Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2020/21 MSc Management and Leadership

Stand: 29.05.2020 16:57

Hinweis: Die Entscheidung über die Form des Lehrbetriebes im Wintersemester (Präsenzstudium/Fernstudium) liegt noch nicht vor. Die im Stundenplan enthaltenen Raumangaben sind deshalb nur für den Fall relevant, dass das Studium als Präsenzstudium durchgeführt wird.

1. Fachsemester

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MML001 Quantitative Methoden I Megyeri Eszter 2 3 V 14.09.2020 13:45 - 15:15
21.09.2020 13:45 - 15:15
28.09.2020 13:45 - 15:15
05.10.2020 13:45 - 15:15
12.10.2020 13:45 - 15:15
19.10.2020 13:45 - 15:15
26.10.2020 13:45 - 15:15
02.11.2020 13:45 - 15:15
09.11.2020 13:45 - 15:15
16.11.2020 13:45 - 15:15
23.11.2020 13:45 - 15:15
30.11.2020 13:45 - 15:15
07.12.2020 13:45 - 15:15
14.12.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 5
MML002 Internationales Management I Eckert Stefan 2 3 V 19.11.2020 13:45 - 19:15
20.11.2020 09:30 - 17:15
21.11.2020 09:30 - 16:00
Hörsaal 6
MML005 Organisationstheorie 2 3 V
MML006 Wissenschaftstheorie und Forschungsmethoden in den Wirtschaftswissenschaften Trautnitz Georg Hans 2 3 V 16.09.2020 13:45 - 15:15
23.09.2020 13:45 - 15:15
30.09.2020 13:45 - 15:15
07.10.2020 13:45 - 15:15
14.10.2020 13:45 - 15:15
21.10.2020 13:45 - 15:15
28.10.2020 13:45 - 15:15
04.11.2020 13:45 - 15:15
11.11.2020 13:45 - 15:15
18.11.2020 13:45 - 15:15
25.11.2020 13:45 - 15:15
02.12.2020 13:45 - 15:15
09.12.2020 13:45 - 15:15
16.12.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 6
MML007 Grundlagen der Unternehmensethik Trautnitz Georg Hans 2 3 V 14.09.2020 09:30 - 11:00
21.09.2020 09:30 - 11:00
28.09.2020 09:30 - 11:00
05.10.2020 09:30 - 11:00
12.10.2020 09:30 - 11:00
19.10.2020 09:30 - 11:00
26.10.2020 09:30 - 11:00
02.11.2020 09:30 - 11:00
09.11.2020 09:30 - 11:00
16.11.2020 09:30 - 11:00
23.11.2020 09:30 - 11:00
30.11.2020 09:30 - 11:00
07.12.2020 09:30 - 11:00
14.12.2020 09:30 - 11:00
Hörsaal 6
MML034 Risikomanagement und Controlling HERBERGER Tim Alexander 4 6 V 15.09.2020 15:45 - 17:15
15.09.2020 17:45 - 19:15
22.09.2020 15:45 - 17:15
22.09.2020 17:45 - 19:15
29.09.2020 15:45 - 17:15
29.09.2020 17:45 - 19:15
13.10.2020 15:45 - 17:15
13.10.2020 17:45 - 19:15
20.10.2020 15:45 - 17:15
20.10.2020 17:45 - 19:15
27.10.2020 15:45 - 17:15
27.10.2020 17:45 - 19:15
03.11.2020 15:45 - 17:15
03.11.2020 17:45 - 19:15
10.11.2020 15:45 - 17:15
10.11.2020 17:45 - 19:15
17.11.2020 15:45 - 17:15
17.11.2020 17:45 - 19:15
24.11.2020 15:45 - 17:15
24.11.2020 17:45 - 19:15
01.12.2020 15:45 - 17:15
01.12.2020 17:45 - 19:15
08.12.2020 15:45 - 17:15
08.12.2020 17:45 - 19:15
15.12.2020 15:45 - 17:15
15.12.2020 17:45 - 19:15
Hörsaal 6
MML035 Geschäftsprozessmanagement im Kontext der Digitalisierung GÜNZEL Holger 2 3 V 25.09.2020 09:00 - 12:00 PC-Raum
15.10.2020 13:45 - 17:15 Hörsaal 6
16.10.2020 09:30 - 15:15 Hörsaal 6
17.10.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 6
18.12.2020 09:00 - 12:00 PC-Raum
WIWI034 Industrieökonomik Okruch Stefan Theodor 2 3 V 15.09.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
16.09.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
29.09.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
30.09.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
13.10.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
14.10.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
27.10.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
28.10.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
10.11.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
11.11.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
24.11.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
25.11.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
08.12.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
09.12.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
0WIWI034 Industrieökonomik. Tutorium Dörstelmann Felix Adolf 2 0 V 12.10.2020 15:45 - 17:15
26.10.2020 15:45 - 17:15
09.11.2020 15:45 - 17:15
23.11.2020 15:45 - 17:15
07.12.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 5

