Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis WiSe 2019/20 Master Internationale Beziehungen

Stand: 10.12.2019 11:34

1. Semester

Aufbaustudium (Nullsemester)

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
0POWI003 Einführung in die Politikwissenschaft GRIESSLER Christina 2 3 V 11.09.2019 09:30 - 11:00
18.09.2019 09:30 - 11:00
25.09.2019 09:30 - 11:00
02.10.2019 09:30 - 11:00
09.10.2019 09:30 - 11:00
16.10.2019 09:30 - 11:00
30.10.2019 09:30 - 11:00
06.11.2019 09:30 - 11:00
13.11.2019 09:30 - 11:00
20.11.2019 09:30 - 11:00
27.11.2019 09:30 - 11:00
04.12.2019 09:30 - 11:00
11.12.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 1
0POWI050 Methoden der empirischen Sozialforschung I. KURZE Kristina 2 3 S 18.10.2019 18:00 - 19:30
19.10.2019 09:00 - 16:00
12.12.2019 17:45 - 19:15
13.12.2019 09:30 - 17:15
14.12.2019 09:00 - 16:00
Hörsaal 5
0POWI000 Theorie und Methodologie der Internationalen Beziehungen (=IB I) Pallinger Zoltán Tibor 2 6 V 02.09.2019 11:15 - 17:15
03.09.2019 11:15 - 19:15
04.09.2019 11:15 - 15:45
21.11.2019 14:00 - 19:00
22.11.2019 09:00 - 19:00
Hörsaal 1
0POWI004 Das politische System der EU DIERINGER Jürgen 2 3 S 03.10.2019 13:45 - 17:15
04.10.2019 09:30 - 17:15
05.10.2019 09:30 - 15:15
10.10.2019 16:00 - 17:30
11.10.2019 09:30 - 17:15
Hörsaal 1
0POWI015 Politische Systeme im Vergleich: Die politischen Systeme der Staaten Europas Barlai Melani 2 3 V 11.09.2019 13:45 - 15:15
18.09.2019 13:45 - 15:15
25.09.2019 13:45 - 15:15
02.10.2019 13:45 - 15:15
09.10.2019 13:45 - 15:15
16.10.2019 13:45 - 15:15
30.10.2019 13:45 - 15:15
06.11.2019 13:45 - 15:15
13.11.2019 13:45 - 15:15
20.11.2019 13:45 - 15:15
27.11.2019 13:45 - 15:15
04.12.2019 13:45 - 15:15
11.12.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 1
0POWI047 Völkerrecht I (inkl. Recht der Internationalen Organisationen TRAUTTMANSDORFF Ferdinand 2 6 V 05.09.2019 09:30 - 12:45
05.09.2019 13:45 - 15:15
20.09.2019 09:30 - 12:45
20.09.2019 13:45 - 15:15
21.09.2019 09:30 - 12:45
21.09.2019 13:45 - 15:15
26.09.2019 13:45 - 17:15
10.10.2019 13:30 - 15:45
17.10.2019 13:45 - 17:15
24.10.2019 13:45 - 17:15
25.10.2019 09:30 - 12:45
14.11.2019 13:45 - 17:15
15.11.2019 13:45 - 17:15
Hörsaal 1

 

