Interesse an einem Studium?

MSc Management and Leadership Sommersemester 2020

Stand: 09.12.2019 11:16

2. Fachsemester

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
WIWI025 Wettbewerbspolitik in der EU Dötsch Jörg Jasper 2 3 V 11.02.2020 13:45 - 15:15
18.02.2020 13:45 - 15:15
25.02.2020 13:45 - 15:15
03.03.2020 13:45 - 15:15
10.03.2020 13:45 - 15:15
17.03.2020 13:45 - 15:15
24.03.2020 13:45 - 15:15
31.03.2020 13:45 - 15:15
14.04.2020 13:45 - 15:15
21.04.2020 13:45 - 15:15
28.04.2020 13:45 - 15:15
05.05.2020 13:45 - 15:15
12.05.2020 13:45 - 15:15
19.05.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 5
MML008 Projektmanagement RÖBER Manfred 2 3 V 14.05.2020 13:45 - 17:45 Hörsaal 7
15.05.2020 09:30 - 15:15 Hörsaal 6
16.05.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 6
20.05.2020 15:45 - 17:15 Hörsaal 6
21.05.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 6
21.05.2020 13:45 - 17:45 Hörsaal 5
23.05.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 6
WIWI033 Strategisches Marketing Sperber Sonja 2 3 V 07.05.2020 13:45 - 19:15
08.05.2020 09:30 - 19:15
09.05.2020 09:00 - 16:00
Hörsaal 6
MML009 Quantitative Methoden II Eckardt Martina Johanna 2 3 V 14.02.2020 09:30 - 12:45
12.03.2020 13:45 - 17:45
13.03.2020 09:30 - 14:45
22.05.2020 09:30 - 17:45
PC-Raum
MML010 Internationales Management II Bäcker Eva Maria 2 3 V 16.04.2020 13:45 - 18:00
17.04.2020 09:30 - 18:00
18.04.2020 09:30 - 16:00
Hörsaal 6
MML030 Geschäftsmodelle in der digitalen Welt HERBERGER Tim Alexander 2 3 V 12.02.2020 09:30 - 11:00
12.02.2020 11:15 - 12:45
26.02.2020 09:30 - 11:00
26.02.2020 11:15 - 12:45
11.03.2020 09:30 - 11:00
11.03.2020 11:15 - 12:45
25.03.2020 09:30 - 11:00
25.03.2020 11:15 - 12:45
22.04.2020 09:30 - 11:00
22.04.2020 11:15 - 12:45
06.05.2020 09:30 - 11:00
06.05.2020 11:15 - 12:45
20.05.2020 09:30 - 11:00
20.05.2020 11:15 - 12:45
Hörsaal 6
MML031 Entrepreneurship (Gründungsfallstudie) HERBERGER Tim Alexander 2 3 V 11.02.2020 15:45 - 17:15
18.02.2020 15:45 - 17:15
25.02.2020 15:45 - 17:15
03.03.2020 15:45 - 17:15
10.03.2020 15:45 - 17:15
17.03.2020 15:45 - 17:15
24.03.2020 15:45 - 17:15
31.03.2020 15:45 - 17:15
14.04.2020 15:45 - 17:15
21.04.2020 15:45 - 17:15
28.04.2020 15:45 - 17:15
05.05.2020 15:45 - 17:15
12.05.2020 15:45 - 17:15
19.05.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 6
MML013 Personal und Führung Rohleder Norbert 2 3 V 23.04.2020 13:45 - 19:15
24.04.2020 09:30 - 19:15
25.04.2020 09:00 - 16:00
Hörsaal 6
MML014 Unternehmensführung Seeler Jürgen-Matthias 2 3 V 02.04.2020 13:45 - 19:15
03.04.2020 09:30 - 19:15
04.04.2020 09:00 - 16:00
Hörsaal 5
MML015 Führungsverfassung und -verantwortung im Unternehmen Trautnitz Georg Hans 2 3 V 10.02.2020 09:30 - 11:00
17.02.2020 09:30 - 11:00
24.02.2020 09:30 - 11:00
02.03.2020 09:30 - 11:00
09.03.2020 09:30 - 11:00
16.03.2020 09:30 - 11:00
23.03.2020 09:30 - 11:00
30.03.2020 09:30 - 11:00
20.04.2020 09:30 - 11:00
27.04.2020 09:30 - 11:00
04.05.2020 09:30 - 11:00
11.05.2020 09:30 - 11:00
18.05.2020 09:30 - 11:00
Hörsaal 6

Gegebenenfalls 1 Fach aus dem Wahlpflichtkorb (siehe unten)