3. Fachsemester

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MML003 Grundlagen der Beratung und Beratungsbranche Wedlich Florian 2 3 V 05.11.2020 13:45 - 19:15
06.11.2020 09:30 - 17:15
07.11.2020 09:00 - 16:00
Hörsaal 2
MML016 Internationales Management. Praxisseminar Dötsch Jörg Jasper 2 3 V 17.09.2020 11:15 - 12:45
24.09.2020 11:15 - 12:45
01.10.2020 11:15 - 12:45
08.10.2020 11:15 - 12:45
15.10.2020 11:15 - 12:45
22.10.2020 11:15 - 12:45
29.10.2020 11:15 - 12:45
05.11.2020 11:15 - 12:45
12.11.2020 11:15 - 12:45
19.11.2020 11:15 - 12:45
26.11.2020 11:15 - 12:45
03.12.2020 11:15 - 12:45
10.12.2020 11:15 - 12:45
17.12.2020 11:15 - 12:45
Hörsaal 5
MML017 Innovationsmanagement Eckardt Martina Johanna 2 3 V 22.09.2020 13:45 - 15:15
23.09.2020 15:45 - 17:15
06.10.2020 13:45 - 15:15
07.10.2020 15:45 - 17:15
20.10.2020 13:45 - 15:15
21.10.2020 15:45 - 17:15
03.11.2020 13:45 - 15:15
04.11.2020 15:45 - 17:15
17.11.2020 13:45 - 15:15
18.11.2020 15:45 - 17:15
01.12.2020 13:45 - 15:15
02.12.2020 15:45 - 17:15
15.12.2020 13:45 - 15:15
16.12.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 6
MML018 Entwicklung von Führungkompetenz 2 3 V
MML019 Ökonomik der Europäischen Integration Okruch Stefan Theodor 2 3 V 15.09.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
16.09.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
29.09.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
30.09.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
13.10.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
14.10.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
27.10.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
28.10.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
10.11.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
11.11.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
24.11.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
25.11.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
08.12.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
09.12.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
MML020 Strategisches Management Seeler Jürgen-Matthias 2 3 V 28.09.2020 09:30 - 11:00
28.09.2020 11:15 - 12:45
28.09.2020 13:45 - 15:15
28.09.2020 15:45 - 17:15
28.09.2020 17:45 - 19:15
29.09.2020 09:30 - 11:00
29.09.2020 13:45 - 15:15
29.09.2020 15:45 - 17:15
29.09.2020 17:45 - 19:15
30.09.2020 13:45 - 15:15
30.09.2020 15:45 - 17:15
30.09.2020 17:45 - 19:15
Hörsaal 2
MML023 Dienstleistungsmanagement Sixl-Daniell Karin 2 3 V 29.10.2020 13:45 - 19:15
30.10.2020 09:30 - 17:15
31.10.2020 09:30 - 16:00
Hörsaal 2
MML033 Leadership als Beziehungsarbeit SCHULZE Henning 2 3 S 14.09.2020 09:30 - 11:00
14.09.2020 11:15 - 12:45
14.09.2020 13:45 - 15:15
14.09.2020 15:45 - 17:15
14.09.2020 17:45 - 19:15
15.09.2020 09:30 - 11:00
15.09.2020 13:45 - 15:15
15.09.2020 15:45 - 17:15
15.09.2020 17:45 - 19:15
16.09.2020 13:45 - 15:15
16.09.2020 15:45 - 17:15
16.09.2020 17:45 - 19:15
Hörsaal 2
WIWI031 Corporate Finance und Kapitalmärkte HERBERGER Tim Alexander 2 3 V 16.09.2020 09:30 - 11:00
23.09.2020 09:30 - 11:00
30.09.2020 09:30 - 11:00
14.10.2020 09:30 - 11:00
21.10.2020 09:30 - 11:00
28.10.2020 09:30 - 11:00
04.11.2020 09:30 - 11:00
11.11.2020 09:30 - 11:00
18.11.2020 09:30 - 11:00
25.11.2020 09:30 - 11:00
02.12.2020 09:30 - 11:00
09.12.2020 09:30 - 11:00
16.12.2020 09:30 - 11:00
Hörsaal 6

