Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis WS 2021/22 Mitteleuropäische Studien - Diplomatie "Kulturdiplomatie"

Stand: 08.11.2021 10:53
Hinweis:

Bis zum 14. November finden alle Lehrveranstaltungen ausschließlich ONLINE statt!

 

Pflichtfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MESKD010 Mitteleuropa und der Donauraum als historische Region Kastner Georg 2 3 V 14.09.2021 09:00 - 10:00 Hörsaal 1
21.09.2021 09:00 - 10:00 Hörsaal 1
28.09.2021 08:30 - 10:00 Online3
05.10.2021 09:00 - 10:00 Hörsaal 1
12.10.2021 08:30 - 10:00 Online3
19.10.2021 09:00 - 10:00 Hörsaal 1
26.10.2021 08:30 - 10:00 Online3
02.11.2021 09:00 - 10:00 Hörsaal 1
09.11.2021 08:30 - 10:00 Online3
16.11.2021 09:00 - 10:00 Hörsaal 1
23.11.2021 08:30 - 10:00 Online3
30.11.2021 09:00 - 10:00 Hörsaal 1
07.12.2021 08:30 - 10:00 Online3
14.12.2021 09:00 - 10:00 Hörsaal 1
MESKD020 Mitteleuropäische Kulturanthropologie BINDER Dieter Anton 2 3 V 16.09.2021 08:30 - 10:00
23.09.2021 08:30 - 10:00
30.09.2021 08:30 - 10:00
07.10.2021 08:30 - 10:00
14.10.2021 08:30 - 10:00
21.10.2021 08:30 - 10:00
28.10.2021 08:30 - 10:00
04.11.2021 08:30 - 10:00
11.11.2021 08:30 - 10:00
18.11.2021 08:30 - 10:00
25.11.2021 08:30 - 10:00
02.12.2021 08:30 - 10:00
09.12.2021 08:30 - 10:00
16.12.2021 08:30 - 10:00
Online3
MESKD031 Die Gesellschaft Mitteleuropas Kastner Georg 2 3 V 14.09.2021 11:00 - 12:30
21.09.2021 11:00 - 12:30
28.09.2021 11:00 - 12:30
05.10.2021 11:00 - 12:30
12.10.2021 11:00 - 12:30
19.10.2021 11:00 - 12:30
26.10.2021 11:00 - 12:30
02.11.2021 11:00 - 12:30
09.11.2021 11:00 - 12:30
16.11.2021 11:00 - 12:30
23.11.2021 11:00 - 12:30
30.11.2021 11:00 - 12:30
07.12.2021 11:00 - 12:30
14.12.2021 11:00 - 12:30
Hörsaal 3
MESKD040 Forschungsmethodik und Quellenkunde_Strategien in der Kulturdiplomatie Kastner Georg 2 3 V 14.09.2021 16:00 - 17:30
21.09.2021 16:00 - 17:30
28.09.2021 16:00 - 17:30
05.10.2021 16:00 - 17:30
12.10.2021 16:00 - 17:30
19.10.2021 16:00 - 17:30
26.10.2021 16:00 - 17:30
02.11.2021 16:00 - 17:30
09.11.2021 16:00 - 17:30
16.11.2021 16:00 - 17:30
23.11.2021 16:00 - 17:30
30.11.2021 16:00 - 17:30
07.12.2021 16:00 - 17:30
14.12.2021 16:00 - 17:30
Hörsaal 3
MESKD051 Mitteleuropäische Wirtschafts- und Sozialgeschichte BINDER Dieter Anton 2 3 V 15.09.2021 16:00 - 17:30
22.09.2021 16:00 - 17:30
29.09.2021 16:00 - 17:30
06.10.2021 16:00 - 17:30
13.10.2021 16:00 - 17:30
20.10.2021 16:00 - 17:30
27.10.2021 16:00 - 17:30
03.11.2021 16:00 - 17:30
10.11.2021 16:00 - 17:30
17.11.2021 16:00 - 17:30
24.11.2021 16:00 - 17:30
01.12.2021 16:00 - 17:30
08.12.2021 16:00 - 17:30
15.12.2021 16:00 - 17:30
Online3
MESKD061 Völkerrecht I (inkl. Recht der Internationalen Organisationen) Janik Ralph 2 6 V 08.11.2021 18:30 - 20:00 Online
15.11.2021 18:30 - 20:00 Online
22.11.2021 18:30 - 20:00 Online
29.11.2021 18:30 - 20:00 Online
06.12.2021 18:30 - 20:00 Online
13.12.2021 18:30 - 20:00 Online
17.12.2021 11:00 - 20:00 Hörsaal 1
18.12.2021 08:30 - 17:30 Hörsaal 1
MESKD070 Politische Systeme Ost- und Mitteleuropas Bos Ellen Helga 2 3 S 14.09.2021 13:30 - 15:00
21.09.2021 13:30 - 15:00
28.09.2021 13:30 - 15:00
05.10.2021 13:30 - 15:00
12.10.2021 13:30 - 15:00
19.10.2021 13:30 - 15:00
26.10.2021 13:30 - 15:00
02.11.2021 13:30 - 15:00
