Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis WS 2019/20 Mitteleuropäische Geschichte

Stand: 17.05.2019 16:34

Einführungsphase

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG1100 Geschichtsphilosophie und Hermeneutik FEHÉR M. István 2 3 V 11.09.2019 09:30 - 11:00
18.09.2019 09:30 - 11:00
25.09.2019 09:30 - 11:00
02.10.2019 09:30 - 11:00
09.10.2019 09:30 - 11:00
16.10.2019 09:30 - 11:00
30.10.2019 09:30 - 11:00
06.11.2019 09:30 - 11:00
13.11.2019 09:30 - 11:00
20.11.2019 09:30 - 11:00
27.11.2019 09:30 - 11:00
04.12.2019 09:30 - 11:00
11.12.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 3
MEG1300 Forschungsmethodik I: Einführung in die Methodik der historischen Forschung, Quellenkunde CIOLTAN-DRAGHICIU Andra-Octavia 2 3 V 09.09.2019 15:45 - 17:15
16.09.2019 15:45 - 17:15
23.09.2019 15:45 - 17:15
30.09.2019 15:45 - 17:15
07.10.2019 15:45 - 17:15
14.10.2019 15:45 - 17:15
28.10.2019 15:45 - 17:15
04.11.2019 15:45 - 17:15
11.11.2019 15:45 - 17:15
18.11.2019 15:45 - 17:15
25.11.2019 15:45 - 17:15
02.12.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 3
MEG1500 Methoden der Wissenschaftsvermittlung und Dokumentation 2 3 V

Kernfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG2000 Hauptströmungen der mitteleuropäischen Kultur in der Neuzeit LÉNÁRT Orsolya Klára 2 3 V 27.09.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
11.10.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
08.11.2019 09:30 - 12:45 Besprechungszimmer
15.11.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
29.11.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
06.12.2019 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
MEG2100 Sozialgeschichte Mitteleuropas (Gesellschaft Mitteleuropas) KASTNER Georg 2 3 V 10.09.2019 15:45 - 17:15
17.09.2019 15:45 - 17:15
24.09.2019 15:45 - 17:15
01.10.2019 15:45 - 17:15
08.10.2019 15:45 - 17:15
15.10.2019 15:45 - 17:15
22.10.2019 15:45 - 17:15
29.10.2019 15:45 - 17:15
05.11.2019 15:45 - 17:15
12.11.2019 15:45 - 17:15
19.11.2019 15:45 - 17:15
26.11.2019 15:45 - 17:15
03.12.2019 15:45 - 17:15
10.12.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 3
MEG2200 Wirtschaftsgeschichte Mitteleuropas (Mitteleuropäische Wirtschafts- und Sozialgeschichte) LEIN Richard 2 3 V 27.09.2019 13:45 - 18:45
28.09.2019 08:00 - 14:45
11.10.2019 13:45 - 18:45
12.10.2019 08:00 - 14:45
Hörsaal 3
MEG2300 Mitteleuropäische Kulturanthropologie FUNDÁRKOVÁ Anna 2 3 V 09.10.2019 13:45 - 17:15
10.10.2019 09:30 - 12:45
06.11.2019 13:45 - 17:15
07.11.2019 09:30 - 12:45
20.11.2019 13:45 - 17:15
21.11.2019 09:30 - 12:45
04.12.2019 13:45 - 17:15
Hörsaal 3
MEG2800 Totalitarismus. Historische Genese und Wirkungsgeschichte KASTNER Georg 2 3 V 17.09.2019 17:45 - 20:45
01.10.2019 17:45 - 20:45
15.10.2019 17:45 - 20:45
29.10.2019 17:45 - 20:45
12.11.2019 17:45 - 20:45
26.11.2019 17:45 - 20:45
10.12.2019 17:45 - 20:45
Hörsaal 3

