Interesse an einem Studium?

MSc International Economy and Business - Sommersemester 2019

Stand: 26.02.2019 11:19

2. Semester - Aufbaustudium -

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
0WIWI009 Statistik I: Grundlagen Megyeri Eszter 2 3 V 14.02.2019 11:15 - 12:45
21.02.2019 11:15 - 12:45
28.02.2019 11:15 - 12:45
07.03.2019 11:15 - 12:45
14.03.2019 11:15 - 12:45
21.03.2019 11:15 - 12:45
28.03.2019 11:15 - 12:45
04.04.2019 11:15 - 12:45
11.04.2019 11:15 - 12:45
25.04.2019 11:15 - 12:45
02.05.2019 11:15 - 12:45
09.05.2019 11:15 - 12:45
16.05.2019 11:15 - 12:45
23.05.2019 11:15 - 12:45
Hörsaal 2
0WIWI011 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften OKRUCH Stefan 2 3 V 19.02.2019 18:00 - 21:00
26.02.2019 18:00 - 21:00
05.03.2019 18:00 - 21:00
19.03.2019 18:00 - 21:00
02.04.2019 18:00 - 21:00
29.04.2019 18:00 - 21:00
Externer Unterrichtsort
0WIWI012 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften Dörstelmann Felix Adolf 2 3 V 11.02.2019 17:45 - 19:15
18.02.2019 17:45 - 19:15
25.02.2019 17:45 - 19:15
04.03.2019 17:45 - 19:15
11.03.2019 17:45 - 19:15
18.03.2019 17:45 - 19:15
25.03.2019 17:45 - 19:15
01.04.2019 17:45 - 19:15
08.04.2019 17:45 - 19:15
29.04.2019 17:45 - 19:15
06.05.2019 17:45 - 19:15
13.05.2019 17:45 - 19:15
20.05.2019 17:45 - 19:15
Hörsaal 5

für Studierende im alten Curriculum zusätzlich

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
0WIWI007 Einführung in die Betriebswirtschaftslehre 4 6 V
0WIWI008 Einführung in die Betriebswirtschaftslehre. Übung 2 3 V

2. Semester - Pflichtfächer -

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
WIWI071 Wirtschaftspolitik und Politikberatung (statt WIWI016 Europäische Wirtschaftspolitik: Institutionenökonomische Grundlagen) OKRUCH Stefan 2 3 V 20.02.2019 09:30 - 11:00
20.02.2019 13:45 - 15:15
06.03.2019 13:45 - 15:15
20.03.2019 09:30 - 11:00
20.03.2019 13:45 - 15:15
03.04.2019 09:30 - 11:00
03.04.2019 13:45 - 15:15
03.05.2019 09:30 - 18:00
04.05.2019 09:30 - 13:00
15.05.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 1
WIWI025 Europäische Wirtschaftspolitik: Wettbewerbspolitik DÖTSCH Jörg 2 3 V 12.02.2019 15:45 - 17:15
19.02.2019 15:45 - 17:15
26.02.2019 15:45 - 17:15
05.03.2019 15:45 - 17:15
12.03.2019 15:45 - 17:15
19.03.2019 15:45 - 17:15
26.03.2019 15:45 - 17:15
02.04.2019 15:45 - 17:15
09.04.2019 15:45 - 17:15
23.04.2019 15:45 - 17:15
30.04.2019 15:45 - 17:15
07.05.2019 15:45 - 17:15
14.05.2019 15:45 - 17:15
21.05.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 6
WIWI027 Europäische Finanzwissenschaft: Wettbewerbsföderalismus in der EU Eckardt Martina Johanna 2 3 V 26.02.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
27.02.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 2
12.03.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
13.03.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 2
26.03.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
27.03.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 2
09.04.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
10.04.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 2
23.04.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
24.04.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 2
07.05.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
08.05.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 2
21.05.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 4
22.05.2019 13:45 - 15:15 Hörsaal 2
WIWI086 Masterseminar OKRUCH Stefan 2 3 V 06.03.2019 09:30 - 11:00
02.05.2019 13:45 - 18:00
Hörsaal 1
WIWI023 Weltwirtschaftslehre Meyer Klaus Dietmar 2 3 V 11.02.2019 09:30 - 11:00
18.02.2019 09:30 - 11:00
25.02.2019 09:30 - 11:00
04.03.2019 09:30 - 11:00
11.03.2019 09:30 - 11:00
18.03.2019 09:30 - 11:00
25.03.2019 09:30 - 11:00
01.04.2019 09:30 - 11:00
08.04.2019 09:30 - 11:00
29.04.2019 09:30 - 11:00
06.05.2019 09:30 - 11:00
13.05.2019 09:30 - 11:00
20.05.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 5
WIWI087 Empirische Wirtschaftsforschung 2 Eckardt Martina Johanna 2 3 V 26.02.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 4
27.02.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
12.03.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 4
13.03.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
26.03.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 4
27.03.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
09.04.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 4
10.04.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
23.04.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 4
24.04.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
07.05.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 4
08.05.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
21.05.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 4
22.05.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
WIWI088 Empirische Wirtschaftsforschung 2 - Übung Megyeri Eszter 2 3 Ü 11.02.2019 13:45 - 15:15
18.02.2019 13:45 - 15:15
25.02.2019 13:45 - 15:15
04.03.2019 13:45 - 15:15
11.03.2019 13:45 - 15:15
18.03.2019 13:45 - 15:15
25.03.2019 13:45 - 15:15
01.04.2019 13:45 - 15:15
08.04.2019 13:45 - 15:15
29.04.2019 13:45 - 15:15
06.05.2019 13:45 - 15:15
13.05.2019 13:45 - 15:15
20.05.2019 13:45 - 15:15
PC-Raum
WIWI050 Fallstudie mit SPSS Eckardt Martina Johanna 2 3 S 21.02.2019 13:45 - 17:45 Hörsaal 5
21.03.2019 13:45 - 17:45 PC-Raum
22.03.2019 09:30 - 15:45 PC-Raum
10.05.2019 09:30 - 17:45 Hörsaal 5
WIWI021 Wirtschaftsgeographie HENN Sebastian 2 3 V 27.02.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 2
27.02.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 2
27.02.2019 17:45 - 19:15 Hörsaal 2
28.02.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 6
28.02.2019 13:45 - 19:15 Hörsaal 6
01.03.2019 08:00 - 14:00 Hörsaal 6
MML014 Unternehmensführung RÖBER Manfred 2 3 V 11.02.2019 13:45 - 17:15
25.02.2019 13:45 - 17:15
11.03.2019 13:45 - 17:15
08.04.2019 13:45 - 17:15
29.04.2019 13:45 - 17:15
13.05.2019 13:45 - 17:15
20.05.2019 13:45 - 17:15
Hörsaal 6

