Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis WS 2019/20 Master in Europäischer und Internationaler Verwaltung

Stand: 09.09.2019 10:28

MEIV 1. Semester

Aufbaufächer x

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA005 Völkerrecht TRAUTTMANSDORFF Ferdinand 2 3 V 05.09.2019 09:30 - 12:45
05.09.2019 13:45 - 15:15
26.09.2019 13:45 - 17:15
10.10.2019 13:30 - 15:45
17.10.2019 13:45 - 17:15
15.11.2019 13:45 - 17:15
Hörsaal 1
JURA013 Europäisches Privatrecht I SCHUBEL Christian 2 3 V 09.09.2019 17:45 - 19:15
10.09.2019 17:45 - 19:15
23.09.2019 17:45 - 19:15
24.09.2019 17:45 - 19:15
07.10.2019 17:45 - 19:15
08.10.2019 17:45 - 19:15
21.10.2019 17:45 - 19:15
22.10.2019 17:45 - 19:15
04.11.2019 17:45 - 19:15
05.11.2019 17:45 - 19:15
18.11.2019 17:45 - 19:15
19.11.2019 17:45 - 19:15
02.12.2019 17:45 - 19:15
03.12.2019 17:45 - 19:15
Hörsaal 4

x: Aufbaufächer müssen nur von denjenigen Studierenden belegt werden, die in ihrem Bridging Beschluss darauf aufmerksam gemacht worden sind. Für andere sind Aufbaufächer nur Wahlfächer

 

Die Vorlesung "Völkerrecht" wird gemeinsam mit "Recht der internationalen Organisationen" abgehalten. In der Tabelle neben "Völkerrecht" stehen nur die Termine, wo völkerrechtliche Themen behandelt werden.

Grundlagenfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA057 Grundkurs öffentliches Recht I ANDERHEIDEN Michael 2 6 V 18.09.2019 09:30 - 12:45
02.10.2019 09:30 - 12:45
16.10.2019 09:30 - 12:45
30.10.2019 09:30 - 12:45
13.11.2019 09:30 - 12:45
27.11.2019 09:30 - 12:45
11.12.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 4
JURA033 Grundkurs Öffentliches Recht I (Übung) Frey Dóra 2 0 Ü 01.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
01.10.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 3
15.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
15.10.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 3
29.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
29.10.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 3
12.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
12.11.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 3
26.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
26.11.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 3
10.12.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
10.12.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 3
JURA077 Europäisches Recht: Einführung (MEIV) Vincze Attila 2 6 V 12.09.2019 09:30 - 12:45
26.09.2019 09:30 - 12:45
10.10.2019 09:30 - 12:45
24.10.2019 09:30 - 12:45
07.11.2019 09:30 - 12:45
21.11.2019 09:30 - 12:45
05.12.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 1
JURA078 Europäisches Recht: Übung (MEIV) DZIUBA Leszek 2 0 Ü 16.09.2019 15:45 - 19:15
30.09.2019 15:45 - 19:15
14.10.2019 15:45 - 19:15
28.10.2019 15:45 - 19:15
11.11.2019 15:45 - 19:15
25.11.2019 15:45 - 19:15
09.12.2019 15:45 - 19:15
Hörsaal 1

Kernfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
POWI004 Das politische System der EU DIERINGER Jürgen 2 3 V 03.10.2019 13:45 - 17:15
04.10.2019 09:30 - 17:15
05.10.2019 09:30 - 15:15
10.10.2019 16:00 - 17:30
11.10.2019 09:30 - 17:15
Hörsaal 1
JURA080 Europäische Konstitutionalisierung ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 17.09.2019 15:45 - 19:15
01.10.2019 15:45 - 19:15
15.10.2019 15:45 - 19:15
29.10.2019 15:45 - 19:15
12.11.2019 15:45 - 19:15
26.11.2019 15:45 - 19:15
10.12.2019 15:45 - 19:15
Hörsaal 4
JURA036 Recht der internationalen Organisationen TRAUTTMANSDORFF Ferdinand 2 3 V 20.09.2019 09:30 - 15:15
21.09.2019 09:30 - 15:15
24.10.2019 13:45 - 17:15
25.10.2019 09:30 - 12:45
14.11.2019 13:45 - 17:15
15.11.2019 13:45 - 17:15
Hörsaal 1
POWI013 Die Politiken der EU GÖLLNER Ralf Thomas 2 3 V 28.11.2019 13:45 - 19:15
29.11.2019 09:00 - 18:00
30.11.2019 09:00 - 18:00
Hörsaal 1

"Recht der Internationalen Organisationen" wird im Rahmen der Vorlesung "Völkerrecht" gehalten. Neben "Recht der Internationalen Organisationen" in der Tabelle stehen die Termine, wo Themen bez. internationale Organisationen behandelt werden.

Wahlpflichtfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA087 Öffentliches Finanzrecht der EU HUFELD Ulrich 2 3 V 07.11.2019 18:00 - 19:30
08.11.2019 09:30 - 17:15
09.11.2019 09:30 - 12:45
22.11.2019 14:45 - 17:15
23.11.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 4

"Öffentliches Finanzrecht der EU" wird bei min. 5 Teilnehmern stattfinden.

Wahlfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA006 Methodik der Rechtsvergleichung Vincze Attila 2 3 V 11.09.2019 13:45 - 15:15
18.09.2019 13:45 - 15:15
25.09.2019 13:45 - 15:15
02.10.2019 13:45 - 15:15
09.10.2019 13:45 - 15:15
16.10.2019 13:45 - 15:15
30.10.2019 13:45 - 15:15
06.11.2019 13:45 - 15:15
13.11.2019 13:45 - 15:15
20.11.2019 13:45 - 15:15
27.11.2019 13:45 - 15:15
04.12.2019 13:45 - 15:15
11.12.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 2
JURA066 Brüssel-Exkursion Elek Renáta Fanni, KOVÁCS Henriett 2 3 Ü 02.12.2019 09:30 - 19:30
03.12.2019 09:30 - 19:30
04.12.2019 09:30 - 19:30
05.12.2019 09:30 - 19:30
06.12.2019 09:30 - 19:30
07.12.2019 09:30 - 19:30
Externer Unterrichtsort
JURA110 Gute Regierung: gute Gesetzgebung - Wirkungsorientierung BALTHASAR Alexander 2 V 05.09.2019 15:30 - 16:15
Hörsaal 2
JURA111 Wehrhafte Demokratie BALTHASAR Alexander 2 V

"Europäisches Vergaberecht" wird im SoSe2020 angeboten.

"Gute Regierung: gute Gesetzgebung - Wirkungsorientierung": in der Vorbesprechung am 5. Sept. werden weitere Termine und die Art der Lehrveranstaltung (Seminar oder Vorlesung) vereinbart.

Das Praktikum kann mit dem Code JURA052 belegt werden.

MEIV 3. Semester

Kernfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA008 Völkerrecht II (Wirtschaftsvölkerrecht) Vincze Attila 2 3 V 11.09.2019 15:45 - 17:15
18.09.2019 15:45 - 17:15
25.09.2019 15:45 - 17:15
02.10.2019 15:45 - 17:15
09.10.2019 15:45 - 17:15
16.10.2019 15:45 - 17:15
30.10.2019 15:45 - 17:15
06.11.2019 15:45 - 17:15
13.11.2019 15:45 - 17:15
20.11.2019 15:45 - 17:15
27.11.2019 15:45 - 17:15
04.12.2019 15:45 - 17:15
11.12.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 5
JURA018 Vergleichendes Staats- und Verfassungsrecht I ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 19.09.2019 09:30 - 12:45
03.10.2019 09:30 - 12:45
17.10.2019 09:30 - 12:45
31.10.2019 09:30 - 12:45
14.11.2019 09:30 - 12:45
28.11.2019 09:30 - 12:45
12.12.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 1
JURA021 Europäisches Verwaltungsrecht I Vincze Attila 2 3 V 12.09.2019 13:45 - 15:15
19.09.2019 13:45 - 15:15
26.09.2019 13:45 - 15:15
03.10.2019 13:45 - 15:15
10.10.2019 13:45 - 15:15
17.10.2019 13:45 - 15:15
24.10.2019 13:45 - 15:15
31.10.2019 13:45 - 15:15
07.11.2019 13:45 - 15:15
14.11.2019 13:45 - 15:15
21.11.2019 13:45 - 15:15
28.11.2019 13:45 - 15:15
05.12.2019 13:45 - 15:15
12.12.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 4
JURA100 Seminar zu Europarecht ANDERHEIDEN Michael 2 4 V 18.09.2019 17:15 - 20:15
16.10.2019 17:15 - 20:15
11.12.2019 17:15 - 20:15
Hörsaal 4
JURA001 Recht des Europäischen Binnenmarktes SCHUBEL Christian 5 6 V 09.09.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
10.09.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
11.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
23.09.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
24.09.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
25.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
07.10.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
08.10.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
09.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
21.10.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
22.10.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
04.11.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
05.11.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
05.11.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
06.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
12.11.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
18.11.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
19.11.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
19.11.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
20.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
26.11.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
02.12.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
03.12.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
03.12.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
04.12.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
10.12.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4

POWI039 Demokratie und Rechtsstaatlichkeit wird für SoSe 2020 geplant.

Wahlpflichtfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA020 Staatsangehörigkeits-, Fremden- und Minderheitenrecht KÜPPER Herbert 2 3 V 17.10.2019 17:15 - 18:45
18.10.2019 09:30 - 15:15
19.10.2019 09:30 - 15:15
21.10.2019 09:30 - 12:45
22.10.2019 09:30 - 12:45
24.10.2019 17:45 - 19:15
Hörsaal 4
JURA087 Öffentliches Finanzrecht der EU HUFELD Ulrich 2 3 V 07.11.2019 18:00 - 19:30
08.11.2019 09:30 - 17:15
09.11.2019 09:30 - 12:45
22.11.2019 14:45 - 17:15
23.11.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 4

"Öffentliches Finanzrecht der EU" wird bei min. 5 Teilnehmern stattfinden.

Wahlfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA006 Methodik der Rechtsvergleichung Vincze Attila 2 3 V 11.09.2019 13:45 - 15:15
18.09.2019 13:45 - 15:15
25.09.2019 13:45 - 15:15
02.10.2019 13:45 - 15:15
09.10.2019 13:45 - 15:15
16.10.2019 13:45 - 15:15
30.10.2019 13:45 - 15:15
06.11.2019 13:45 - 15:15
13.11.2019 13:45 - 15:15
20.11.2019 13:45 - 15:15
27.11.2019 13:45 - 15:15
04.12.2019 13:45 - 15:15
11.12.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 2
JURA110 Gute Regierung: gute Gesetzgebung - Wirkungsorientierung BALTHASAR Alexander 2 V 05.09.2019 15:30 - 16:15
Hörsaal 2

"Europäisches Vergaberecht" wird im SoSe 2020 stattfinden.

"Gute Regierung: gute Gesetzgebung - Wirkungsorientierung": in der Vorbesprechung am 5. Sept. werden weitere Termine und die Art der Lehrveranstaltung (Seminar oder Vorlesung) vereinbart.

Das Praktikum kann mit dem Code JURA052 belegt werden.