Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis Master in Europäischer und Internationaler Verwaltung Sommersemester 2018-2019

Stand: 11.01.2019 13:38

MEIV 2. Semester

Aufbaufächer xxx

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA079 Juristische Begriffe und Methodenlehre der Rechtswissenschaft Frey Dóra 2 3 V 18.02.2019 13:45 - 15:15
18.02.2019 15:45 - 17:15
04.03.2019 13:45 - 15:15
04.03.2019 15:45 - 17:15
18.03.2019 13:45 - 15:15
18.03.2019 15:45 - 17:15
01.04.2019 13:45 - 15:15
01.04.2019 15:45 - 17:15
29.04.2019 13:45 - 15:15
29.04.2019 15:45 - 17:15
06.05.2019 13:45 - 17:15
Hörsaal 2
MEG2900 Diplomatische Staatengeschichte KASTNER Georg 2 3 V 12.02.2019 17:45 - 19:15
19.02.2019 17:45 - 19:15
26.02.2019 17:45 - 19:15
05.03.2019 17:45 - 19:15
12.03.2019 17:45 - 19:15
19.03.2019 17:45 - 19:15
26.03.2019 17:45 - 19:15
02.04.2019 17:45 - 19:15
09.04.2019 17:45 - 19:15
23.04.2019 17:45 - 19:15
30.04.2019 17:45 - 19:15
07.05.2019 17:45 - 19:15
14.05.2019 17:45 - 19:15
21.05.2019 17:45 - 19:15
Hörsaal 1

xxx: Aufbaufächer müssen nur von denjenigen Studierenden belegt werden, die in ihrem Bridging Beschluss darauf aufmerksam gemacht worden sind. Für andere sind Aufbaufächer nur Wahlfächer

Grundlagenfächer: 

POWI027 Vergleichende Politikwissenschaft: fand als Block bereits im Wintersemester 2018 statt. Alternativ können die Studierenden den Kurs im Wintersemester 2019 belegen.

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA039 Grundkurs Öffentliches Recht II (Übung) Hittner Hanna Mária, Frey Dóra 2 0 V 26.02.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
12.03.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 7
19.03.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 4
02.04.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 4
30.04.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 4
21.05.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
JURA038 Grundkurs Öffentliches Recht II Vincze Attila 2 6 V 14.02.2019 13:45 - 19:15
15.02.2019 09:30 - 19:15
28.02.2019 11:15 - 12:45
14.03.2019 11:15 - 12:45
28.03.2019 11:15 - 12:45
11.04.2019 11:15 - 12:45
25.04.2019 11:15 - 12:45
09.05.2019 11:15 - 12:45
23.05.2019 11:15 - 12:45
Hörsaal 4

Kernfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA026 Völkerrecht III. Der internationale Menschenrechtschutz TRAUTTMANSDORFF Ferdinand 2 3 V 13.02.2019 15:45 - 17:15
20.02.2019 15:45 - 17:15
27.02.2019 15:45 - 17:15
06.03.2019 15:45 - 17:15
13.03.2019 15:45 - 17:15
20.03.2019 15:45 - 17:15
27.03.2019 15:45 - 17:15
03.04.2019 15:45 - 17:15
10.04.2019 15:45 - 17:15
24.04.2019 15:45 - 17:15
08.05.2019 15:45 - 17:15
15.05.2019 15:45 - 17:15
22.05.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 1
JURA085 Europäische Verwaltungswissenschaft PAUTSCH Arne, MÜLLER-TÖRÖK Robert 2 4 S 04.04.2019 13:15 - 19:15
05.04.2019 09:30 - 17:15
06.04.2019 08:30 - 11:45
Hörsaal 6
JURA037 Regionale und Kommunale Beteiligung in Europa ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 20.02.2019 09:30 - 12:45
06.03.2019 09:30 - 12:45
20.03.2019 09:30 - 12:45
03.04.2019 09:30 - 12:45
10.04.2019 09:30 - 12:45
15.05.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 4
JURA040 Europäische Finanzen Szirbik Miklós 2 3 V 11.02.2019 09:30 - 11:00
18.02.2019 09:30 - 11:00
25.02.2019 09:30 - 11:00
04.03.2019 09:30 - 11:00
11.03.2019 09:30 - 11:00
18.03.2019 09:30 - 11:00
25.03.2019 09:30 - 11:00
01.04.2019 09:30 - 11:00
08.04.2019 09:30 - 11:00
29.04.2019 09:30 - 11:00
06.05.2019 09:30 - 11:00
13.05.2019 09:30 - 11:00
20.05.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 3
JURA081 Amt und Person. Einführung in die Rechtsvergleichung des Öffentlichen Dienstes ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 19.02.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 4
20.02.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
05.03.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 4
06.03.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
19.03.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 4
20.03.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
02.04.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 4
03.04.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
09.04.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 4
10.04.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 7
30.04.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 4
14.05.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 4
15.05.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
DIPL012 Praxis der Diplomatie SCHLIE Ulrich 2 3 S 13.02.2019 11:15 - 12:45
14.02.2019 09:30 - 11:00
20.02.2019 11:15 - 12:45
21.02.2019 09:30 - 11:00
27.02.2019 11:15 - 12:45
28.02.2019 09:30 - 11:00
28.03.2019 09:30 - 11:00
28.03.2019 14:00 - 18:00
29.03.2019 09:00 - 18:00
30.03.2019 10:00 - 15:00
11.04.2019 09:30 - 11:00
24.04.2019 11:15 - 12:45
25.04.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 1

Wahlpflichtfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA041 Europäisches Regulierungsrecht Vincze Attila 2 3 V 13.02.2019 13:45 - 15:15
21.02.2019 09:30 - 11:00
27.02.2019 13:45 - 15:15
13.03.2019 13:45 - 15:15
21.03.2019 09:30 - 11:00
27.03.2019 13:45 - 15:15
04.04.2019 09:30 - 11:00
10.04.2019 13:45 - 15:15
24.04.2019 13:45 - 15:15
02.05.2019 09:30 - 11:00
08.05.2019 13:45 - 15:15
16.05.2019 09:30 - 11:00
22.05.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 4
GEWI036 Minderheiten in Mitteleuropa KASTNER Georg 2 4 S 12.02.2019 13:45 - 15:15
26.02.2019 13:45 - 15:15
12.03.2019 13:45 - 15:15
26.03.2019 13:45 - 15:15
09.04.2019 13:45 - 15:15
24.04.2019 13:45 - 19:15
25.04.2019 09:30 - 11:00
25.04.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 3
JURA012 Europäisches Steuerrecht HUFELD Ulrich 2 3 V 09.05.2019 17:45 - 19:15
10.05.2019 09:30 - 17:15
11.05.2019 09:30 - 12:45
24.05.2019 14:45 - 17:15
25.05.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 4

Wahlfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA105 Die Werte des Art 2 EUV und deren Durchsetzung im Verfahren nach Art 7 EUV BALTHASAR Alexander 2 3 V 19.02.2019 12:45 - 13:45 Hörsaal 4
20.02.2019 17:30 - 19:00 Hörsaal 2
21.02.2019 13:00 - 15:45 Hörsaal 3
21.02.2019 15:45 - 17:00 Hörsaal 2
06.03.2019 17:30 - 19:00 Hörsaal 2
07.03.2019 13:00 - 15:45 Hörsaal 3
07.03.2019 15:45 - 17:00 Hörsaal 2
20.03.2019 17:30 - 19:00 Hörsaal 2
21.03.2019 13:00 - 15:45 Hörsaal 3
21.03.2019 15:45 - 17:00 Hörsaal 2
03.04.2019 17:30 - 19:00 Hörsaal 2
04.04.2019 13:00 - 15:45 Hörsaal 3
04.04.2019 15:45 - 17:00 Hörsaal 2
02.05.2019 13:00 - 15:45 Hörsaal 3
02.05.2019 15:45 - 17:00 Hörsaal 2
15.05.2019 17:30 - 19:00 Hörsaal 2
16.05.2019 13:00 - 15:45 Hörsaal 3
16.05.2019 15:45 - 17:00 Hörsaal 2

Info zu JURA105: Art der Veranstaltung, d.h. ob Vorlesung oder Seminar, sowie Thematik und Termin werden in der Vorbesprechung am 19. Februar, um 12.45 im Hörsaal 2 besprochen.

MEIV 4. Semester

Kernfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA022 Europäisches Verwaltungsrecht II ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 19.02.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
21.02.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
05.03.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
07.03.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
19.03.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
21.03.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
02.04.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
04.04.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
09.04.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
11.04.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 6
30.04.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
02.05.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
14.05.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
16.05.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
JURA019 Vergleichendes Staats- und Verfassungsrecht II ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 19.02.2019 09:30 - 12:45
05.03.2019 09:30 - 12:45
19.03.2019 09:30 - 12:45
02.04.2019 09:30 - 12:45
09.04.2019 09:30 - 12:45
30.04.2019 09:30 - 12:45
14.05.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 1
JURA043 Elektronische Verwaltung und Justiz (mit Übung) Harsági Viktória Tímea 2 3 S 11.02.2019 11:15 - 12:45
18.02.2019 11:15 - 12:45
25.02.2019 11:15 - 12:45
04.03.2019 11:15 - 12:45
11.03.2019 11:15 - 12:45
18.03.2019 11:15 - 12:45
25.03.2019 11:15 - 12:45
01.04.2019 11:15 - 12:45
08.04.2019 11:15 - 12:45
29.04.2019 11:15 - 12:45
06.05.2019 11:15 - 12:45
13.05.2019 11:15 - 12:45
20.05.2019 11:15 - 12:45
PC-Raum
JURA023 Vergleich der Verwaltungssysteme ostmitteleuropäischer Staaten KÜPPER Herbert 2 3 V 21.03.2019 17:15 - 18:45 Hörsaal 4
23.03.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 4
23.03.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
25.03.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 4
26.03.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 2
28.03.2019 13:45 - 17:15 Hörsaal 4
29.03.2019 09:30 - 15:15 Hörsaal 4
JURA044 Magisterseminar SCHUBEL Christian 2 4 S 25.04.2019 13:45 - 19:15
26.04.2019 09:30 - 19:15
Externer Unterrichtsort

Wahlpflichtfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
GEWI036 Minderheiten in Mitteleuropa KASTNER Georg 2 4 S 12.02.2019 13:45 - 15:15
26.02.2019 13:45 - 15:15
12.03.2019 13:45 - 15:15
26.03.2019 13:45 - 15:15
09.04.2019 13:45 - 15:15
24.04.2019 13:45 - 19:15
25.04.2019 09:30 - 11:00
25.04.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 3
JURA004 Vergleichendes und Europäisches Arbeitsrecht PACIC Harun, LOBINGER Thomas 2 3 V 13.05.2019 13:45 - 19:15 Hörsaal 1
14.05.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 5
15.05.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 6
15.05.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
16.05.2019 14:15 - 17:45 Hörsaal 1
17.05.2019 10:00 - 12:45 Hörsaal 1
17.05.2019 14:30 - 16:00 Hörsaal 1
18.05.2019 09:30 - 12:00 Hörsaal 1
JURA003 Europäisches Wettbewerbsrecht SCHUBEL Christian 2 3 V 11.02.2019 15:45 - 17:15
12.02.2019 17:45 - 19:15
25.02.2019 15:45 - 17:15
26.02.2019 17:45 - 19:15
11.03.2019 15:45 - 17:15
12.03.2019 17:45 - 19:15
25.03.2019 15:45 - 17:15
26.03.2019 17:45 - 19:15
23.04.2019 17:45 - 19:15
06.05.2019 15:45 - 17:15
07.05.2019 17:45 - 19:15
20.05.2019 15:45 - 17:15
21.05.2019 17:45 - 19:15
Hörsaal 4
JURA041 Europäisches Regulierungsrecht Vincze Attila 2 3 V 13.02.2019 13:45 - 15:15
21.02.2019 09:30 - 11:00
27.02.2019 13:45 - 15:15
13.03.2019 13:45 - 15:15
21.03.2019 09:30 - 11:00
27.03.2019 13:45 - 15:15
04.04.2019 09:30 - 11:00
10.04.2019 13:45 - 15:15
24.04.2019 13:45 - 15:15
02.05.2019 09:30 - 11:00
08.05.2019 13:45 - 15:15
16.05.2019 09:30 - 11:00
22.05.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 4
JURA012 Europäisches Steuerrecht HUFELD Ulrich 2 3 V 09.05.2019 17:45 - 19:15
10.05.2019 09:30 - 17:15
11.05.2019 09:30 - 12:45
24.05.2019 14:45 - 17:15
25.05.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 4

Wahlfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA105 Die Werte des Art 2 EUV und deren Durchsetzung im Verfahren nach Art 7 EUV BALTHASAR Alexander 2 3 V 19.02.2019 12:45 - 13:45 Hörsaal 4
20.02.2019 17:30 - 19:00 Hörsaal 2
21.02.2019 13:00 - 15:45 Hörsaal 3
21.02.2019 15:45 - 17:00 Hörsaal 2
06.03.2019 17:30 - 19:00 Hörsaal 2
07.03.2019 13:00 - 15:45 Hörsaal 3
07.03.2019 15:45 - 17:00 Hörsaal 2
20.03.2019 17:30 - 19:00 Hörsaal 2
21.03.2019 13:00 - 15:45 Hörsaal 3
21.03.2019 15:45 - 17:00 Hörsaal 2
03.04.2019 17:30 - 19:00 Hörsaal 2
04.04.2019 13:00 - 15:45 Hörsaal 3
04.04.2019 15:45 - 17:00 Hörsaal 2
02.05.2019 13:00 - 15:45 Hörsaal 3
02.05.2019 15:45 - 17:00 Hörsaal 2
15.05.2019 17:30 - 19:00 Hörsaal 2
16.05.2019 13:00 - 15:45 Hörsaal 3
16.05.2019 15:45 - 17:00 Hörsaal 2

Info zu JURA105: Art der Veranstaltung, d.h. ob Vorlesung oder Seminar, sowie Thematik und Termin werden in der Vorbesprechung am 19. Februar, um 12.45 im Hörsaal 2 besprochen.

 

Das Praktikum kann mit dem Code JURA052 belegt werden.