Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis Master in Europäischer und Internationaler Verwaltung SoSe 2020

Stand: 04.02.2020 11:20

MEIV 2. Semester

Aufbaufächer X

 

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG2901 Diplomatische Staatengeschichte KASTNER Georg 2 3 V 18.02.2020 17:45 - 19:15
25.02.2020 17:45 - 19:15
03.03.2020 17:45 - 19:15
10.03.2020 17:45 - 19:15
17.03.2020 17:45 - 19:15
24.03.2020 17:45 - 19:15
31.03.2020 17:45 - 19:15
14.04.2020 17:45 - 19:15
21.04.2020 17:45 - 19:15
28.04.2020 17:45 - 19:15
05.05.2020 17:45 - 19:15
12.05.2020 17:45 - 19:15
19.05.2020 17:45 - 19:15
Hörsaal 1
JURA079 Juristische Begriffe und Methodenlehre der Rechtswissenschaft Frey Dóra 2 3 V 17.02.2020 15:45 - 19:15
02.03.2020 15:45 - 19:15
16.03.2020 15:45 - 19:15
30.03.2020 15:45 - 19:15
27.04.2020 15:45 - 19:15
11.05.2020 15:45 - 19:15
Hörsaal 2

X: Aufbaufächer müssen nur von denjenigen Studierenden belegt werden, die in ihrem Bridging Beschluss darauf aufmerksam gemacht worden sind. Für andere sind Aufbaufächer nur Wahlfächer

KernfächerXX

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA026 Völkerrecht III. Der internationale Menschenrechtsschutz TRAUTTMANSDORFF Ferdinand 2 3 V 12.02.2020 15:45 - 17:15
19.02.2020 15:45 - 17:15
26.02.2020 15:45 - 17:15
04.03.2020 15:45 - 17:15
11.03.2020 15:45 - 17:15
18.03.2020 15:45 - 17:15
25.03.2020 15:45 - 17:15
01.04.2020 15:45 - 17:15
15.04.2020 15:45 - 17:15
22.04.2020 15:45 - 17:15
29.04.2020 15:45 - 17:15
06.05.2020 15:45 - 17:15
13.05.2020 15:45 - 17:15
20.05.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 1
JURA038 Grundkurs Öffentliches Recht II ANDERHEIDEN Michael 2 6 V 20.02.2020 09:30 - 12:45
05.03.2020 09:30 - 12:45
19.03.2020 09:30 - 12:45
02.04.2020 09:30 - 12:45
16.04.2020 09:30 - 12:45
30.04.2020 09:30 - 12:45
14.05.2020 09:30 - 12:45
Hörsaal 6
JURA085 Europäische Verwaltungswissenschaft Haug Volker, Pautsch Arne 2 4 V 02.04.2020 13:45 - 19:15
03.04.2020 09:30 - 19:15
04.04.2020 09:00 - 16:00
Hörsaal 4
JURA039 Grundkurs Öffentliches Recht II (Übung) Frey Dóra 2 0 Ü 03.03.2020 09:30 - 12:45
17.03.2020 09:30 - 12:45
31.03.2020 09:30 - 12:45
14.04.2020 09:30 - 12:45
28.04.2020 09:30 - 12:45
12.05.2020 09:30 - 12:45
Hörsaal 4
JURA037 Regionale und Kommunale Beteiligung in Europa ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 19.02.2020 09:30 - 12:45
04.03.2020 09:30 - 12:45
18.03.2020 09:30 - 12:45
01.04.2020 09:30 - 12:45
15.04.2020 09:30 - 12:45
29.04.2020 09:30 - 12:45
13.05.2020 09:30 - 12:45
Hörsaal 4
JURA040 Europäische Finanzen Szirbik Miklós 2 3 V 10.02.2020 09:30 - 11:00
17.02.2020 09:30 - 11:00
24.02.2020 09:30 - 11:00
02.03.2020 09:30 - 11:00
09.03.2020 09:30 - 11:00
16.03.2020 09:30 - 11:00
23.03.2020 09:30 - 11:00
30.03.2020 09:30 - 11:00
20.04.2020 09:30 - 11:00
27.04.2020 09:30 - 11:00
04.05.2020 09:30 - 11:00
11.05.2020 09:30 - 11:00
18.05.2020 09:30 - 11:00
Hörsaal 3
JURA081 Amt und Person. Einführung in die Rechtsvergleichung des Öffentlichen Dienstes ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 18.02.2020 15:45 - 17:15
19.02.2020 13:45 - 15:15
03.03.2020 15:45 - 17:15
04.03.2020 13:45 - 15:15
17.03.2020 15:45 - 17:15
18.03.2020 13:45 - 15:15
31.03.2020 15:45 - 17:15
01.04.2020 13:45 - 15:15
14.04.2020 15:45 - 17:15
15.04.2020 13:45 - 15:15
28.04.2020 15:45 - 17:15
29.04.2020 13:45 - 15:15
12.05.2020 15:45 - 17:15
13.05.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 4
DIPL012 Praxis der Diplomatie TRAUTTMANSDORFF Ferdinand 2 3 V 12.02.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 1
26.02.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 1
11.03.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 1
25.03.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 1
22.04.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 1
06.05.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
07.05.2020 15:45 - 19:15 Hörsaal 5
08.05.2020 09:30 - 17:15 Hörsaal 5
09.05.2020 09:00 - 16:00 Hörsaal 5
20.05.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 1