4. Semester - Aufbaustudium
Spezielle Betrtiebswirtschaftslehre (in Kooperation mit der Corvinus-Universität)  (3/6 KP)               

Auf Bachelor-Niveau                          
-
WIWI115 - Wirtschaftsinformatik
- WIWI110 - Grundlagen des Marketing
- WIWI103 - Betriebliche Entscheidungstheorie
- WIWI111 - Kostenrechnung
und auf Master-Niveau
-
WIWI114 - Marketing, Management und Forschung
- WIWI113 - Management Multinationaler Unternehmen               

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
WIWI115 Wirtschaftsinformatik 2 V
WIWI110 Grundlagen des Marketing 2 0 V
WIWI103 Betriebliche Entscheidungstheorie V
WIWI111 Kostenrechnung 2 0 V
WIWI114 Marketing, Management und Forschung 2 0 V
WIWI117 Wertorientiertes Controlling 2 V
WIWI116 Strategisches Human Resource Management 2 V

4. Semester - Pflichtfächer -

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
WIWI021 Wirtschaftsgeographie HENN Sebastian 2 3 V 27.02.2019 11:15 - 12:45 Hörsaal 2
27.02.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 2
27.02.2019 17:45 - 19:15 Hörsaal 2
28.02.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 6
28.02.2019 13:45 - 19:15 Hörsaal 6
01.03.2019 08:00 - 14:00 Hörsaal 6
WIWI086 Masterseminar OKRUCH Stefan 2 3 V 06.03.2019 09:30 - 11:00
02.05.2019 13:45 - 18:00
Hörsaal 1
WIWI043 Regionalökonomik in der EU DÖTSCH Jörg 2 3 V 12.02.2019 13:45 - 15:15
19.02.2019 13:45 - 15:15
26.02.2019 13:45 - 15:15
05.03.2019 13:45 - 15:15
12.03.2019 13:45 - 15:15
19.03.2019 13:45 - 15:15
26.03.2019 13:45 - 15:15
02.04.2019 13:45 - 15:15
09.04.2019 13:45 - 15:15
23.04.2019 13:45 - 15:15
30.04.2019 13:45 - 15:15
07.05.2019 13:45 - 15:15
14.05.2019 13:45 - 15:15
21.05.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 5
WIWI024 Internationale Arbeitsteilung / Globalisierung II DÖTSCH Jörg 2 3 V 12.02.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
19.02.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
26.02.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
05.03.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
12.03.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
19.03.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
26.03.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
02.04.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
09.04.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
23.04.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
30.04.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
07.05.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5
14.05.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 2
21.05.2019 09:30 - 11:00 Hörsaal 5

Wahlfächer im Umfang von 12 KP

für Sudierende im alten Curriculum zusätzlich
Spezialisierung 1: Entwicklung der Volkswirtschaften in Mittel-Ost-Europa (Osteuropa-Schwerpunkt)

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
JURA041 Europäisches Regulierungsrecht Vincze Attila 2 3 V 13.02.2019 13:45 - 15:15
21.02.2019 09:30 - 11:00
27.02.2019 13:45 - 15:15
13.03.2019 13:45 - 15:15
21.03.2019 09:30 - 11:00
27.03.2019 13:45 - 15:15
04.04.2019 09:30 - 11:00
10.04.2019 13:45 - 15:15
24.04.2019 13:45 - 15:15
02.05.2019 09:30 - 11:00
08.05.2019 13:45 - 15:15
16.05.2019 09:30 - 11:00
22.05.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 4

Spezialisierung 2: Europäische Integration (Europa-Schwerpunkt)

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
WIWI036 Neue Institutionenökonomik und ÖAR OKRUCH Stefan 2 3 V
POWI011 Europäische Governance BOS Ellen Helga, GRIESSLER Christina 2 3 S 12.02.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
08.03.2019 13:45 - 18:00 Hörsaal 1
09.03.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 1
12.03.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
19.03.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
26.03.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
02.04.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
07.05.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
13.05.2019 19:00 - 20:30 Andrássy Saal
14.05.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
15.05.2019 15:45 - 17:45 Hörsaal 5
15.05.2019 18:15 - 19:45 Hörsaal 1
16.05.2019 13:45 - 18:00 Hörsaal 5
17.05.2019 09:30 - 17:00 Hörsaal 5
21.05.2019 15:45 - 17:15 Hörsaal 1
WIWI017 Europäische Wirtschaftspolitik: Soziale Sicherungssysteme in der EU 2 3 V