1. Semester

Pflichtfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
POWI048 Integrationsseminar: Global Governance Pallinger Zoltán Tibor 2 6 S 10.09.2019 11:15 - 12:45
17.09.2019 11:15 - 12:45
24.09.2019 11:15 - 12:45
01.10.2019 11:15 - 12:45
08.10.2019 11:15 - 12:45
15.10.2019 11:15 - 12:45
22.10.2019 11:15 - 12:45
29.10.2019 11:15 - 12:45
05.11.2019 11:15 - 12:45
12.11.2019 11:15 - 12:45
19.11.2019 11:15 - 12:45
26.11.2019 11:15 - 12:45
03.12.2019 11:15 - 12:45
10.12.2019 11:15 - 12:45
Hörsaal 1
POWI006 Politische Theorie I Pallinger Zoltán Tibor 2 3 V 09.09.2019 11:15 - 12:45
16.09.2019 11:15 - 12:45
23.09.2019 11:15 - 12:45
30.09.2019 11:15 - 12:45
07.10.2019 11:15 - 12:45
14.10.2019 11:15 - 12:45
21.10.2019 11:15 - 12:45
28.10.2019 11:15 - 12:45
04.11.2019 11:15 - 12:45
11.11.2019 11:15 - 12:45
18.11.2019 11:15 - 12:45
25.11.2019 11:15 - 12:45
02.12.2019 11:15 - 12:45
09.12.2019 11:15 - 12:45
Hörsaal 1
POWI007 Ideengeschichte: Das europäische politische Denken Pallinger Zoltán Tibor 2 3 V 09.09.2019 09:30 - 11:00
16.09.2019 09:30 - 11:00
23.09.2019 09:30 - 11:00
30.09.2019 09:30 - 11:00
07.10.2019 09:30 - 11:00
14.10.2019 09:30 - 11:00
21.10.2019 09:30 - 11:00
28.10.2019 09:30 - 11:00
04.11.2019 09:30 - 11:00
11.11.2019 09:30 - 11:00
18.11.2019 09:30 - 11:00
25.11.2019 09:30 - 11:00
02.12.2019 09:30 - 11:00
09.12.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 1
POWI008 Europäische Governance I GÖLLNER Ralf Thomas 2 3 V 28.11.2019 13:45 - 19:15
29.11.2019 09:30 - 19:00
30.11.2019 09:00 - 13:00
Hörsaal 1
DIPL001 Sicherheitspolitik SCHLIE Ulrich 2 3 S 18.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
27.09.2019 09:30 - 17:15 Hörsaal 1
28.09.2019 09:30 - 15:15 Hörsaal 1
02.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
16.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
30.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
13.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
27.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
11.12.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
POWI009 Politische Systeme Ost- und Mitteleuropas Bos Ellen Helga 2 3 V 10.09.2019 09:30 - 11:00
17.09.2019 09:30 - 11:00
24.09.2019 09:30 - 11:00
01.10.2019 09:30 - 11:00
08.10.2019 09:30 - 11:00
15.10.2019 09:30 - 11:00
22.10.2019 09:30 - 11:00
29.10.2019 09:30 - 11:00
05.11.2019 09:30 - 11:00
12.11.2019 09:30 - 11:00
19.11.2019 09:30 - 11:00
26.11.2019 09:30 - 11:00
03.12.2019 09:30 - 11:00
10.12.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 1
GEWI037 Geschichte Mitteleuropas (IB) KASTNER Georg 2 3 S 10.09.2019 13:45 - 15:15
17.09.2019 13:45 - 15:15
24.09.2019 13:45 - 15:15
01.10.2019 13:45 - 15:15
08.10.2019 13:45 - 15:15
15.10.2019 13:45 - 15:15
22.10.2019 13:45 - 15:15
29.10.2019 13:45 - 15:15
05.11.2019 13:45 - 15:15
12.11.2019 13:45 - 15:15
19.11.2019 13:45 - 15:15
26.11.2019 13:45 - 15:15
03.12.2019 13:45 - 15:15
10.12.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 1
JURA034 Europäisches Recht (Einführung) Vincze Attila 2 3 S 12.09.2019 09:30 - 12:45
26.09.2019 09:30 - 12:45
10.10.2019 09:30 - 12:45
24.10.2019 09:30 - 12:45
07.11.2019 09:30 - 12:45
21.11.2019 09:30 - 12:45
05.12.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 1
JURA070 Vergleichendes Staats- und Verfassungsrecht I (für Nicht-MEIV-Studierende) ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 19.09.2019 09:30 - 12:45
03.10.2019 09:30 - 12:45
17.10.2019 09:30 - 12:45
31.10.2019 09:30 - 12:45
14.11.2019 09:30 - 12:45
28.11.2019 09:30 - 12:45
12.12.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 1
JURA078 Europäisches Recht: Übung (MEIV) Dziuba Leszek 2 0 Ü 16.09.2019 15:45 - 19:15
30.09.2019 15:45 - 19:15
14.10.2019 15:45 - 19:15
28.10.2019 15:45 - 19:15
11.11.2019 15:45 - 19:15
25.11.2019 15:45 - 19:15
09.12.2019 15:45 - 19:15
Hörsaal 1

Die EU-Recht Übung gilt für MEIV Studierende als Pflichtfach. Für IB Studierende ist die Übung besonders empfohlen, die Prüfung der Vorlesung JURA034 Europäisches Recht erfolgreich bestehen zu können.

