Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis WS 2019/20 Vergleichende Staats- und Rechtswissenschaften (LL.M.)

Stand: 09.09.2019 14:43

Basismodule

 Wochenplan des LLM-Programmes

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
POWI004 Das politische System der EU DIERINGER Jürgen 2 3 V 03.10.2019 13:45 - 17:15
04.10.2019 09:30 - 17:15
05.10.2019 09:30 - 15:15
10.10.2019 16:00 - 17:30
11.10.2019 09:30 - 17:15
Hörsaal 1
JURA006 Methodik der Rechtsvergleichung Vincze Attila 2 3 V 11.09.2019 13:45 - 15:15
18.09.2019 13:45 - 15:15
25.09.2019 13:45 - 15:15
02.10.2019 13:45 - 15:15
09.10.2019 13:45 - 15:15
16.10.2019 13:45 - 15:15
30.10.2019 13:45 - 15:15
06.11.2019 13:45 - 15:15
13.11.2019 13:45 - 15:15
20.11.2019 13:45 - 15:15
27.11.2019 13:45 - 15:15
04.12.2019 13:45 - 15:15
11.12.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 2
JURA080 Europäische Konstitutionalisierung ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 17.09.2019 15:45 - 19:15
01.10.2019 15:45 - 19:15
15.10.2019 15:45 - 19:15
29.10.2019 15:45 - 19:15
12.11.2019 15:45 - 19:15
26.11.2019 15:45 - 19:15
10.12.2019 15:45 - 19:15
Hörsaal 4
JURA100 Seminar zu Europarecht ANDERHEIDEN Michael 2 4 V 18.09.2019 17:15 - 20:15
16.10.2019 17:15 - 20:15
11.12.2019 17:15 - 20:15
Hörsaal 4
JURA062 Recht des europäischen Binnenmarktes (LLM) SCHUBEL Christian 2 5 V 09.09.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
10.09.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
11.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
23.09.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
24.09.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
25.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
07.10.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
08.10.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
09.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
21.10.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
22.10.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
04.11.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
05.11.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
06.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
18.11.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
19.11.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
20.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
02.12.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
03.12.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
04.12.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
JURA007 Einführung in das ungarische Privatrecht (nur für Nicht-Ungarn) FUGLINSZKY Ádám Márton 2 3 V 27.09.2019 09:30 - 17:15
30.09.2019 09:30 - 12:45
07.10.2019 09:30 - 12:45
14.10.2019 09:30 - 12:45
25.10.2019 09:30 - 17:15
Hörsaal 4

Einführung in das ungarische Privatrecht wird nur bei min. 3 Teilnehmern gestartet.

Differenzierter Fachbereich

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA063 Vergleichendes GmbH-Recht: Deutschland, Ungarn, Polen (LLM) SCHUBEL Christian 3 5 V 11.09.2019 09:30 - 11:00
12.09.2019 09:30 - 12:45
25.09.2019 09:30 - 11:00
26.09.2019 09:30 - 12:45
09.10.2019 09:30 - 11:00
10.10.2019 09:30 - 12:45
24.10.2019 09:30 - 12:45
06.11.2019 09:30 - 11:00
07.11.2019 09:30 - 12:45
20.11.2019 09:30 - 11:00
21.11.2019 09:30 - 12:45
04.12.2019 09:30 - 11:00
05.12.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 4
JURA013 Europäisches Privatrecht I SCHUBEL Christian 2 3 V 09.09.2019 17:45 - 19:15
10.09.2019 17:45 - 19:15
23.09.2019 17:45 - 19:15
24.09.2019 17:45 - 19:15
07.10.2019 17:45 - 19:15
08.10.2019 17:45 - 19:15
21.10.2019 17:45 - 19:15
22.10.2019 17:45 - 19:15
04.11.2019 17:45 - 19:15
05.11.2019 17:45 - 19:15
18.11.2019 17:45 - 19:15
19.11.2019 17:45 - 19:15
02.12.2019 17:45 - 19:15
03.12.2019 17:45 - 19:15
Hörsaal 4
JURA065 Europäisches Kollisionsrecht Harsági Viktória Tímea 2 3 V 09.09.2019 13:45 - 15:15
16.09.2019 13:45 - 15:15
23.09.2019 13:45 - 15:15
30.09.2019 13:45 - 15:15
07.10.2019 13:45 - 15:15
14.10.2019 13:45 - 15:15
21.10.2019 13:45 - 15:15
28.10.2019 13:45 - 15:15
04.11.2019 13:45 - 15:15
11.11.2019 13:45 - 15:15
18.11.2019 13:45 - 15:15
25.11.2019 13:45 - 15:15
02.12.2019 13:45 - 15:15
09.12.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 4
JURA070 Vergleichendes Staats- und Verfassungsrecht I (für Nicht-MEIV-Studierende) ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 19.09.2019 09:30 - 12:45
03.10.2019 09:30 - 12:45
17.10.2019 09:30 - 12:45
31.10.2019 09:30 - 12:45
14.11.2019 09:30 - 12:45
28.11.2019 09:30 - 12:45
12.12.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 1
JURA020 Staatsangehörigkeits-, Fremden- und Minderheitenrecht KÜPPER Herbert 2 3 V 17.10.2019 17:15 - 18:45
18.10.2019 09:30 - 15:15
19.10.2019 09:30 - 15:15
21.10.2019 09:30 - 12:45
22.10.2019 09:30 - 12:45
24.10.2019 17:45 - 19:15
Hörsaal 4
JURA072 Europäisches Verwaltungsrecht I (für Nicht-MEIV-Studierende) Vincze Attila 2 3 S 12.09.2019 13:45 - 15:15
19.09.2019 13:45 - 15:15
26.09.2019 13:45 - 15:15
03.10.2019 13:45 - 15:15
10.10.2019 13:45 - 15:15
17.10.2019 13:45 - 15:15
24.10.2019 13:45 - 15:15
31.10.2019 13:45 - 15:15
07.11.2019 13:45 - 15:15
14.11.2019 13:45 - 15:15
21.11.2019 13:45 - 15:15
28.11.2019 13:45 - 15:15
05.12.2019 13:45 - 15:15
12.12.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 4

 

Demokratie und Rechtsstaatlichkeit wird für SoSe 2019/2020 geplant.

Wahlfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA066 Brüssel-Exkursion Elek Renáta Fanni, KOVÁCS Henriett 2 3 Ü 02.12.2019 09:30 - 19:30
03.12.2019 09:30 - 19:30
04.12.2019 09:30 - 19:30
05.12.2019 09:30 - 19:30
06.12.2019 09:30 - 19:30
07.12.2019 09:30 - 19:30
Externer Unterrichtsort
JURA087 Öffentliches Finanzrecht der EU HUFELD Ulrich 2 3 V 07.11.2019 18:00 - 19:30
08.11.2019 09:30 - 17:15
09.11.2019 09:30 - 12:45
22.11.2019 14:45 - 17:15
23.11.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 4

Öffentliches Finanzrecht der EU wird bei min. 5 Teilnehmern gestartet.

Dokumente - Andrássy Universität Budapest