XX: als Ersatz für das Kernfach "Demokratie und Rechtsstaatlichkeit" wird in diesem Semester das Fach "Europäisches Prozessrecht" angeboten. Europäisches Prozessrecht ist eine Veranstaltung der Uni Heidelberg in den Räumen der AUB in Ausführung der Kooperation der beiden Universitäten. Unsere Studierenden bekommen einen Schein aus Heidelberg, der ihnen hier per KTK anerkannt wird.

Wahlpflichtfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA041 Europäisches Regulierungsrecht Vincze Attila 2 3 V 13.02.2020 09:30 - 11:00
20.02.2020 09:30 - 11:00
27.02.2020 09:30 - 11:00
05.03.2020 09:30 - 11:00
12.03.2020 09:30 - 11:00
19.03.2020 09:30 - 11:00
26.03.2020 09:30 - 11:00
02.04.2020 09:30 - 11:00
16.04.2020 09:30 - 11:00
23.04.2020 09:30 - 11:00
30.04.2020 09:30 - 11:00
07.05.2020 09:30 - 11:00
14.05.2020 09:30 - 11:00
21.05.2020 09:30 - 11:00
Hörsaal 4
GEWI036 Minderheiten in Mitteleuropa Cioltan-Draghiciu Andra-Octavia 2 4 S 11.02.2020 13:45 - 15:15
18.02.2020 13:45 - 15:15
25.02.2020 13:45 - 15:15
03.03.2020 13:45 - 15:15
10.03.2020 13:45 - 15:15
17.03.2020 13:45 - 15:15
24.03.2020 13:45 - 15:15
31.03.2020 13:45 - 15:15
21.04.2020 13:45 - 15:15
28.04.2020 13:45 - 15:15
05.05.2020 11:00 - 12:45
05.05.2020 13:45 - 15:15
19.05.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 3

Wahlfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
POWI064 E-Government und E-Democracy in der politischen und unternehmerischen Praxis Haug Volker, Pautsch Arne 2 3 V 23.04.2020 13:45 - 19:15
24.04.2020 09:30 - 19:15
25.04.2020 09:00 - 16:00
Hörsaal 4
JURA086 Europäisches Vergaberecht Vincze Attila 2 3 V 20.02.2020 13:45 - 19:15
21.02.2020 09:30 - 17:15
26.02.2020 13:45 - 15:15
11.03.2020 13:45 - 15:15
25.03.2020 13:45 - 15:15
22.04.2020 13:45 - 15:15
06.05.2020 13:45 - 15:15
20.05.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 4

MEIV 4. Semester

Kernfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA022 Europäisches Verwaltungsrecht II Vincze Attila 2 3 V 13.02.2020 11:15 - 12:45
20.02.2020 11:15 - 12:45
27.02.2020 11:15 - 12:45
05.03.2020 11:15 - 12:45
12.03.2020 11:15 - 12:45
19.03.2020 11:15 - 12:45
26.03.2020 11:15 - 12:45
02.04.2020 11:15 - 12:45
16.04.2020 11:15 - 12:45
23.04.2020 11:15 - 12:45
30.04.2020 11:15 - 12:45
07.05.2020 11:15 - 12:45
14.05.2020 11:15 - 12:45
21.05.2020 11:15 - 12:45
Hörsaal 4
JURA019 Vergleichendes Staats- und Verfassungsrecht II ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 18.02.2020 09:30 - 12:45
03.03.2020 09:30 - 12:45
17.03.2020 09:30 - 12:45
31.03.2020 09:30 - 12:45
14.04.2020 09:30 - 12:45
28.04.2020 09:30 - 12:45
12.05.2020 09:30 - 12:45
Hörsaal 1
JURA043 Elektronische Verwaltung und Justiz (mit Übung) Harsági Viktória Tímea 3 3 S 10.02.2020 11:15 - 12:45
17.02.2020 11:15 - 12:45
24.02.2020 11:15 - 12:45
02.03.2020 11:15 - 12:45
09.03.2020 11:15 - 12:45
16.03.2020 11:15 - 12:45
23.03.2020 11:15 - 12:45
30.03.2020 11:15 - 12:45
20.04.2020 11:15 - 12:45
27.04.2020 11:15 - 12:45
04.05.2020 11:15 - 12:45
11.05.2020 11:15 - 12:45
18.05.2020 11:15 - 12:45
PC-Raum
JURA023 Vergleich der Verwaltungssysteme ostmitteleuropäischer Staaten KÜPPER Herbert 2 3 V 27.02.2020 17:15 - 20:30
28.02.2020 09:30 - 15:15
29.02.2020 09:30 - 15:15
02.03.2020 17:45 - 19:15
05.03.2020 13:45 - 19:15
Hörsaal 4
JURA044 Magisterseminar SCHUBEL Christian 2 4 S 14.05.2020 08:00 - 22:00
15.05.2020 08:00 - 22:00
16.05.2020 08:00 - 22:00
Externer Unterrichtsort