3. Semester

Aufbaustudium (Nullsemester)

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
0POWI044 Einführung in die Friedens- und Konfliktforschung Kovács Henriett, GRIESSLER Christina 2 3 S 09.09.2019 13:45 - 15:15
16.09.2019 13:45 - 15:15
23.09.2019 13:45 - 15:15
30.09.2019 13:45 - 15:15
07.10.2019 13:45 - 15:15
14.10.2019 13:45 - 15:15
21.10.2019 13:45 - 15:15
28.10.2019 13:45 - 15:15
04.11.2019 13:45 - 15:15
11.11.2019 13:45 - 15:15
18.11.2019 13:45 - 15:15
25.11.2019 13:45 - 15:15
02.12.2019 13:45 - 15:15
09.12.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 1

3. Semester

Pflichtfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
POWI017 Außenbeziehungen der EU LORBERG Daniel 2 3 S 26.08.2019 11:00 - 17:00
27.08.2019 11:00 - 17:00
30.08.2019 11:00 - 17:00
31.08.2019 11:00 - 17:00
Hörsaal 5
DIPL004 Transatlantische Beziehungen SCHLIE Ulrich 2 3 S 27.08.2019 17:00 - 19:00 Hörsaal 1
28.08.2019 10:00 - 17:00 Hörsaal 1
29.08.2019 13:00 - 18:00 Hörsaal 1
18.09.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
18.09.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
02.10.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
02.10.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
16.10.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
16.10.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
JURA008 Völkerrecht II (Wirtschaftsvölkerrecht) Vincze Attila 2 3 V 11.09.2019 15:45 - 17:15
18.09.2019 15:45 - 17:15
25.09.2019 15:45 - 17:15
02.10.2019 15:45 - 17:15
09.10.2019 15:45 - 17:15
16.10.2019 15:45 - 17:15
30.10.2019 15:45 - 17:15
06.11.2019 15:45 - 17:15
13.11.2019 15:45 - 17:15
20.11.2019 15:45 - 17:15
27.11.2019 15:45 - 17:15
04.12.2019 15:45 - 17:15
11.12.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 5
POWI070 Vergleichende Außenpolitikanalyse GÖLER Daniel 2 5 S 12.09.2019 19:15 - 20:45 Hörsaal 5
13.09.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 5
17.10.2019 19:15 - 20:45 Hörsaal 1
18.10.2019 15:00 - 20:00 Hörsaal 1
19.10.2019 09:00 - 12:00 Hörsaal 1
21.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
21.10.2019 17:45 - 19:15 Hörsaal 5
22.10.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
WIWI020 Internationale Arbeitsteilung / Globalisierung I Dötsch Jörg Jasper 2 3 S 10.09.2019 17:45 - 19:15
17.09.2019 17:45 - 19:15
24.09.2019 17:45 - 19:15
01.10.2019 17:45 - 19:15
08.10.2019 17:45 - 19:15
15.10.2019 17:45 - 19:15
22.10.2019 17:45 - 19:15
29.10.2019 17:45 - 19:15
05.11.2019 17:45 - 19:15
12.11.2019 17:45 - 19:15
19.11.2019 17:45 - 19:15
26.11.2019 17:45 - 19:15
03.12.2019 17:45 - 19:15
10.12.2019 17:45 - 19:15
Hörsaal 1
WIWI065 Europäische Integration und Wirtschaftspolitik. OKRUCH Stefan 2 3 V 17.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
18.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
01.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
02.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
12.10.2019 09:30 - 17:00 Hörsaal 1
15.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
16.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
12.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
13.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
WIWI006 Einführung in die Finanzwissenschaft: Theorie der Staatsaufgaben Eckardt Martina Johanna 2 3 V 10.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
24.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
25.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
08.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
09.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
29.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
05.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
06.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
19.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
20.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
03.12.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
04.12.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
JURA068 Das Recht des europäischen Binnenmarktes SCHUBEL Christian 2 3 V 09.09.2019 15:45 - 17:15
10.09.2019 15:45 - 17:15
23.09.2019 15:45 - 17:15
24.09.2019 15:45 - 17:15
07.10.2019 15:45 - 17:15
08.10.2019 15:45 - 17:15
21.10.2019 15:45 - 17:15
22.10.2019 15:45 - 17:15
04.11.2019 15:45 - 17:15
05.11.2019 15:45 - 17:15
18.11.2019 15:45 - 17:15
19.11.2019 15:45 - 17:15
02.12.2019 15:45 - 17:15
03.12.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 1

