Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2019/20 MSc International Economy and Business

Stand: 11.09.2019 09:40

1. Semester (Aufbaustudium) - "Null"-semester

Aufbaufächer müssen nur von denjenigen Studierendben belegt werden, die nach ihrem Bridging Beschluss darauf aufmerksam gemacht worden sind. Ergebnisse der Aufbaufächer werden nicht im Durchschnitt eingerechnet.

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
0WIWI001 Mathematik Megyeri Eszter 2 3 V 12.09.2019 11:15 - 12:45
19.09.2019 11:15 - 12:45
26.09.2019 11:15 - 12:45
03.10.2019 11:15 - 12:45
10.10.2019 11:15 - 12:45
17.10.2019 11:15 - 12:45
24.10.2019 11:15 - 12:45
31.10.2019 11:15 - 12:45
07.11.2019 11:15 - 12:45
14.11.2019 11:15 - 12:45
21.11.2019 11:15 - 12:45
28.11.2019 11:15 - 12:45
05.12.2019 11:15 - 12:45
12.12.2019 11:15 - 12:45
Hörsaal 2
0WIWI049 Mathematik. Tutorium Megyeri Eszter 2 3 Ü 18.09.2019 15:45 - 17:15
02.10.2019 15:45 - 17:15
16.10.2019 15:45 - 17:15
30.10.2019 15:45 - 17:15
13.11.2019 15:45 - 17:15
27.11.2019 15:45 - 17:15
11.12.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 2
0WIWI017 MiKroökonomik. Grundlagen Meyer Klaus Dietmar 1 3 V 30.09.2019 11:15 - 12:45
07.10.2019 11:15 - 12:45
14.10.2019 11:15 - 12:45
Hörsaal 5
0WIWI018 Mikroökonomik. Anwendungen Meyer Klaus Dietmar 1 3 V 30.09.2019 11:15 - 12:45
07.10.2019 11:15 - 12:45
14.10.2019 11:15 - 12:45
Hörsaal 5
0WIWI019 Makroökonomik. Grundlagen Meyer Klaus Dietmar 1 3 V 21.11.2019 13:45 - 18:00
22.11.2019 09:30 - 18:00
23.11.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 5
0WIWI020 Makroökonomik. Anwendungen Meyer Klaus Dietmar 1 3 V 21.11.2019 13:45 - 18:00
22.11.2019 09:30 - 18:00
23.11.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 5
0WIWI006 Einführung in die Finanzwissenschaft. Theorie der Staatsaufgaben in europäischen Rahmen Eckardt Martina Johanna 2 3 V 10.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
24.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
25.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
08.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
09.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
29.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
05.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
06.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
19.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
20.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
03.12.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
04.12.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1

