Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis SoSe 2020 Mitteleuropäische Studien - Diplomatie "Kulturdiplomatie"

Stand: 11.12.2019 11:57

Pflichtlehrveranstaltungen

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MESKD020 Mitteleuropäische Kulturanthropologie Grünzweig Walter 2 3 V 20.02.2020 15:45 - 19:15
21.02.2020 09:30 - 17:15
07.05.2020 13:45 - 17:15
08.05.2020 09:30 - 17:15
09.05.2020 09:30 - 12:45
Hörsaal 2
MESKD101 Transkulturalität und Kulturkonflikt: Trianon 100 Jahre danach Cioltan-Draghiciu Andra-Octavia 2 3 V 10.02.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 3
MESKD120 Mitteleuropakonzeptionen KASTNER Georg 2 3 V 11.02.2020 15:45 - 17:15
18.02.2020 15:45 - 17:15
25.02.2020 15:45 - 17:15
03.03.2020 15:45 - 17:15
10.03.2020 15:45 - 17:15
17.03.2020 15:45 - 17:15
24.03.2020 15:45 - 17:15
31.03.2020 15:45 - 17:15
14.04.2020 15:45 - 17:15
21.04.2020 15:45 - 17:15
28.04.2020 15:45 - 17:15
05.05.2020 15:45 - 17:15
12.05.2020 15:45 - 17:15
19.05.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 3
MESKD130 Einführung in die mitteleuropäischen Literaturen Mártonffy Máriusz Marcell 2 3 V 12.02.2020 13:45 - 17:15
26.02.2020 13:45 - 17:15
11.03.2020 13:45 - 17:15
25.03.2020 13:45 - 17:15
22.04.2020 13:45 - 17:15
06.05.2020 13:45 - 17:15
20.05.2020 13:45 - 17:15
Hörsaal 3
MESKD140 Einführung in die Linguistiken in Mitteleuropa Lénárt Orsolya Klára 2 3 V 14.02.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
28.02.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
13.03.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
27.03.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
17.04.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
15.05.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 7
MESKD150 Mitteleuropäische Geistesgeschichte und Philosophie Fehér István 2 3 V 12.02.2020 11:15 - 12:45
19.02.2020 11:15 - 12:45
26.02.2020 11:15 - 12:45
04.03.2020 11:15 - 12:45
11.03.2020 11:15 - 12:45
18.03.2020 11:15 - 12:45
25.03.2020 11:15 - 12:45
01.04.2020 11:15 - 12:45
15.04.2020 11:15 - 12:45
22.04.2020 11:15 - 12:45
29.04.2020 11:15 - 12:45
06.05.2020 11:15 - 12:45
13.05.2020 11:15 - 12:45
20.05.2020 11:15 - 12:45
Hörsaal 3
MESKD160 Mitteleuropäische Kunstgeschichte SZABÓ Tibor 2 3 V 16.03.2020 13:45 - 17:15
17.03.2020 09:30 - 12:45
30.03.2020 13:45 - 17:15
31.03.2020 09:30 - 12:45
27.04.2020 13:45 - 17:15
28.04.2020 09:30 - 12:45
18.05.2020 13:45 - 17:15
19.05.2020 09:30 - 12:45
Hörsaal 3
MESKD170 Diplomatische Staatengeschichte KASTNER Georg 2 3 V 18.02.2020 17:45 - 19:15
25.02.2020 17:45 - 19:15
03.03.2020 17:45 - 19:15
10.03.2020 17:45 - 19:15
17.03.2020 17:45 - 19:15
24.03.2020 17:45 - 19:15
31.03.2020 17:45 - 19:15
14.04.2020 17:45 - 19:15
21.04.2020 17:45 - 19:15
28.04.2020 17:45 - 19:15
05.05.2020 17:45 - 19:15
12.05.2020 17:45 - 19:15
19.05.2020 17:45 - 19:15
Hörsaal 1
MESKD180 Kulturbeziehungen in Mitteleuropa (mit Exkursion) BINDER Dieter Anton 2 6 S 20.02.2020 09:30 - 11:00
20.02.2020 13:45 - 15:15
05.03.2020 09:30 - 11:00
05.03.2020 13:45 - 15:15
19.03.2020 09:30 - 11:00
19.03.2020 13:45 - 15:15
02.04.2020 09:30 - 11:00
02.04.2020 13:45 - 15:15
16.04.2020 09:30 - 11:00
16.04.2020 13:45 - 15:15
30.04.2020 09:30 - 11:00
30.04.2020 13:45 - 15:15
14.05.2020 09:30 - 11:00
14.05.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 3
MESKD190 Public Diplomacy TRAUTTMANSDORFF Ferdinand 2 3 V 13.02.2020 11:15 - 12:45
20.02.2020 11:15 - 12:45
27.02.2020 11:15 - 12:45
05.03.2020 11:15 - 12:45
12.03.2020 11:15 - 12:45
19.03.2020 11:15 - 12:45
26.03.2020 11:15 - 12:45
02.04.2020 11:15 - 12:45
16.04.2020 11:15 - 12:45
23.04.2020 11:15 - 12:45
30.04.2020 11:15 - 12:45
07.05.2020 11:15 - 12:45
14.05.2020 11:15 - 12:45
21.05.2020 11:15 - 12:45
Hörsaal 1
MESKD220 Angewandte Kulturdiplomatie I (Fortsetzung) Méhes Márton 2 4 S 21.02.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
21.02.2020 13:45 - 15:15 Hörsaal 3
06.03.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 3
06.03.2020 13:45 - 15:15 Hörsaal 3
20.03.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 3
20.03.2020 13:45 - 15:15 Hörsaal 3
03.04.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 3
03.04.2020 13:45 - 15:15 Hörsaal 3
17.04.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 2
24.04.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 3
24.04.2020 13:45 - 15:15 Hörsaal 3
MESKD230 Angewandte Kulturdiplomatie II (Fortsetzung) Lénárt Orsolya Klára 2 4 S 14.02.2020 13:45 - 17:15 Hörsaal 3
28.02.2020 13:45 - 17:15 Hörsaal 3
13.03.2020 13:45 - 17:15 Hörsaal 3
27.03.2020 13:45 - 17:15 Hörsaal 3
17.04.2020 13:45 - 17:15 Hörsaal 3
08.05.2020 13:45 - 17:15 Hörsaal 3
15.05.2020 13:45 - 17:15 Hörsaal 7
MESKD240 Mitteleuropäische Kulturanthropologie - Seminar BINDER Dieter Anton 2 6 S 19.02.2020 13:45 - 17:15
04.03.2020 13:45 - 17:15
18.03.2020 13:45 - 17:15
01.04.2020 13:45 - 17:15
15.04.2020 13:45 - 17:15
29.04.2020 13:45 - 17:15
13.05.2020 13:45 - 17:15
Hörsaal 3
MESKD250 Nationalitäten und Minderheiten in Mitteleuropa Cioltan-Draghiciu Andra-Octavia 2 6 S 11.02.2020 13:45 - 15:15
18.02.2020 13:45 - 15:15
25.02.2020 13:45 - 15:15
03.03.2020 13:45 - 15:15
10.03.2020 13:45 - 15:15
17.03.2020 13:45 - 15:15
24.03.2020 13:45 - 15:15
31.03.2020 13:45 - 15:15
21.04.2020 13:45 - 15:15
28.04.2020 13:45 - 15:15
05.05.2020 11:00 - 12:45
05.05.2020 13:45 - 15:15
19.05.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 3