Besonders empfohlene Wahlfächer*

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
POWI062 Aktuelle Fragen der ungarischen Außenpolitik Kovács Henriett 2 3 S 10.09.2019 13:45 - 15:15
17.09.2019 13:45 - 15:15
24.09.2019 13:45 - 15:15
01.10.2019 13:45 - 15:15
08.10.2019 13:45 - 15:15
15.10.2019 13:45 - 15:15
22.10.2019 13:45 - 15:15
29.10.2019 13:45 - 15:15
05.11.2019 13:45 - 15:15
12.11.2019 13:45 - 15:15
19.11.2019 13:45 - 15:15
26.11.2019 13:45 - 15:15
03.12.2019 13:45 - 15:15
10.12.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 2
DIPL017 Wahlfach Diplomatie I (Regionalexkursion) SCHLIE Ulrich 2 3 S 02.09.2019 08:00 - 20:00
03.09.2019 08:00 - 20:00
04.09.2019 08:00 - 20:00
Externer Unterrichtsort
POWI046 Forschungsseminar, Elektronische Wahlhelfer im internationalen Vergleich Barlai Melani 2 3 S 29.08.2019 09:00 - 12:00
30.08.2019 09:00 - 10:30
19.09.2019 13:45 - 19:15
Hörsaal 5
POWI037 POLIS: Sicherheitspolitisches Seminar SCHLIE Ulrich 2 3 S 07.11.2019 14:00 - 18:00 Hörsaal 2
07.11.2019 14:00 - 18:00 Hörsaal 3
07.11.2019 14:00 - 18:00 Hörsaal 5
08.11.2019 09:00 - 18:00 Hörsaal 2
08.11.2019 09:00 - 18:00 Hörsaal 3
08.11.2019 09:00 - 18:00 Hörsaal 5
09.11.2019 09:00 - 16:00 Hörsaal 2
09.11.2019 09:00 - 16:00 Hörsaal 3
09.11.2019 09:00 - 16:00 Hörsaal 5
JURA066 Brüssel-Exkursion Kovács Henriett, Elek Renáta Fanni 2 3 Ü 02.12.2019 09:30 - 19:30
03.12.2019 09:30 - 19:30
04.12.2019 09:30 - 19:30
05.12.2019 09:30 - 19:30
06.12.2019 09:30 - 19:30
07.12.2019 09:30 - 19:30
Externer Unterrichtsort
POWI058 Summer School: Der Donauraum im Fokus: 30 Jahre Demokratie - Bilanz und Perspektiven Pallinger Zoltán Tibor, Bos Ellen Helga 2 3 S
POWI059 Summer School: Der Donauraum im Fokus: 30 Jahre Demokratie - Bilanz und Perspektiven Pallinger Zoltán Tibor, Bos Ellen Helga 2 6 V
DIPL018 Angewandte Diplomatie TRAUTTMANSDORFF Ferdinand 2 3 S 11.09.2019 11:15 - 12:45
18.09.2019 11:15 - 12:45
25.09.2019 11:15 - 12:45
02.10.2019 11:15 - 12:45
09.10.2019 11:15 - 12:45
16.10.2019 11:15 - 12:45
30.10.2019 11:15 - 12:45
06.11.2019 11:15 - 12:45
13.11.2019 11:15 - 12:45
20.11.2019 11:15 - 12:45
27.11.2019 11:15 - 12:45
04.12.2019 11:15 - 12:45
11.12.2019 11:15 - 12:45
Hörsaal 6

*Hinweis: Die Fächer aller anderen Studiengänge können als Wahlfächer angerechnet werden.

 

Die Lehrveranstaltungen des Studienganges IB fallen voraussichtlich in der KW 49 wegen der Brüssel Exkursion aus.

Das Polis Seminar findet in diesem Semester nicht statt.