 1 Fach aus dem Wahlpflichtkorb

Wahlpflichtkorb

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG2100 Sozialgeschichte Mitteleuropas KASTNER Georg 2 3 V 15.09.2020 15:45 - 17:15
22.09.2020 15:45 - 17:15
29.09.2020 15:45 - 17:15
06.10.2020 15:45 - 17:15
13.10.2020 15:45 - 17:15
20.10.2020 15:45 - 17:15
27.10.2020 15:45 - 17:15
03.11.2020 15:45 - 17:15
10.11.2020 15:45 - 17:15
17.11.2020 15:45 - 17:15
24.11.2020 15:45 - 17:15
01.12.2020 15:45 - 17:15
08.12.2020 15:45 - 17:15
15.12.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 3
POWI004 Das politische System der EU KURZE Kristina 2 3 S 03.09.2020 09:00 - 18:00
04.09.2020 09:00 - 18:00
05.09.2020 09:00 - 18:00
Hörsaal 1
POWI009 Politische Systeme Ost- und Mitteleuropas Bos Ellen Helga 2 3 S 15.09.2020 09:30 - 11:00
22.09.2020 09:30 - 11:00
29.09.2020 09:30 - 11:00
06.10.2020 09:30 - 11:00
13.10.2020 09:30 - 11:00
20.10.2020 09:30 - 11:00
27.10.2020 09:30 - 11:00
03.11.2020 09:30 - 11:00
10.11.2020 09:30 - 11:00
17.11.2020 09:30 - 11:00
24.11.2020 09:30 - 11:00
01.12.2020 09:30 - 11:00
08.12.2020 09:30 - 11:00
15.12.2020 09:30 - 11:00
Hörsaal 1
WIWI022 Empirische Wirtschaftsforschung 1. Übung Sehic Jutta Katharina 2 3 Ü 17.09.2020 09:30 - 11:00
24.09.2020 09:30 - 11:00
01.10.2020 09:30 - 11:00
08.10.2020 09:30 - 11:00
15.10.2020 09:30 - 11:00
22.10.2020 09:30 - 11:00
29.10.2020 09:30 - 11:00
05.11.2020 09:30 - 11:00
12.11.2020 09:30 - 11:00
19.11.2020 09:30 - 11:00
26.11.2020 09:30 - 11:00
03.12.2020 09:30 - 11:00
10.12.2020 09:30 - 11:00
17.12.2020 09:30 - 11:00
Hörsaal 5
WIWI074 Einführung in SPSS Eckardt Martina Johanna 2 3 V 08.10.2020 13:45 - 17:15
09.10.2020 09:30 - 17:15
10.10.2020 09:30 - 16:00
PC-Raum

Aufbaustudium ("Null-Semester")

(die LV des sogenannten "Null-Semester" sind zu belegen, sofern die bisherigen Studienleistungen nicht im vollen Umfang anerkannt werden.)

Nullsemester-Fächer (Spezielle Betriebswirtschaftslehre) an der Corvinus-Universität

 Für weitere Informationen bitte runterscrollen

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
0MML001 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre I. Externe Rechnungslegung ud Kostenrechnung 4 6 V
0MML002 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre II. Betriebliche Finanzwirtschaft, Produktions- und Kostentheorie 4 6 V
0MML008 Wissenschaftstheorie und Forschungsmethoden in den Wirtschaftswissenschaften Trautnitz Georg Hans 2 3 V
0WIWI001 Mathematik Megyeri Eszter 2 3 V 17.09.2020 11:15 - 12:45
24.09.2020 11:15 - 12:45
01.10.2020 11:15 - 12:45
08.10.2020 11:15 - 12:45
15.10.2020 11:15 - 12:45
22.10.2020 11:15 - 12:45
29.10.2020 11:15 - 12:45
05.11.2020 11:15 - 12:45
12.11.2020 11:15 - 12:45
19.11.2020 11:15 - 12:45
26.11.2020 11:15 - 12:45
03.12.2020 11:15 - 12:45
10.12.2020 11:15 - 12:45
17.12.2020 11:15 - 12:45
Hörsaal 2
0WIWI006 Einführung in die Finanzwissenschaft. Theorie der Staatsaufgaben in europäischen Rahmen Eckardt Martina Johanna 2 3 V 22.09.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
23.09.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
06.10.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
07.10.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
20.10.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
21.10.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
03.11.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
04.11.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
17.11.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
18.11.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
01.12.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
02.12.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
15.12.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
16.12.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
0WIWI017 MiKroökonomik. Grundlagen Meyer Klaus Dietmar 2 3 V 31.08.2020 08:30 - 18:00
01.09.2020 08:30 - 18:00
02.09.2020 08:30 - 12:45
Hörsaal 5
0WIWI018 Mikroökonomik. Anwendungen Meyer Klaus Dietmar 2 3 V 31.08.2020 08:30 - 18:00
01.09.2020 08:30 - 18:00
02.09.2020 08:30 - 12:45
Hörsaal 5
0WIWI019 Makroökonomik. Grundlagen Meyer Klaus Dietmar 2 3 V 07.09.2020 08:30 - 18:00
08.09.2020 08:30 - 18:00
09.09.2020 08:30 - 12:45
Hörsaal 5
0WIWI020 Makroökonomik. Anwendungen Meyer Klaus Dietmar 2 3 V 07.09.2020 08:30 - 18:00
08.09.2020 08:30 - 18:00
09.09.2020 08:30 - 12:45
Hörsaal 5
0WIWI049 Mathematik. Tutorium Megyeri Eszter 2 3 Ü 23.09.2020 15:45 - 17:15
07.10.2020 15:45 - 17:15
21.10.2020 15:45 - 17:15
04.11.2020 15:45 - 17:15
18.11.2020 15:45 - 17:15
02.12.2020 15:45 - 17:15
16.12.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 2

Im Rahmen des Doppelmasterprogramms mit der TU Dresden sind die gemäß Musterlehrplan notwendigen Lehrveranstaltungen zu belegen.