Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis Vergleichende Staats- und Rechtswissenschaften (LL.M.) SoSe 2020

Stand: 04.02.2020 11:12

Basismodule

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA003 Europäisches Wettbewerbsrecht Wieser Rene 2 3 V 12.03.2020 15:45 - 19:30
13.03.2020 09:30 - 12:45
13.03.2020 15:45 - 17:30
13.03.2020 18:00 - 19:30
14.03.2020 09:30 - 12:45
14.03.2020 15:45 - 16:30
23.04.2020 15:45 - 17:15
23.04.2020 18:00 - 19:30
24.04.2020 09:30 - 12:45
24.04.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 5
JURA004 Vergleichendes und Europäisches Arbeitsrecht PACIC Harun, LOBINGER Thomas 2 3 V 04.05.2020 15:45 - 19:15
05.05.2020 09:30 - 12:45
06.05.2020 09:30 - 12:45
07.05.2020 14:15 - 17:45
08.05.2020 09:30 - 16:00
09.05.2020 09:30 - 12:00
Hörsaal 1

Fachmodule der Spezialisierungsrichtung
"Internationales Unternehmensrecht: Schwerpunkt Ostmitteleuropa"

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA064 Recht der europäischen Gesellschaftsformen und Unternehmensgruppen (LLM) Dziuba Leszek 2 3 V 10.02.2020 15:45 - 17:15
17.02.2020 15:45 - 17:15
24.02.2020 15:45 - 17:15
02.03.2020 15:45 - 17:15
09.03.2020 15:45 - 17:15
16.03.2020 15:45 - 17:15
23.03.2020 15:45 - 17:15
30.03.2020 15:45 - 17:15
14.04.2020 13:45 - 15:15
20.04.2020 15:45 - 17:15
27.04.2020 15:45 - 17:15
04.05.2020 11:15 - 12:45
11.05.2020 15:45 - 17:15
18.05.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 4
JURA016 Europäisches Zivilprozessrecht mit Übung Harsági Viktória Tímea 2 3 V 10.02.2020 13:45 - 15:15
17.02.2020 13:45 - 15:15
24.02.2020 13:45 - 15:15
02.03.2020 13:45 - 15:15
09.03.2020 13:45 - 15:15
16.03.2020 13:45 - 15:15
23.03.2020 13:45 - 15:15
30.03.2020 13:45 - 15:15
20.04.2020 13:45 - 15:15
27.04.2020 13:45 - 15:15
04.05.2020 13:45 - 15:15
11.05.2020 13:45 - 15:15
18.05.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 4

Fachmodule der Spezialisierungsrichtung
"Internationale und Europäische Verwaltung"

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA073 Europäisches Verwaltungsrecht II (für Nicht-MEIV-Studierende) Vincze Attila 2 3 V 13.02.2020 11:15 - 12:45
20.02.2020 11:15 - 12:45
27.02.2020 11:15 - 12:45
05.03.2020 11:15 - 12:45
12.03.2020 11:15 - 12:45
19.03.2020 11:15 - 12:45
26.03.2020 11:15 - 12:45
02.04.2020 11:15 - 12:45
16.04.2020 11:15 - 12:45
23.04.2020 11:15 - 12:45
30.04.2020 11:15 - 12:45
07.05.2020 11:15 - 12:45
14.05.2020 11:15 - 12:45
21.05.2020 11:15 - 12:45
Hörsaal 4
JURA071 Vergleichendes Staats- und Verfassungsrecht II (für Nicht-MEIV-Studierende) Anderheiden Michael 2 3 V 18.02.2020 09:30 - 12:45
03.03.2020 09:30 - 12:45
17.03.2020 09:30 - 12:45
31.03.2020 09:30 - 12:45
14.04.2020 09:30 - 12:45
28.04.2020 09:30 - 12:45
12.05.2020 09:30 - 12:45
Hörsaal 1
JURA085 Europäische Verwaltungswissenschaft Haug Volker, Pautsch Arne 2 4 V 02.04.2020 13:45 - 19:15
03.04.2020 09:30 - 19:15
04.04.2020 09:00 - 16:00
Hörsaal 4
JURA081 Amt und Person. Einführung in die Rechtsvergleichung des Öffentlichen Dienstes Anderheiden Michael 2 3 V 18.02.2020 15:45 - 17:15
19.02.2020 13:45 - 15:15
03.03.2020 15:45 - 17:15
04.03.2020 13:45 - 15:15
17.03.2020 15:45 - 17:15
18.03.2020 13:45 - 15:15
31.03.2020 15:45 - 17:15
01.04.2020 13:45 - 15:15
14.04.2020 15:45 - 17:15
15.04.2020 13:45 - 15:15
28.04.2020 15:45 - 17:15
29.04.2020 13:45 - 15:15
12.05.2020 15:45 - 17:15
13.05.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 4
JURA026 Völkerrecht III. Der internationale Menschenrechtsschutz TRAUTTMANSDORFF Ferdinand 2 3 V 12.02.2020 15:45 - 17:15
19.02.2020 15:45 - 17:15
26.02.2020 15:45 - 17:15
04.03.2020 15:45 - 17:15
11.03.2020 15:45 - 17:15
18.03.2020 15:45 - 17:15
25.03.2020 15:45 - 17:15
01.04.2020 15:45 - 17:15
15.04.2020 15:45 - 17:15
22.04.2020 15:45 - 17:15
29.04.2020 15:45 - 17:15
06.05.2020 15:45 - 17:15
13.05.2020 15:45 - 17:15
20.05.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 1
JURA041 Europäisches Regulierungsrecht Vincze Attila 2 3 V 13.02.2020 09:30 - 11:00
20.02.2020 09:30 - 11:00
27.02.2020 09:30 - 11:00
05.03.2020 09:30 - 11:00
12.03.2020 09:30 - 11:00
19.03.2020 09:30 - 11:00
26.03.2020 09:30 - 11:00
02.04.2020 09:30 - 11:00
16.04.2020 09:30 - 11:00
23.04.2020 09:30 - 11:00
30.04.2020 09:30 - 11:00
07.05.2020 09:30 - 11:00
14.05.2020 09:30 - 11:00
21.05.2020 09:30 - 11:00
Hörsaal 4
JURA023 Vergleich der Verwaltungssysteme ostmitteleuropäischer Staaten KÜPPER Herbert 2 3 V 27.02.2020 17:15 - 20:30
28.02.2020 09:30 - 15:15
29.02.2020 09:30 - 15:15
02.03.2020 17:45 - 19:15
05.03.2020 13:45 - 19:15
Hörsaal 4

Wahlfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA067 Magisterseminar Schubel Christian 2 0 S 14.05.2020 08:00 - 22:00
15.05.2020 08:00 - 22:00
16.05.2020 08:00 - 22:00
Externer Unterrichtsort