Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis des LL.M.-Programmes Sommersemester 2018-2019

Stand: 15.01.2019 11:03

Basismodule

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA003 Europäisches Wettbewerbsrecht SCHUBEL Christian 2 3 V 11.02.2019 15:45 - 17:15
12.02.2019 17:45 - 19:15
25.02.2019 15:45 - 17:15
26.02.2019 17:45 - 19:15
11.03.2019 15:45 - 17:15
12.03.2019 17:45 - 19:15
25.03.2019 15:45 - 17:15
26.03.2019 17:45 - 19:15
23.04.2019 17:45 - 19:15
06.05.2019 15:45 - 17:15
07.05.2019 17:45 - 19:15
20.05.2019 15:45 - 17:15
21.05.2019 17:45 - 19:15
Hörsaal 4
JURA004 Vergleichendes und Europäisches Arbeitsrecht PACIC Harun, LOBINGER Thomas 2 3 V 13.05.2019 13:45 - 19:15 Hörsaal 1
14.05.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 5
15.05.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 6
15.05.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 1
16.05.2019 14:15 - 17:45 Hörsaal 1
17.05.2019 10:00 - 12:45 Hörsaal 1
17.05.2019 14:30 - 16:00 Hörsaal 1
18.05.2019 09:30 - 12:00 Hörsaal 1

Differenzierter Fachbereich

Spezialisierung: "Internationales Unternehmensrecht: Schwerpunkt Ostmitteleuropa"

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA064 Recht der europäischen Gesellschaftsformen und Unternehmensgruppen (LLM) SCHUBEL Christian 3 5 V 12.02.2019 13:45 - 15:15
13.02.2019 09:30 - 12:45
26.02.2019 13:45 - 15:15
27.02.2019 09:30 - 12:45
12.03.2019 13:45 - 15:15
13.03.2019 09:30 - 12:45
26.03.2019 13:45 - 15:15
27.03.2019 09:30 - 12:45
23.04.2019 13:45 - 15:15
24.04.2019 09:30 - 12:45
07.05.2019 13:45 - 15:15
08.05.2019 09:30 - 12:45
21.05.2019 13:45 - 15:15
22.05.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 4
JURA014 Europäisches Privatrecht II SCHUBEL Christian 2 3 V 11.02.2019 17:45 - 19:15
12.02.2019 15:45 - 17:15
25.02.2019 17:45 - 19:15
26.02.2019 15:45 - 17:15
11.03.2019 17:45 - 19:15
12.03.2019 15:45 - 17:15
25.03.2019 17:45 - 19:15
26.03.2019 15:45 - 17:15
23.04.2019 15:45 - 17:15
06.05.2019 17:45 - 19:15
07.05.2019 15:45 - 17:15
20.05.2019 17:45 - 19:15
21.05.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 4
JURA016 Europäisches Zivilprozessrecht mit Übung Harsági Viktória Tímea 2 3 V 11.02.2019 13:45 - 15:15
18.02.2019 13:45 - 15:15
25.02.2019 13:45 - 15:15
04.03.2019 13:45 - 15:15
11.03.2019 13:45 - 15:15
18.03.2019 13:45 - 15:15
25.03.2019 13:45 - 15:15
01.04.2019 13:45 - 15:15
08.04.2019 13:45 - 15:15
29.04.2019 13:45 - 15:15
06.05.2019 13:45 - 15:15
13.05.2019 13:45 - 15:15
20.05.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 4
JURA012 Europäisches Steuerrecht HUFELD Ulrich 2 3 V 09.05.2019 17:45 - 19:15
10.05.2019 09:30 - 17:15
11.05.2019 09:30 - 12:45
24.05.2019 14:45 - 17:15
25.05.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 4

Spezialisierung: "Internationale und Europäische Verwaltung"

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA081 Amt und Person. Einführung in die Rechtsvergleichung des Öffentlichen Dienstes ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 19.02.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 4
20.02.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
05.03.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 4
06.03.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
19.03.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 4
20.03.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
02.04.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 4
03.04.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
09.04.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 4
10.04.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 7
30.04.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 4
14.05.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 4
15.05.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
JURA085 Europäische Verwaltungswissenschaft PAUTSCH Arne, MÜLLER-TÖRÖK Robert 2 4 S 04.04.2019 13:15 - 19:15
05.04.2019 09:30 - 17:15
06.04.2019 08:30 - 11:45
Hörsaal 6
JURA026 Völkerrecht III. Der internationale Menschenrechtschutz TRAUTTMANSDORFF Ferdinand 2 3 V 13.02.2019 15:45 - 17:15
20.02.2019 15:45 - 17:15
27.02.2019 15:45 - 17:15
06.03.2019 15:45 - 17:15
13.03.2019 15:45 - 17:15
20.03.2019 15:45 - 17:15
27.03.2019 15:45 - 17:15
03.04.2019 15:45 - 17:15
10.04.2019 15:45 - 17:15
24.04.2019 15:45 - 17:15
08.05.2019 15:45 - 17:15
15.05.2019 15:45 - 17:15
22.05.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 1
JURA071 Vergleichendes Staats- und Verfassungsrecht II (für Nicht-MEIV-Studierende) ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 19.02.2019 09:30 - 12:45
05.03.2019 09:30 - 12:45
19.03.2019 09:30 - 12:45
02.04.2019 09:30 - 12:45
09.04.2019 09:30 - 12:45
30.04.2019 09:30 - 12:45
14.05.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 1
JURA073 Europäisches Verwaltungsrecht II (für Nicht-MEIV-Studierende) ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 19.02.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
21.02.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
05.03.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
07.03.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
19.03.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
21.03.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
02.04.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
04.04.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
09.04.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
11.04.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 6
30.04.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
02.05.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
14.05.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
16.05.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
JURA041 Europäisches Regulierungsrecht Vincze Attila 2 3 V 13.02.2019 13:45 - 15:15
21.02.2019 09:30 - 11:00
27.02.2019 13:45 - 15:15
13.03.2019 13:45 - 15:15
21.03.2019 09:30 - 11:00
27.03.2019 13:45 - 15:15
04.04.2019 09:30 - 11:00
10.04.2019 13:45 - 15:15
24.04.2019 13:45 - 15:15
02.05.2019 09:30 - 11:00
08.05.2019 13:45 - 15:15
16.05.2019 09:30 - 11:00
22.05.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 4
JURA023 Vergleich der Verwaltungssysteme ostmitteleuropäischer Staaten KÜPPER Herbert 2 3 V 21.03.2019 17:15 - 18:45 Hörsaal 4
23.03.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 4
23.03.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 4
25.03.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 4
26.03.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 2
28.03.2019 13:45 - 17:15 Hörsaal 4
29.03.2019 09:30 - 15:15 Hörsaal 4

Wahlfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA037 Regionale und Kommunale Beteiligung in Europa ANDERHEIDEN Michael 2 3 V 20.02.2019 09:30 - 12:45
06.03.2019 09:30 - 12:45
20.03.2019 09:30 - 12:45
03.04.2019 09:30 - 12:45
10.04.2019 09:30 - 12:45
15.05.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 4
JURA067 Magisterseminar SCHUBEL Christian 2 0 S 25.04.2019 13:45 - 19:15
26.04.2019 09:30 - 19:15
Externer Unterrichtsort