4. Fachsemester

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MML024 Qualitätsmanagement Dötsch Jörg Jasper 2 3 V 11.02.2020 11:15 - 12:45
18.02.2020 11:15 - 12:45
25.02.2020 11:15 - 12:45
03.03.2020 11:15 - 12:45
10.03.2020 11:15 - 12:45
17.03.2020 11:15 - 12:45
24.03.2020 11:15 - 12:45
31.03.2020 11:15 - 12:45
14.04.2020 11:15 - 12:45
21.04.2020 11:15 - 12:45
28.04.2020 11:15 - 12:45
05.05.2020 11:15 - 12:45
12.05.2020 11:15 - 12:45
19.05.2020 11:15 - 12:45
Hörsaal 5
MML032 Unternehmensanalyse und Restrukturierung HERBERGER Tim Alexander 2 3 V 11.02.2020 17:45 - 19:15
18.02.2020 17:45 - 19:15
25.02.2020 17:45 - 19:15
03.03.2020 17:45 - 19:15
10.03.2020 17:45 - 19:15
17.03.2020 17:45 - 19:15
24.03.2020 17:45 - 19:15
31.03.2020 17:45 - 19:15
14.04.2020 17:45 - 19:15
21.04.2020 17:45 - 19:15
28.04.2020 17:45 - 19:15
05.05.2020 17:45 - 19:15
12.05.2020 17:45 - 19:15
19.05.2020 17:45 - 19:15
Hörsaal 6
MML026 Public Management RÖBER Manfred 2 3 V 05.03.2020 13:45 - 17:45
06.03.2020 09:30 - 15:15
07.03.2020 09:30 - 12:45
26.03.2020 13:45 - 17:45
27.03.2020 09:30 - 15:15
28.03.2020 09:30 - 12:45
Hörsaal 1
JURA003 Europäisches Wettbewerbsrecht Wieser Rene 2 3 V 12.03.2020 15:45 - 19:30
13.03.2020 09:30 - 12:45
13.03.2020 15:45 - 17:30
14.03.2020 09:30 - 12:45
14.03.2020 15:45 - 17:30
23.04.2020 15:45 - 19:30
24.04.2020 09:30 - 12:45
24.04.2020 15:45 - 17:30
Hörsaal 5
MML027 Führungssysteme im internationalen Vergleich Trautnitz Georg Hans 2 3 V 12.02.2020 11:15 - 12:45
19.02.2020 11:15 - 12:45
26.02.2020 11:15 - 12:45
04.03.2020 11:15 - 12:45
11.03.2020 11:15 - 12:45
18.03.2020 11:15 - 12:45
25.03.2020 11:15 - 12:45
01.04.2020 11:15 - 12:45
15.04.2020 11:15 - 12:45
22.04.2020 11:15 - 12:45
29.04.2020 11:15 - 12:45
06.05.2020 11:15 - 12:45
13.05.2020 11:15 - 12:45
20.05.2020 11:15 - 12:45
Hörsaal 2

Gegebenenfalls 1 Fach aus dem Wahlpflichtkorb (siehe unten)

"Null-Semester"

(die LV des sogennten "Null-Semesters" sind zu belegen, sofern die bisherigen Studienleistungen nicht im vollen Umfang anerkannt werden.)

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
0MML003 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre III. Organisation und Personal 2 3 V
0MML004 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre IV. Marketing und Vertrieb 2 3 V
0MML007 Speziele Betriebswirtschaftslehre 4 6 V
0WIWI011 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften OKRUCH Stefan 2 3 V 18.02.2020 18:00 - 21:00
03.03.2020 18:00 - 21:00
17.03.2020 18:00 - 21:00
31.03.2020 18:00 - 21:00
14.04.2020 18:00 - 21:00
28.04.2020 18:00 - 21:00
12.05.2020 18:00 - 21:00
Externer Unterrichtsort
0WIWI012 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften Dörstelmann Felix Adolf 2 3 V 13.02.2020 09:30 - 11:00
20.02.2020 09:30 - 11:00
05.03.2020 09:30 - 11:00
12.03.2020 09:30 - 11:00
19.03.2020 09:30 - 11:00
23.03.2020 17:45 - 19:15
26.03.2020 09:30 - 11:00
02.04.2020 09:30 - 11:00
16.04.2020 09:30 - 11:00
23.04.2020 09:30 - 11:00
30.04.2020 09:30 - 11:00
07.05.2020 09:30 - 11:00
14.05.2020 09:30 - 11:00
Hörsaal 5
0WIWI009 Statistik I: Grundlagen Megyeri Eszter 2 3 V 13.02.2020 11:15 - 12:45
20.02.2020 11:15 - 12:45
27.02.2020 11:15 - 12:45
05.03.2020 11:15 - 12:45
12.03.2020 11:15 - 12:45
19.03.2020 11:15 - 12:45
26.03.2020 11:15 - 12:45
02.04.2020 11:15 - 12:45
16.04.2020 11:15 - 12:45
23.04.2020 11:15 - 12:45
30.04.2020 11:15 - 12:45
07.05.2020 11:15 - 12:45
14.05.2020 11:15 - 12:45
21.05.2020 11:15 - 12:45
Hörsaal 2

Wahlpflichtprogramm

Hinweis: Im Wahlpflichtprogramm werden insgesamt (WiSe und SoSe) 8 Veranstaltungen angeboten, aus denen insgesamt 2 zu absolvieren sind. Im SS 2020 werden folgende zwei Veranstaltungen angeboten:

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MML029 Empirische Wirtschaftsforschung Eckardt Martina Johanna 2 3 V 11.02.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 4
12.02.2020 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
25.02.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 4
26.02.2020 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
10.03.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 4
11.03.2020 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
24.03.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 4
25.03.2020 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
21.04.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 4
22.04.2020 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
05.05.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 4
06.05.2020 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
19.05.2020 09:30 - 11:00 Hörsaal 4
20.05.2020 13:45 - 15:15 Hörsaal 5
WIWI071 Wirtschaftspolitik und Politikberatung OKRUCH Stefan 2 3 V 19.02.2020 09:30 - 11:00
19.02.2020 13:45 - 15:15
04.03.2020 09:30 - 11:00
04.03.2020 13:45 - 15:15
18.03.2020 09:30 - 11:00
18.03.2020 13:45 - 15:15
01.04.2020 09:30 - 11:00
01.04.2020 13:45 - 15:15
15.04.2020 09:30 - 11:00
15.04.2020 13:45 - 15:15
29.04.2020 09:30 - 11:00
29.04.2020 13:45 - 15:15
13.05.2020 09:30 - 11:00
13.05.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 1