Wichtige Information: als Ersatz für das Kernfach "Demokratie und Rechtsstaatlichkeit" wird in diesem Semester das Fach "Europäisches Prozessrecht" angeboten. Europäisches Prozessrecht ist eine Veranstaltung der Uni Heidelberg in den Räumen der AUB in Ausführung der Kooperation der beiden Universitäten. Unsere Studierenden bekommen einen Schein aus Heidelberg, der ihnen hier per KTK anerkannt wird.

Wahlpflichtfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
GEWI036 Minderheiten in Mitteleuropa Cioltan-Draghiciu Andra-Octavia 2 4 S 11.02.2020 13:45 - 15:15
18.02.2020 13:45 - 15:15
25.02.2020 13:45 - 15:15
03.03.2020 13:45 - 15:15
10.03.2020 13:45 - 15:15
17.03.2020 13:45 - 15:15
24.03.2020 13:45 - 15:15
31.03.2020 13:45 - 15:15
21.04.2020 13:45 - 15:15
28.04.2020 13:45 - 15:15
05.05.2020 11:00 - 12:45
05.05.2020 13:45 - 15:15
19.05.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 3
JURA004 Vergleichendes und Europäisches Arbeitsrecht PACIC Harun, LOBINGER Thomas 2 3 V 04.05.2020 15:45 - 19:15
05.05.2020 09:30 - 12:45
06.05.2020 09:30 - 12:45
07.05.2020 14:15 - 17:45
08.05.2020 09:30 - 16:00
09.05.2020 09:30 - 12:00
Hörsaal 1
JURA003 Europäisches Wettbewerbsrecht Wieser Rene 2 3 V 12.03.2020 15:45 - 19:30
13.03.2020 09:30 - 12:45
13.03.2020 15:45 - 17:30
13.03.2020 18:00 - 19:30
14.03.2020 09:30 - 12:45
14.03.2020 15:45 - 16:30
23.04.2020 15:45 - 17:15
23.04.2020 18:00 - 19:30
24.04.2020 09:30 - 12:45
24.04.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 5
JURA041 Europäisches Regulierungsrecht Vincze Attila 2 3 V 13.02.2020 09:30 - 11:00
20.02.2020 09:30 - 11:00
27.02.2020 09:30 - 11:00
05.03.2020 09:30 - 11:00
12.03.2020 09:30 - 11:00
19.03.2020 09:30 - 11:00
26.03.2020 09:30 - 11:00
02.04.2020 09:30 - 11:00
16.04.2020 09:30 - 11:00
23.04.2020 09:30 - 11:00
30.04.2020 09:30 - 11:00
07.05.2020 09:30 - 11:00
14.05.2020 09:30 - 11:00
21.05.2020 09:30 - 11:00
Hörsaal 4

Wahlfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA112 Europäisches Prozessrecht Mager Ute 2 3 V 10.02.2020 17:45 - 19:15 Hörsaal 5
11.02.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 2
11.02.2020 15:45 - 17:15 Hörsaal 2
12.02.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
12.02.2020 18:00 - 20:00 Andrássy Saal
13.02.2020 13:45 - 19:15 Hörsaal 1
14.02.2020 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
14.02.2020 13:45 - 15:15 Hörsaal 1
14.02.2020 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
DIPL014 Vorbereitung Concours 2 3 S 16.04.2020 13:45 - 17:45
17.04.2020 09:30 - 17:15
18.04.2020 10:00 - 15:00
Hörsaal 1
JURA086 Europäisches Vergaberecht Vincze Attila 2 3 V 20.02.2020 13:45 - 19:15
21.02.2020 09:30 - 17:15
26.02.2020 13:45 - 15:15
11.03.2020 13:45 - 15:15
25.03.2020 13:45 - 15:15
22.04.2020 13:45 - 15:15
06.05.2020 13:45 - 15:15
20.05.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 4
JURA113 1oo Jahre österreichisches Bundes-Verfassungsgesetz. Geschichte und wesentliche Inhalte einer der ältesten geschriebenen Verfassungen Europas BALTHASAR Alexander 2 4 V 27.02.2020 12:45 - 13:45
Hörsaal 3

Das Praktikum kann mit dem Code JURA052 belegt werden.

MEIV-Studierende, die im/nach WiSe2018 ihr Studium begonnen haben, sollen für das Absolutorium die Magisterarbeit Konsultation mit dem Code AUB100 belegen.