1. Semester: Pflichtfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
WIWI020 Internationale Arbeitsteilung / Globalisierung I DÖTSCH Jörg 2 3 S 10.09.2019 17:45 - 19:15
17.09.2019 17:45 - 19:15
24.09.2019 17:45 - 19:15
01.10.2019 17:45 - 19:15
08.10.2019 17:45 - 19:15
15.10.2019 17:45 - 19:15
22.10.2019 17:45 - 19:15
29.10.2019 17:45 - 19:15
05.11.2019 17:45 - 19:15
12.11.2019 17:45 - 19:15
19.11.2019 17:45 - 19:15
26.11.2019 17:45 - 19:15
03.12.2019 17:45 - 19:15
10.12.2019 17:45 - 19:15
Hörsaal 1
WIWI065 Europäische Integration und Wirtschaftspolitik. OKRUCH Stefan 2 3 V 17.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
18.09.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
01.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
02.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
12.10.2019 09:30 - 17:00 Hörsaal 1
15.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
16.10.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
12.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
13.11.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
WIWI066 Europäische Integration und Wirtschaftspolitik. SE OKRUCH Stefan 2 3 S 10.12.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
11.12.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 2
WIWI077 Finanzwissenschaft Eckardt Martina Johanna 2 3 V 10.09.2019 09:30 - 11:00
24.09.2019 09:30 - 11:00
25.09.2019 09:30 - 11:00
08.10.2019 09:30 - 11:00
09.10.2019 09:30 - 11:00
29.10.2019 09:30 - 11:00
05.11.2019 09:30 - 11:00
06.11.2019 09:30 - 11:00
19.11.2019 09:30 - 11:00
20.11.2019 09:30 - 11:00
03.12.2019 09:30 - 11:00
04.12.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 5
WIWI034 Industrieökonomik OKRUCH Stefan 2 3 V 12.09.2019 15:30 - 17:00 Hörsaal 3
13.09.2019 09:30 - 15:15 Hörsaal 3
18.09.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
19.09.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
02.10.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
03.10.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
16.10.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
17.10.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
13.11.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
14.11.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
11.12.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
12.12.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
0WIWI034 Industrieökonomik. Tutorium Dörstelmann Felix Adolf 2 0 Ü 26.09.2019 09:30 - 11:00
10.10.2019 09:30 - 11:00
07.11.2019 09:30 - 11:00
21.11.2019 09:30 - 11:00
05.12.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 5
WIWI030 Empirische Wirtschaftsforschung I Megyeri Eszter 2 3 V 09.09.2019 13:45 - 15:15
16.09.2019 13:45 - 15:15
23.09.2019 13:45 - 15:15
30.09.2019 13:45 - 15:15
07.10.2019 13:45 - 15:15
14.10.2019 13:45 - 15:15
21.10.2019 13:45 - 15:15
28.10.2019 13:45 - 15:15
04.11.2019 13:45 - 15:15
11.11.2019 13:45 - 15:15
18.11.2019 13:45 - 15:15
25.11.2019 13:45 - 15:15
02.12.2019 13:45 - 15:15
09.12.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 5
WIWI029 Spieltheorie und strategisches Verhalten Meyer Klaus Dietmar 2 3 V 09.09.2019 17:45 - 19:15
16.09.2019 17:45 - 19:15
23.09.2019 17:45 - 19:15
30.09.2019 17:45 - 19:15
07.10.2019 17:45 - 19:15
14.10.2019 17:45 - 19:15
21.10.2019 17:45 - 19:15
28.10.2019 17:45 - 19:15
04.11.2019 17:45 - 19:15
11.11.2019 17:45 - 19:15
18.11.2019 17:45 - 19:15
25.11.2019 17:45 - 19:15
02.12.2019 17:45 - 19:15
09.12.2019 17:45 - 19:15
Hörsaal 3
POWI004 Das politische System der EU DIERINGER Jürgen 2 3 V 03.10.2019 13:45 - 17:15
04.10.2019 09:30 - 17:15
05.10.2019 09:30 - 15:15
10.10.2019 16:00 - 17:30
11.10.2019 09:30 - 17:15
Hörsaal 1
MML006 Wissenschaftstheorie und Forschungsmethoden in den Wirtschaftswissenschaften TRAUTNITZ Georg 2 3 V 09.09.2019 09:30 - 11:00
16.09.2019 09:30 - 11:00
23.09.2019 09:30 - 11:00
30.09.2019 09:30 - 11:00
07.10.2019 09:30 - 11:00
14.10.2019 09:30 - 11:00
21.10.2019 09:30 - 11:00
28.10.2019 09:30 - 11:00
04.11.2019 09:30 - 11:00
11.11.2019 09:30 - 11:00
18.11.2019 09:30 - 11:00
25.11.2019 09:30 - 11:00
02.12.2019 09:30 - 11:00
09.12.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 5
GEWI037 Geschichte Mitteleuropas (IB) KASTNER Georg 2 3 S 10.09.2019 13:45 - 15:15
17.09.2019 13:45 - 15:15
24.09.2019 13:45 - 15:15
01.10.2019 13:45 - 15:15
08.10.2019 13:45 - 15:15
15.10.2019 13:45 - 15:15
22.10.2019 13:45 - 15:15
29.10.2019 13:45 - 15:15
05.11.2019 13:45 - 15:15
12.11.2019 13:45 - 15:15
19.11.2019 13:45 - 15:15
26.11.2019 13:45 - 15:15
03.12.2019 13:45 - 15:15
10.12.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 1

Nullsemester-Fächer (Spezielle Betriebswirtschaftslehre) an der Corvinus-Universität

 Für weitere Informationen bitte runterscrollen

 

