Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis SoSe 2020 Doppelmaster Leipzig

Stand: 19.03.2020 12:45

2. Semester

Aufbaustudium ("Null"-Semester) - NEU

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
0POWI051 Methoden der empirischen Sozialforschung II. KURZE Kristina 2 3 S 04.03.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
11.03.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
18.03.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
01.04.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
15.04.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
22.04.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
29.04.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
13.05.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 5
22.05.2020 09:00 - 16:00 Hörsaal 1

2. Semester

Pflichtstudium

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
WIWI071 Wirtschaftspolitik und Politikberatung Okruch Stefan Theodor 2 3 V 19.02.2020 09:30 - 11:00
19.02.2020 13:45 - 15:15
04.03.2020 09:30 - 11:00
04.03.2020 13:45 - 15:15
18.03.2020 09:30 - 11:00
18.03.2020 13:45 - 15:15
01.04.2020 09:30 - 11:00
01.04.2020 13:45 - 15:15
15.04.2020 09:30 - 11:00
15.04.2020 13:45 - 15:15
29.04.2020 09:30 - 11:00
29.04.2020 13:45 - 15:15
13.05.2020 09:30 - 11:00
13.05.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 1
WIWI024DM Internationale Arbeitsteilung / Globalisierung II Dötsch Jörg Jasper 2 4 V 13.02.2020 11:15 - 12:45
20.02.2020 11:15 - 12:45
27.02.2020 11:15 - 12:45
05.03.2020 11:15 - 12:45
12.03.2020 11:15 - 12:45
19.03.2020 11:15 - 12:45
26.03.2020 11:15 - 12:45
02.04.2020 11:15 - 12:45
16.04.2020 11:15 - 12:45
23.04.2020 11:15 - 12:45
30.04.2020 11:15 - 12:45
07.05.2020 11:15 - 12:45
14.05.2020 11:15 - 12:45
21.05.2020 11:15 - 12:45
Hörsaal 5
MML026 Public Management RÖBER Manfred 2 3 V 05.03.2020 13:45 - 17:45
06.03.2020 09:30 - 15:15
07.03.2020 09:30 - 12:45
26.03.2020 13:45 - 17:45
27.03.2020 09:30 - 15:15
28.03.2020 09:30 - 12:45
Hörsaal 1
POWI042 Europäische Governance IIa Bos Ellen Helga 2 6 S 11.02.2020 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
18.02.2020 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
25.02.2020 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
03.03.2020 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
10.03.2020 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
17.03.2020 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
24.03.2020 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
28.04.2020 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
12.05.2020 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
14.05.2020 13:45 - 18:00 Hörsaal 1
14.05.2020 13:45 - 18:00 Hörsaal 2
14.05.2020 13:45 - 18:00 Hörsaal 4
14.05.2020 13:45 - 18:00 Hörsaal 5
14.05.2020 13:45 - 18:00 Hörsaal 6
15.05.2020 09:30 - 18:00 Hörsaal 1
15.05.2020 09:30 - 18:00 Hörsaal 2
15.05.2020 09:30 - 18:00 Hörsaal 3
15.05.2020 09:30 - 18:00 Hörsaal 4
15.05.2020 09:30 - 18:00 Hörsaal 5
19.05.2020 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
DIPL012DM Praxis der Diplomatie TRAUTTMANSDORFF Ferdinand 2 4 S 12.02.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 1
26.02.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 1
11.03.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 1
25.03.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 1
22.04.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 1
06.05.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
07.05.2020 15:45 - 19:15 Hörsaal 5
08.05.2020 09:30 - 17:15 Hörsaal 5
09.05.2020 09:00 - 16:00 Hörsaal 5
20.05.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 1
POWI019DM Politische Eliten im weltweiten Vergleich Pallinger Zoltán Tibor 2 7 V 11.02.2020 13:45 - 15:15
18.02.2020 13:45 - 15:15
25.02.2020 13:45 - 15:15
03.03.2020 13:45 - 15:15
10.03.2020 13:45 - 15:15
17.03.2020 13:45 - 15:15
24.03.2020 13:45 - 15:15
31.03.2020 13:45 - 15:15
14.04.2020 13:45 - 15:15
21.04.2020 13:45 - 15:15
28.04.2020 13:45 - 15:15
05.05.2020 13:45 - 15:15
12.05.2020 13:45 - 15:15
19.05.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 1

MML026 Public Management ist anstelle von POWI071 Management von nicht gewinnorientierten Organisationen.