09.11.2021 13:30 - 15:00
16.11.2021 13:30 - 15:00
23.11.2021 13:30 - 15:00
30.11.2021 13:30 - 15:00
07.12.2021 13:30 - 15:00
14.12.2021 13:30 - 15:00
Hörsaal 1
MESKD080 Theorie und Methodologie der internationalen Beziehungen Pállinger Zoltán Tibor 2 3 V 30.08.2021 08:30 - 17:00
31.08.2021 08:30 - 17:00
01.09.2021 08:30 - 17:00
Hörsaal 1
MESKD090 Vergleichendes Staats- und Verfassungsrecht I. Anderheiden Michael 2 3 V 16.09.2021 13:30 - 15:00 Online1
23.09.2021 13:30 - 15:00 Online1
30.09.2021 13:30 - 15:00 Online1
07.10.2021 13:30 - 15:00 Online1
14.10.2021 13:30 - 15:00 Online1
21.10.2021 13:30 - 15:00 Online1
28.10.2021 13:30 - 15:00 Online1
04.11.2021 13:30 - 15:00 Online1
11.11.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 5
18.11.2021 13:30 - 15:00 Online1
25.11.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 5
02.12.2021 13:30 - 15:00 Online1
09.12.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 5
16.12.2021 13:30 - 15:00 Online1
MESKD101 Transkulturalität und Kulturkonflikt _ Survivor Café: Das Trauma der zweiten Holocaust-Generation Grünzweig Walter 2 3 V 08.10.2021 13:30 - 15:00 Online3
08.10.2021 15:30 - 17:00 Online3
09.10.2021 10:00 - 11:30 Online3
09.10.2021 12:00 - 13:30 Online3
12.11.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 3
12.11.2021 15:30 - 17:00 Hörsaal 3
13.11.2021 10:00 - 11:30 Hörsaal 3
13.11.2021 12:00 - 13:30 Hörsaal 3
13.11.2021 14:30 - 16:00 Hörsaal 3
10.12.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 3
10.12.2021 15:30 - 17:00 Hörsaal 3
11.12.2021 10:00 - 11:30 Hörsaal 3
11.12.2021 12:00 - 13:30 Hörsaal 3
11.12.2021 14:30 - 16:00 Hörsaal 3
MESKD130 Einführung in die mitteleuropäischen Literaturen Mártonffy Máriusz Marcell 2 3 V 13.09.2021 11:00 - 12:30 Online3
20.09.2021 11:00 - 12:30 Online3
27.09.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
04.10.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
11.10.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
18.10.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
25.10.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
08.11.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
15.11.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
22.11.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
29.11.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
06.12.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
13.12.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
MESKD200 Angewandte Kulturdiplomatie I Méhes Márton 2 8 S 14.09.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 2
14.09.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 2
14.09.2021 16:00 - 17:30 Hörsaal 2
15.09.2021 08:30 - 10:00 Hörsaal 2
15.09.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 2
04.11.2021 08:30 - 10:00 Online3
04.11.2021 11:00 - 12:30 Online3
04.11.2021 13:30 - 15:00 Online3
16.12.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 2
16.12.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 2
16.12.2021 16:00 - 17:30 Hörsaal 2
17.12.2021 08:30 - 10:00 Hörsaal 2
17.12.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 2
MESKD210 Angewandte Kulturdiplomatie II Tamássy-Lénárt Orsolya Klára 2 8 S 08.09.2021 09:30 - 18:00
09.09.2021 08:30 - 16:00
Hörsaal 5

