Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis WS 2020/21 Mitteleuropäische Studien - Diplomatie "Kulturdiplomatie"

Stand: 29.05.2020 15:05

Hinweis: Die Entscheidung über die Form des Lehrbetriebes im Wintersemester (Präsenzstudium/Fernstudium) liegt noch nicht vor. Die im Stundenplan enthaltenen Raumangaben sind deshalb nur für den Fall relevant, dass das Studium als Präsenzstudium durchgeführt wird.

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MESKD010 Mitteleuropa und der Donauraum als historische Region KASTNER Georg 2 3 V 15.09.2020 13:45 - 15:15
22.09.2020 13:45 - 15:15
29.09.2020 13:45 - 15:15
06.10.2020 13:45 - 15:15
13.10.2020 13:45 - 15:15
20.10.2020 13:45 - 15:15
27.10.2020 13:45 - 15:15
03.11.2020 13:45 - 15:15
10.11.2020 13:45 - 15:15
17.11.2020 13:45 - 15:15
24.11.2020 13:45 - 15:15
01.12.2020 13:45 - 15:15
08.12.2020 13:45 - 15:15
15.12.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 1
MESKD020 Mitteleuropäische Kulturanthropologie BINDER Dieter Anton 2 3 V 23.09.2020 13:45 - 17:15
07.10.2020 13:45 - 17:15
21.10.2020 13:45 - 17:15
04.11.2020 13:45 - 17:15
18.11.2020 13:45 - 17:15
02.12.2020 13:45 - 17:15
16.12.2020 13:45 - 17:15
Hörsaal 3
MESKD031 Die Gesellschaft Mitteleuropas KASTNER Georg 2 3 V 15.09.2020 15:45 - 17:15
22.09.2020 15:45 - 17:15
29.09.2020 15:45 - 17:15
06.10.2020 15:45 - 17:15
13.10.2020 15:45 - 17:15
20.10.2020 15:45 - 17:15
27.10.2020 15:45 - 17:15
03.11.2020 15:45 - 17:15
10.11.2020 15:45 - 17:15
17.11.2020 15:45 - 17:15
24.11.2020 15:45 - 17:15
01.12.2020 15:45 - 17:15
08.12.2020 15:45 - 17:15
15.12.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 3
MESKD040 Forschungsmethodik und Quellenkunde_Strategien in der Kulturdiplomatie 2 3 V
MESKD051 Mitteleuropäische Wirtschafts- und Sozialgeschichte BINDER Dieter Anton 2 3 V 24.09.2020 09:30 - 12:45
08.10.2020 09:30 - 12:45
22.10.2020 09:30 - 12:45
05.11.2020 09:30 - 12:45
19.11.2020 09:30 - 12:45
03.12.2020 09:30 - 12:45
17.12.2020 09:30 - 12:45
Hörsaal 3
MESKD061 Völkerrecht I (inkl. Recht der Internationalen Organisationen) Köhler Ulrike 2 6 V 10.09.2020 14:00 - 18:30
17.09.2020 14:00 - 18:30
01.10.2020 14:00 - 18:30
03.10.2020 08:30 - 14:30
10.10.2020 08:30 - 14:30
17.10.2020 08:30 - 14:30
07.11.2020 08:30 - 14:30
14.11.2020 08:30 - 14:30
Hörsaal 1
MESKD070 Politische Systeme Ost- und Mitteleuropas Bos Ellen Helga 2 3 S 15.09.2020 09:30 - 11:00
22.09.2020 09:30 - 11:00
29.09.2020 09:30 - 11:00
06.10.2020 09:30 - 11:00
13.10.2020 09:30 - 11:00
20.10.2020 09:30 - 11:00
27.10.2020 09:30 - 11:00
03.11.2020 09:30 - 11:00
10.11.2020 09:30 - 11:00
17.11.2020 09:30 - 11:00
24.11.2020 09:30 - 11:00
01.12.2020 09:30 - 11:00
08.12.2020 09:30 - 11:00
15.12.2020 09:30 - 11:00
Hörsaal 1
MESKD080 Theorie und Methodologie der internationalen Beziehungen Pallinger Zoltán Tibor 2 3 V 31.08.2020 09:30 - 17:15
01.09.2020 09:30 - 17:15
02.09.2020 09:30 - 17:15
Hörsaal 1
MESKD090 Vergleichendes Staats- und Verfassungsrecht I. ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 17.09.2020 09:30 - 12:45
01.10.2020 09:30 - 12:45
15.10.2020 09:30 - 12:45
29.10.2020 09:30 - 12:45
12.11.2020 09:30 - 12:45
26.11.2020 09:30 - 12:45
10.12.2020 09:30 - 12:45
Hörsaal 1
MESKD101 Transkulturalität und Kulturkonflikt Grünzweig Walter 2 3 V 28.09.2020 11:15 - 12:45
28.09.2020 13:45 - 15:15
28.09.2020 15:45 - 17:15
29.09.2020 11:15 - 12:45
12.11.2020 13:45 - 15:15
12.11.2020 15:45 - 17:15
13.11.2020 11:15 - 12:45
13.11.2020 13:45 - 15:15
13.11.2020 15:45 - 17:15
10.12.2020 13:45 - 15:15
10.12.2020 15:45 - 17:15
11.12.2020 11:15 - 12:45
11.12.2020 13:45 - 15:15
11.12.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 3
MESKD130 Einführung in die mitteleuropäischen Literaturen Mártonffy Máriusz Marcell 2 3 V 16.09.2020 13:45 - 17:15
30.09.2020 13:45 - 17:15
14.10.2020 13:45 - 17:15
28.10.2020 13:45 - 17:15
11.11.2020 13:45 - 17:15
25.11.2020 13:45 - 17:15
09.12.2020 13:45 - 17:15
Hörsaal 3
MESKD150 Mitteleuropäische Geistesgeschichte und Philosophie 2 3 V
MESKD200 Angewandte Kulturdiplomatie I Méhes Márton 2 8 S 14.09.2020 11:15 - 12:45
14.09.2020 13:45 - 15:15
14.09.2020 15:45 - 17:15
15.09.2020 09:30 - 11:00
15.09.2020 11:15 - 12:45
16.09.2020 09:30 - 11:00
16.09.2020 11:15 - 12:45
16.09.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 7
MESKD210 Angewandte Kulturdiplomatie II Lénárt Orsolya Klára 2 8 S 07.09.2020 09:00 - 17:00
08.09.2020 09:00 - 17:00
Hörsaal 3

