Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis Vergleichende Staats- und Rechtswissenschaften (LL.M.) SoSe 2021

Stand: 03.05.2021 11:30

Im Sommersemester werden alle Lehrveranstaltungen ausschließlich online durchgeführt. 

Grundkenntnisse

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA007 Einführung in das ungarische Privatrecht (nur für Nicht-Ungarn) Fuglinszky Ádám Márton 2 3 V 17.02.2021 08:30 - 10:00
24.02.2021 08:30 - 10:00
03.03.2021 08:30 - 10:00
10.03.2021 08:30 - 10:00
17.03.2021 08:30 - 10:00
24.03.2021 08:30 - 10:00
07.04.2021 08:30 - 10:00
14.04.2021 08:30 - 10:00
21.04.2021 08:30 - 10:00
28.04.2021 08:30 - 10:00
05.05.2021 08:30 - 10:00
12.05.2021 08:30 - 10:00
19.05.2021 08:30 - 10:00
Präsenzoption PC-Raum

Fachlicher Schwerpunktbereich

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA003 Europäisches Wettbewerbsrecht Schubel Christian 2 3 V 10.02.2021 18:30 - 20:00
17.02.2021 18:30 - 20:00
24.02.2021 18:30 - 20:00
03.03.2021 18:30 - 20:00
10.03.2021 18:30 - 20:00
17.03.2021 18:30 - 20:00
24.03.2021 18:30 - 20:00
07.04.2021 18:30 - 20:00
14.04.2021 18:30 - 20:00
21.04.2021 18:30 - 20:00
28.04.2021 18:30 - 20:00
05.05.2021 18:30 - 20:00
12.05.2021 18:30 - 20:00
19.05.2021 18:30 - 20:00
Online
JURA004 Vergleichendes und Europäisches Arbeitsrecht PACIC Harun, LOBINGER Thomas 2 3 V 23.04.2021 13:30 - 16:30
24.04.2021 11:00 - 13:00
24.04.2021 14:30 - 18:00
30.04.2021 14:00 - 16:00
30.04.2021 16:00 - 18:00
07.05.2021 14:00 - 16:00
07.05.2021 16:00 - 18:00
14.05.2021 11:00 - 13:00
18.05.2021 16:00 - 18:00
21.05.2021 11:00 - 13:00
Online

Fachmodule der Spezialisierungsrichtung
"Internationales Unternehmensrecht: Schwerpunkt ostmitteleuropa"

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA064 Recht der europäischen Gesellschaftsformen und Unternehmensgruppen (LLM) Schubel Christian 3 5 V 09.02.2021 16:00 - 17:30
10.02.2021 16:00 - 17:30
16.02.2021 16:00 - 17:30
17.02.2021 16:00 - 17:30
23.02.2021 16:00 - 17:30
24.02.2021 16:00 - 17:30
02.03.2021 16:00 - 17:30
03.03.2021 16:00 - 17:30
09.03.2021 16:00 - 17:30
10.03.2021 16:00 - 17:30
16.03.2021 16:00 - 17:30
17.03.2021 16:00 - 17:30
23.03.2021 16:00 - 17:30
24.03.2021 16:00 - 17:30
07.04.2021 16:00 - 17:30
14.04.2021 16:00 - 17:30
21.04.2021 16:00 - 17:30
28.04.2021 16:00 - 17:30
05.05.2021 16:00 - 17:30
12.05.2021 16:00 - 17:30
19.05.2021 16:00 - 17:30
Online
JURA014 Europäisches Privatrecht II Schubel Christian 2 3 V 08.02.2021 16:00 - 17:30
15.02.2021 16:00 - 17:30
22.02.2021 16:00 - 17:30
01.03.2021 16:00 - 17:30
08.03.2021 16:00 - 17:30
22.03.2021 16:00 - 17:30
12.04.2021 16:00 - 17:30
19.04.2021 16:00 - 17:30
26.04.2021 16:00 - 17:30
03.05.2021 16:00 - 17:30
10.05.2021 16:00 - 17:30
17.05.2021 16:00 - 17:30
Online
JURA016 Europäisches Zivilprozessrecht mit Übung Harsági Viktória Tímea 2 3 V 08.02.2021 13:30 - 15:00
15.02.2021 13:30 - 15:00
22.02.2021 13:30 - 15:00
01.03.2021 13:30 - 15:00
08.03.2021 13:30 - 15:00
22.03.2021 13:30 - 15:00
12.04.2021 13:30 - 15:00
19.04.2021 13:30 - 15:00
26.04.2021 13:30 - 15:00
03.05.2021 13:30 - 15:00
10.05.2021 13:30 - 15:00
17.05.2021 13:30 - 15:00
Online
JURA012 Europäisches Steuerrecht HUFELD Ulrich 2 3 V 25.02.2021 16:00 - 17:30
04.03.2021 16:00 - 17:30
18.03.2021 16:00 - 17:30
25.03.2021 16:00 - 17:30
08.04.2021 16:00 - 17:30
15.04.2021 16:00 - 17:30
22.04.2021 16:00 - 17:30
29.04.2021 16:00 - 17:30
06.05.2021 16:00 - 17:30
13.05.2021 16:00 - 17:30
20.05.2021 16:00 - 17:30
Online

Fachmodule der Spezialisierungsrichtung
„Internationale und Europäische Verwaltung“ 