Modul A)
Mitteleuropäische politische Geschichte

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
POWI007 Ideengeschichte: Das europäische politische Denken Pallinger Zoltán Tibor 2 3 V 09.09.2019 09:30 - 11:00
16.09.2019 09:30 - 11:00
23.09.2019 09:30 - 11:00
30.09.2019 09:30 - 11:00
07.10.2019 09:30 - 11:00
14.10.2019 09:30 - 11:00
21.10.2019 09:30 - 11:00
28.10.2019 09:30 - 11:00
04.11.2019 09:30 - 11:00
11.11.2019 09:30 - 11:00
18.11.2019 09:30 - 11:00
25.11.2019 09:30 - 11:00
02.12.2019 09:30 - 11:00
09.12.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 1
POWI009 Politische Systeme Ost- und Mitteleuropas BOS Ellen Helga 2 3 V 10.09.2019 09:30 - 11:00
17.09.2019 09:30 - 11:00
24.09.2019 09:30 - 11:00
01.10.2019 09:30 - 11:00
08.10.2019 09:30 - 11:00
15.10.2019 09:30 - 11:00
22.10.2019 09:30 - 11:00
29.10.2019 09:30 - 11:00
05.11.2019 09:30 - 11:00
12.11.2019 09:30 - 11:00
19.11.2019 09:30 - 11:00
26.11.2019 09:30 - 11:00
03.12.2019 09:30 - 11:00
10.12.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 1

Modul B)
Mitteleuropäische Literaturgeschichte

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG4100 Einführung in die mitteleuropäischen Literaturen MÁRTONFFY Marcell 2 3 V 18.09.2019 13:45 - 17:15
02.10.2019 13:45 - 17:15
16.10.2019 13:45 - 17:15
30.10.2019 13:45 - 17:15
13.11.2019 13:45 - 17:15
27.11.2019 13:45 - 17:15
11.12.2019 13:45 - 17:15
Hörsaal 3
MEG4200 Seminar zur mitteleuropäischen Literatur MÁRTONFFY Marcell 2 6 S 12.09.2019 17:45 - 19:15
19.09.2019 17:45 - 19:15
26.09.2019 17:45 - 19:15
03.10.2019 17:45 - 19:15
10.10.2019 17:45 - 19:15
17.10.2019 17:45 - 19:15
24.10.2019 17:45 - 19:15
31.10.2019 17:45 - 19:15
07.11.2019 17:45 - 19:15
14.11.2019 17:45 - 19:15
21.11.2019 17:45 - 19:15
28.11.2019 17:45 - 19:15
05.12.2019 17:45 - 19:15
12.12.2019 17:45 - 19:15
Hörsaal 3
MEG4300 Vergleichende Literaturwissenschaft MÁRTONFFY Marcell 2 3 V 19.09.2019 13:45 - 17:15
03.10.2019 13:45 - 17:15
31.10.2019 13:45 - 17:15
21.11.2019 13:45 - 17:15
28.11.2019 13:45 - 17:15
05.12.2019 13:45 - 17:15
12.12.2019 13:45 - 17:15
Hörsaal 3

Modul C)
Mitteleuropäische Kultur- und Sozialgeschichte

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG5300 Transkulturalität und Kulturkonflikt CIOLTAN-DRAGHICIU Andra-Octavia 2 3 V 09.09.2019 17:45 - 19:15
Hörsaal 2

Wahlfächer
Im Laufe des Studiums sind Wahlfächer im Umfang von mindestens 6 ECTS zu belegen. Diese können sowohl aus dem Programm des Studiengangs MES als auch aus dem Lehrangebot anderer Studiengänge gewählt werden.

Empfohlene Wahlfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MESKD010 Mitteleuropa und der Donauraum als historische Region KASTNER Georg 2 3 V 10.09.2019 13:45 - 15:15
17.09.2019 13:45 - 15:15
24.09.2019 13:45 - 15:15
01.10.2019 13:45 - 15:15
08.10.2019 13:45 - 15:15
15.10.2019 13:45 - 15:15
22.10.2019 13:45 - 15:15
29.10.2019 13:45 - 15:15
05.11.2019 13:45 - 15:15
12.11.2019 13:45 - 15:15
19.11.2019 13:45 - 15:15
26.11.2019 13:45 - 15:15
03.12.2019 13:45 - 15:15
10.12.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 1
MES2204 Seminar zur Ideengeschichte: Aufklärung und Idealismus FEHÉR M. István 2 6 S 11.09.2019 11:15 - 12:45
18.09.2019 11:15 - 12:45
25.09.2019 11:15 - 12:45
02.10.2019 11:15 - 12:45
09.10.2019 11:15 - 12:45
16.10.2019 11:15 - 12:45
30.10.2019 11:15 - 12:45
06.11.2019 11:15 - 12:45
13.11.2019 11:15 - 12:45
20.11.2019 11:15 - 12:45
27.11.2019 11:15 - 12:45
04.12.2019 11:15 - 12:45
11.12.2019 11:15 - 12:45
Hörsaal 3