Wahlfach

Im Laufe des Studiums sind 2 Wahlfächer im Umfang von jeweils mindestens 3 ECTS zu belegen. Diese können sowohl aus dem Programm des Studiengangs MES als auch aus dem Lehrangebot anderer Studiengänge gewählt werden.

Mögliche Wahlfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG2000 Hauptströmungen der mitteleuropäischen Kultur in der Neuzeit Lénárt Orsolya Klára 2 3 V 25.09.2020 09:30 - 11:00
02.10.2020 09:30 - 11:00
09.10.2020 09:30 - 11:00
16.10.2020 09:30 - 11:00
30.10.2020 09:30 - 11:00
06.11.2020 09:30 - 11:00
13.11.2020 09:30 - 11:00
20.11.2020 09:30 - 11:00
27.11.2020 09:30 - 11:00
04.12.2020 09:30 - 11:00
11.12.2020 09:30 - 11:00
18.12.2020 09:30 - 11:00
Hörsaal 3
MEG2800 Totalitarismus. Historische Genese und Wirkungsgeschichte KASTNER Georg 2 3 V 15.09.2020 17:45 - 20:45
22.09.2020 17:45 - 20:45
29.09.2020 17:45 - 20:45
06.10.2020 17:45 - 20:45
13.10.2020 17:45 - 20:45
20.10.2020 17:45 - 20:45
27.10.2020 17:45 - 20:45
03.11.2020 17:45 - 20:45
10.11.2020 17:45 - 20:45
17.11.2020 17:45 - 20:45
24.11.2020 17:45 - 20:45
01.12.2020 17:45 - 20:45
08.12.2020 17:45 - 20:45
15.12.2020 17:45 - 20:45
Hörsaal 3
MEG4200 Seminar zur mitteleuropäischen Literatur Mártonffy Máriusz Marcell 2 6 S 14.09.2020 13:45 - 15:15
21.09.2020 13:45 - 15:15
05.10.2020 13:45 - 15:15
12.10.2020 13:45 - 15:15
19.10.2020 13:45 - 15:15
26.10.2020 13:45 - 15:15
02.11.2020 13:45 - 15:15
09.11.2020 13:45 - 15:15
16.11.2020 13:45 - 15:15
23.11.2020 13:45 - 15:15
30.11.2020 13:45 - 15:15
07.12.2020 13:45 - 15:15
14.12.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 3
MEG4300 Vergleichende Literaturwissenschaft Mártonffy Máriusz Marcell 2 3 V 14.09.2020 15:45 - 17:15
21.09.2020 15:45 - 17:15
05.10.2020 15:45 - 17:15
12.10.2020 15:45 - 17:15
19.10.2020 15:45 - 17:15
26.10.2020 15:45 - 17:15
02.11.2020 15:45 - 17:15
09.11.2020 15:45 - 17:15
16.11.2020 15:45 - 17:15
23.11.2020 15:45 - 17:15
30.11.2020 15:45 - 17:15
07.12.2020 15:45 - 17:15
14.12.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 3