflichtkorb

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG4300 Vergleichende Literaturwissenschaft MÁRTONFFY Marcell 2 3 V 19.09.2019 13:45 - 17:15
03.10.2019 13:45 - 17:15
31.10.2019 13:45 - 17:15
21.11.2019 13:45 - 17:15
28.11.2019 13:45 - 17:15
05.12.2019 13:45 - 17:15
12.12.2019 13:45 - 17:15
Hörsaal 3
MESKD080 Theorie und Methodologie der internationalen Beziehungen Pallinger Zoltán Tibor 2 3 V 02.09.2019 11:15 - 17:15
03.09.2019 11:15 - 19:15
04.09.2019 11:15 - 15:45
21.11.2019 14:00 - 19:00
22.11.2019 09:00 - 19:00
Hörsaal 1
POWI004 Das politische System der EU DIERINGER Jürgen 2 3 V 03.10.2019 13:45 - 17:15
04.10.2019 09:30 - 17:15
05.10.2019 09:30 - 15:15
10.10.2019 16:00 - 17:30
11.10.2019 09:30 - 17:15
Hörsaal 1
POWI009 Politische Systeme Ost- und Mitteleuropas BOS Ellen Helga 2 3 V 10.09.2019 09:30 - 11:00
17.09.2019 09:30 - 11:00
24.09.2019 09:30 - 11:00
01.10.2019 09:30 - 11:00
08.10.2019 09:30 - 11:00
15.10.2019 09:30 - 11:00
22.10.2019 09:30 - 11:00
29.10.2019 09:30 - 11:00
05.11.2019 09:30 - 11:00
12.11.2019 09:30 - 11:00
19.11.2019 09:30 - 11:00
26.11.2019 09:30 - 11:00
03.12.2019 09:30 - 11:00
10.12.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 1
WIWI022 Empirische Wirtschaftsforschung 1. Übung Einecke Katja 2 3 Ü 09.09.2019 15:45 - 17:15
16.09.2019 15:45 - 17:15
23.09.2019 15:45 - 17:15
30.09.2019 15:45 - 17:15
07.10.2019 15:45 - 17:15
14.10.2019 15:45 - 17:15
21.10.2019 15:45 - 17:15
28.10.2019 15:45 - 17:15
04.11.2019 15:45 - 17:15
11.11.2019 15:45 - 17:15
18.11.2019 15:45 - 17:15
25.11.2019 15:45 - 17:15
02.12.2019 15:45 - 17:15
09.12.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 5