Mögliche Wahlfächer

Im Laufe des Studiums sind 2 Wahlfächer im Umfang von jeweils mindestens 3 ECTS zu belegen. Diese können sowohl aus dem Programm des Studiengangs MES als auch aus dem Lehrangebot anderer Studiengänge gewählt werden.

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG2000 Hauptströmungen der mitteleuropäischen Kultur in der Neuzeit Tamássy-Lénárt Orsolya Klára 2 3 V 17.09.2021 11:00 - 12:30
24.09.2021 11:00 - 12:30
01.10.2021 11:00 - 12:30
08.10.2021 11:00 - 12:30
15.10.2021 11:00 - 12:30
22.10.2021 11:00 - 12:30
29.10.2021 11:00 - 12:30
05.11.2021 11:00 - 12:30
12.11.2021 11:00 - 12:30
19.11.2021 11:00 - 12:30
26.11.2021 11:00 - 12:30
03.12.2021 11:00 - 12:30
10.12.2021 11:00 - 12:30
17.12.2021 11:00 - 12:30
Hörsaal 3
MEG4200 Literaturseminar - Poetik der Geschichte in der jüngsten mitteleuropäischen Prosa Mártonffy Máriusz Marcell 2 6 S 13.09.2021 16:00 - 17:30 Online3
20.09.2021 16:00 - 17:30 Online3
27.09.2021 16:00 - 17:30 Hörsaal 3
04.10.2021 16:00 - 17:30 Hörsaal 3
11.10.2021 16:00 - 17:30 Hörsaal 3
18.10.2021 16:00 - 17:30 Hörsaal 3
25.10.2021 16:00 - 17:30 Hörsaal 3
08.11.2021 16:00 - 17:30 Hörsaal 3
15.11.2021 16:00 - 17:30 Hörsaal 3
22.11.2021 16:00 - 17:30 Hörsaal 3
29.11.2021 16:00 - 17:30 Hörsaal 3
06.12.2021 16:00 - 17:30 Hörsaal 3
13.12.2021 16:00 - 17:30 Hörsaal 3
MEG4300 Vergleichende Literaturwissenschaft _ Wort und Bild: Filmische Adaptationen literarischer Werke Mártonffy Máriusz Marcell 2 3 S 13.09.2021 13:30 - 15:00 Online3
20.09.2021 13:30 - 15:00 Online3
27.09.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 3
04.10.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 3
11.10.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 3
18.10.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 3
25.10.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 3
08.11.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 3
15.11.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 3
22.11.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 3
29.11.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 3
06.12.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 3
13.12.2021 13:30 - 15:00 Hörsaal 3
MEG5100 Raum und Natur _ „Ost“ und „West“: Überlegungen zur Bedeutungsgeschichte einer terminologischen Dichotomie PETERS Marc Stefan 2 3 V 15.09.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
22.09.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
06.10.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
06.10.2021 16:00 - 17:30 Hörsaal 3
13.10.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
20.10.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
27.10.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
17.11.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
17.11.2021 16:00 - 17:30 Hörsaal 3
24.11.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
24.11.2021 16:00 - 17:30 Hörsaal 3
01.12.2021 11:00 - 12:30 Hörsaal 3
08.12.2021 11:00 - 12:30 Online3
15.12.2021 11:00 - 12:30 Online3