Im Laufe des Studiums sind 2 Wahlfächer im Umfang von jeweils mindestens 3 ECTS zu belegen. Diese können sowohl aus dem Programm des Studiengangs MES als auch aus dem Lehrangebot anderer Studiengänge gewählt werden.

Empfohlene Wahlfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG1200 Theorie der Geschichtswissenschaft und Historiographie MINDLER-STEINER Ursula 2 3 V 27.03.2020 13:45 - 19:15 Hörsaal 2
28.03.2020 09:30 - 15:15 Hörsaal 3
03.04.2020 13:45 - 19:15 Hörsaal 2
04.04.2020 09:30 - 15:15 Hörsaal 3
MEG3202 Zeitgeschichte: Geschichte der Wende Cioltan-Draghiciu Andra-Octavia 2 6 S 10.02.2020 13:45 - 15:15
17.02.2020 13:45 - 15:15
24.02.2020 13:45 - 15:15
02.03.2020 13:45 - 15:15
09.03.2020 13:45 - 15:15
23.03.2020 13:45 - 15:15
20.04.2020 13:45 - 17:15
04.05.2020 13:45 - 15:15
11.05.2020 13:45 - 17:15
Hörsaal 3
MEG4201 Seminar zur mitteleuropäischen Literatur Mártonffy Máriusz Marcell 2 6 S 13.02.2020 17:45 - 19:15
20.02.2020 17:45 - 19:15
27.02.2020 17:45 - 19:15
05.03.2020 17:45 - 19:15
12.03.2020 17:45 - 19:15
19.03.2020 17:45 - 19:15
26.03.2020 17:45 - 19:15
02.04.2020 17:45 - 19:15
16.04.2020 17:45 - 19:15
23.04.2020 17:45 - 19:15
30.04.2020 17:45 - 19:15
07.05.2020 17:45 - 19:15
14.05.2020 17:45 - 19:15
21.05.2020 17:45 - 19:15
Hörsaal 3
MEG4301 Vergleichende Literaturwissenschaft Mártonffy Máriusz Marcell 2 3 V 13.02.2020 15:45 - 17:15
20.02.2020 15:45 - 17:15
27.02.2020 15:45 - 17:15
05.03.2020 15:45 - 17:15
12.03.2020 15:45 - 17:15
19.03.2020 15:45 - 17:15
26.03.2020 15:45 - 17:15
02.04.2020 15:45 - 17:15
16.04.2020 15:45 - 17:15
23.04.2020 15:45 - 17:15
30.04.2020 15:45 - 17:15
07.05.2020 15:45 - 17:15
14.05.2020 15:45 - 17:15
21.05.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 3
MEG5300 Transkulturalität und Kulturkonflikt: Trianon 100 Jahre danach Cioltan-Draghiciu Andra-Octavia 2 3 V 10.02.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 3
MES2204 Seminar zur Ideengeschichte: Aufklärung und Idealismus Fehér István 2 6 S 12.02.2020 09:30 - 11:00
19.02.2020 09:30 - 11:00
26.02.2020 09:30 - 11:00
04.03.2020 09:30 - 11:00
11.03.2020 09:30 - 11:00
18.03.2020 09:30 - 11:00
25.03.2020 09:30 - 11:00
01.04.2020 09:30 - 11:00
15.04.2020 09:30 - 11:00
22.04.2020 09:30 - 11:00
29.04.2020 09:30 - 11:00
06.05.2020 09:30 - 11:00
13.05.2020 09:30 - 11:00
20.05.2020 09:30 - 11:00
Hörsaal 3

*Diejenigen StudentInnen, die das Fach "Transkulturalität und Kulturkonflikt" als Pflichtfach mit dem ETN-Code: MESKD101 im WS 2019/20 absolviert haben, können die Fortsetzung des Faches als Wahlfach mit dem ETN-Code: MEG5300 wieder belegen.