2. Semester

Wahlpflichtfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA071 Vergleichendes Staats- und Verfassungsrecht II (für Nicht-MEIV-Studierende) Anderheiden Michael 2 3 V 18.02.2020 09:30 - 12:45
03.03.2020 09:30 - 12:45
17.03.2020 09:30 - 12:45
31.03.2020 09:30 - 12:45
14.04.2020 09:30 - 12:45
28.04.2020 09:30 - 12:45
12.05.2020 09:30 - 12:45
Hörsaal 1
MEG2901 Diplomatische Staatengeschichte Kastner Georg 2 3 V 18.02.2020 17:45 - 19:15
25.02.2020 17:45 - 19:15
03.03.2020 17:45 - 19:15
10.03.2020 17:45 - 19:15
17.03.2020 17:45 - 19:15
24.03.2020 17:45 - 19:15
31.03.2020 17:45 - 19:15
14.04.2020 17:45 - 19:15
21.04.2020 17:45 - 19:15
28.04.2020 17:45 - 19:15
05.05.2020 17:45 - 19:15
12.05.2020 17:45 - 19:15
19.05.2020 17:45 - 19:15
Hörsaal 1

Von den zwei Fächern muss ein Fach belegt werden.

4. Semester

Pflichtstudium

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
EIECE012 Wirtschaftliche und politische Integration in Mittel- und Osteuropa - Erkenntnisse und Praxisbeispiele Bos Ellen Helga 2 6 S 14.05.2020 13:45 - 18:00 Hörsaal 1
14.05.2020 13:45 - 18:00 Hörsaal 2
14.05.2020 13:45 - 18:00 Hörsaal 4
14.05.2020 13:45 - 18:00 Hörsaal 5
14.05.2020 13:45 - 18:00 Hörsaal 6
15.05.2020 09:30 - 18:00 Hörsaal 1
15.05.2020 09:30 - 18:00 Hörsaal 2
15.05.2020 09:30 - 18:00 Hörsaal 3
15.05.2020 09:30 - 18:00 Hörsaal 4
15.05.2020 09:30 - 18:00 Hörsaal 5
DIPL002 Public Diplomacy TRAUTTMANSDORFF Ferdinand 2 3 V 13.02.2020 11:15 - 12:45
20.02.2020 11:15 - 12:45
27.02.2020 11:15 - 12:45
05.03.2020 11:15 - 12:45
12.03.2020 11:15 - 12:45
19.03.2020 11:15 - 12:45
26.03.2020 11:15 - 12:45
02.04.2020 11:15 - 12:45
16.04.2020 11:15 - 12:45
23.04.2020 11:15 - 12:45
30.04.2020 11:15 - 12:45
07.05.2020 11:15 - 12:45
14.05.2020 11:15 - 12:45
21.05.2020 11:15 - 12:45
Hörsaal 1
DIPL005 Krisenmanagement Kreft Heinrich Bernhard 2 3 S 12.03.2020 13:30 - 19:30
13.03.2020 10:00 - 19:00
14.03.2020 09:00 - 16:00
Hörsaal 1
POWI068 Masterkolloquium Kovács Henriett 2 2 S 11.02.2020 17:45 - 19:15
18.02.2020 17:45 - 19:15
14.04.2020 17:30 - 20:00
21.04.2020 17:30 - 20:00
28.04.2020 17:30 - 20:00
05.05.2020 17:30 - 20:00
12.05.2020 17:30 - 20:00
Hörsaal 5

 

 

Wahlfächer

 

Zwei Wahlfächer aus dem sonstigen Lehrangebot der AUB.

Insgesamt müssen Wahlfächer im Umfang von 6 ECTS belegt werden.