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA073 Europäisches Verwaltungsrecht II (für Nicht-MEIV-Studierende) Vincze Attila 2 3 V 11.02.2021 11:00 - 12:30
18.02.2021 11:00 - 12:30
25.02.2021 11:00 - 12:30
04.03.2021 11:00 - 12:30
11.03.2021 11:00 - 12:30
18.03.2021 11:00 - 12:30
25.03.2021 11:00 - 12:30
08.04.2021 11:00 - 12:30
15.04.2021 11:00 - 12:30
22.04.2021 11:00 - 12:30
29.04.2021 11:00 - 12:30
06.05.2021 11:00 - 12:30
13.05.2021 11:00 - 12:30
20.05.2021 11:00 - 12:30
Präsenzoption Hörsaal 5
JURA071 Vergleichendes Staats- und Verfassungsrecht II (für Nicht-MEIV-Studierende) Anderheiden Michael 2 3 V 09.02.2021 11:00 - 12:30
16.02.2021 11:00 - 12:30
23.02.2021 11:00 - 12:30
02.03.2021 11:00 - 12:30
09.03.2021 11:00 - 12:30
16.03.2021 11:00 - 12:30
23.03.2021 11:00 - 12:30
06.04.2021 11:00 - 12:30
13.04.2021 11:00 - 12:30
20.04.2021 11:00 - 12:30
27.04.2021 11:00 - 12:30
04.05.2021 11:00 - 12:30
11.05.2021 11:00 - 12:30
18.05.2021 11:00 - 12:30
Online
JURA085 Europäische Verwaltungswissenschaft Haug Volker, Pautsch Arne 2 4 V 09.04.2021 13:30 - 17:30 Online
10.04.2021 08:30 - 17:30 Online
14.05.2021 13:30 - 17:30 Präsenzoption Hörsaal 5
15.05.2021 08:30 - 17:30 Präsenzoption Hörsaal 5
JURA081 Amt und Person. Einführung in die Rechtsvergleichung des Öffentlichen Dienstes Anderheiden Michael 2 3 V 10.02.2021 13:30 - 15:00
17.02.2021 13:30 - 15:00
24.02.2021 13:30 - 15:00
03.03.2021 13:30 - 15:00
10.03.2021 13:30 - 15:00
17.03.2021 13:30 - 15:00
24.03.2021 13:30 - 15:00
07.04.2021 13:30 - 15:00
14.04.2021 13:30 - 15:00
21.04.2021 13:30 - 15:00
28.04.2021 13:30 - 15:00
05.05.2021 13:30 - 15:00
12.05.2021 13:30 - 15:00
19.05.2021 13:30 - 15:00
Präsenzoption PC-Raum
JURA026 Völkerrecht III. Der internationale Menschenrechtschutz Janik Ralph 2 3 V 11.02.2021 13:30 - 15:00
18.02.2021 13:30 - 15:00
25.02.2021 13:30 - 15:00
04.03.2021 13:30 - 15:00
11.03.2021 13:30 - 15:00
18.03.2021 13:30 - 15:00
25.03.2021 13:30 - 15:00
08.04.2021 13:30 - 15:00
15.04.2021 13:30 - 15:00
22.04.2021 13:30 - 15:00
29.04.2021 13:30 - 15:00
06.05.2021 13:30 - 15:00
13.05.2021 13:30 - 15:00
20.05.2021 13:30 - 15:00
Online
JURA041 Europäisches Regulierungsrecht Vincze Attila 2 3 V 11.02.2021 08:30 - 10:00
18.02.2021 08:30 - 10:00
25.02.2021 08:30 - 10:00
04.03.2021 08:30 - 10:00
11.03.2021 08:30 - 10:00
18.03.2021 08:30 - 10:00
25.03.2021 08:30 - 10:00
08.04.2021 08:30 - 10:00
15.04.2021 08:30 - 10:00
22.04.2021 08:30 - 10:00
29.04.2021 08:30 - 10:00
06.05.2021 08:30 - 10:00
13.05.2021 08:30 - 10:00
20.05.2021 08:30 - 10:00
Präsenzoption Hörsaal 1
JURA023 Vergleich der Verwaltungssysteme ostmitteleuropäischer Staaten KÜPPER Herbert 2 3 V 09.02.2021 13:30 - 15:00
16.02.2021 13:30 - 15:00
23.02.2021 13:30 - 15:00
02.03.2021 13:30 - 15:00
09.03.2021 13:30 - 15:00
16.03.2021 13:30 - 15:00
23.03.2021 13:30 - 15:00
06.04.2021 13:30 - 15:00
13.04.2021 13:30 - 15:00
20.04.2021 13:30 - 15:00
27.04.2021 13:30 - 15:00
04.05.2021 13:30 - 15:00
11.05.2021 13:30 - 15:00
18.05.2021 13:30 - 15:00
Online

Wahlbereich

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA067 Magisterseminar Anderheiden Michael 2 0 S 09.02.2021 18:30 - 20:00 Online
16.02.2021 18:30 - 20:00 Online
23.02.2021 18:30 - 20:00 Online
02.03.2021 18:30 - 20:00 Online
21.05.2021 13:30 - 17:30 Präsenzoption PC-Raum
22.05.2021 08:30 - 17:30 Präsenzoption PC-Raum