3. Semester: Pflichtfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
WIWI015 Makroökonomie entwickelter Volkswirtschaften Meyer Klaus Dietmar 2 3 V 09.09.2019 09:30 - 11:00
16.09.2019 09:30 - 11:00
23.09.2019 09:30 - 11:00
30.09.2019 09:30 - 11:00
07.10.2019 09:30 - 11:00
14.10.2019 09:30 - 11:00
21.10.2019 09:30 - 11:00
28.10.2019 09:30 - 11:00
04.11.2019 09:30 - 11:00
11.11.2019 09:30 - 11:00
18.11.2019 09:30 - 11:00
25.11.2019 09:30 - 11:00
02.12.2019 09:30 - 11:00
09.12.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 3
WIWI031 Corporate Finance und Kapitalmärkte HERBERGER Tim Alexander 2 3 V 11.09.2019 09:30 - 11:00
18.09.2019 09:30 - 11:00
25.09.2019 09:30 - 11:00
02.10.2019 09:30 - 11:00
09.10.2019 09:30 - 11:00
16.10.2019 09:30 - 11:00
30.10.2019 09:30 - 11:00
06.11.2019 09:30 - 11:00
13.11.2019 09:30 - 11:00
20.11.2019 09:30 - 11:00
27.11.2019 09:30 - 11:00
04.12.2019 09:30 - 11:00
11.12.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 6
WIWI044 Internationales Management. Praxisseminar DÖTSCH Jörg 2 3 V 12.09.2019 11:15 - 12:45
19.09.2019 11:15 - 12:45
26.09.2019 11:15 - 12:45
03.10.2019 11:15 - 12:45
10.10.2019 11:15 - 12:45
17.10.2019 11:15 - 12:45
24.10.2019 11:15 - 12:45
31.10.2019 11:15 - 12:45
07.11.2019 11:15 - 12:45
14.11.2019 11:15 - 12:45
21.11.2019 11:15 - 12:45
28.11.2019 11:15 - 12:45
05.12.2019 11:15 - 12:45
12.12.2019 11:15 - 12:45
Hörsaal 5
WIWI039 Transformationsökonomik BRUJAN Lucian-Boian 2 3 V 14.11.2019 13:45 - 19:15
15.11.2019 09:30 - 19:15
16.11.2019 09:30 - 17:15
Hörsaal 5
WIWI040 Innovationsökonomik Eckardt Martina Johanna 2 3 S 10.09.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
24.09.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
25.09.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 6
08.10.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
09.10.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 6
29.10.2019 13:45 - 15:45 Hörsaal 5
31.10.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
05.11.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
06.11.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 6
19.11.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
20.11.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 6
03.12.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
04.12.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 6
WIWI067 Forschungsseminar Eckardt Martina Johanna, OKRUCH Stefan 2 3 S 12.09.2019 13:45 - 15:15
12.12.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 5
WIWI089 Current Topics in Economics and Business Eckardt Martina Johanna 2 3 S 26.09.2019 13:45 - 15:15
12.12.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 5
WIWI098 Exkursion Eckardt Martina Johanna, OKRUCH Stefan 2 3 S 21.10.2019 08:00 - 00:00
22.10.2019 08:00 - 00:00
23.10.2019 08:00 - 00:00
24.10.2019 08:00 - 00:00
25.10.2019 08:00 - 00:00
26.10.2019 08:00 - 00:00
Externer Unterrichtsort
JURA068 Das Recht des europäischen Binnenmarktes SCHUBEL Christian 2 3 V 09.09.2019 15:45 - 17:15
10.09.2019 15:45 - 17:15
23.09.2019 15:45 - 17:15
24.09.2019 15:45 - 17:15
07.10.2019 15:45 - 17:15
08.10.2019 15:45 - 17:15
21.10.2019 15:45 - 17:15
22.10.2019 15:45 - 17:15
04.11.2019 15:45 - 17:15
05.11.2019 15:45 - 17:15
18.11.2019 15:45 - 17:15
19.11.2019 15:45 - 17:15
02.12.2019 15:45 - 17:15
03.12.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 1

Zusätzlich Wahlfächer im Umfang von 15 KP (alternativ im 4. Semester)

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
WIWI022 Empirische Wirtschaftsforschung 1. Übung Einecke Katja 2 3 Ü 09.09.2019 15:45 - 17:15
16.09.2019 15:45 - 17:15
23.09.2019 15:45 - 17:15
30.09.2019 15:45 - 17:15
07.10.2019 15:45 - 17:15
14.10.2019 15:45 - 17:15
21.10.2019 15:45 - 17:15
28.10.2019 15:45 - 17:15
04.11.2019 15:45 - 17:15
11.11.2019 15:45 - 17:15
18.11.2019 15:45 - 17:15
25.11.2019 15:45 - 17:15
02.12.2019 15:45 - 17:15
09.12.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 5
WIWI098 Exkursion Eckardt Martina Johanna, OKRUCH Stefan 2 3 S 21.10.2019 08:00 - 00:00
22.10.2019 08:00 - 00:00
23.10.2019 08:00 - 00:00
24.10.2019 08:00 - 00:00
25.10.2019 08:00 - 00:00
26.10.2019 08:00 - 00:00
Externer Unterrichtsort