Interesse an einem Studium?

Vorlesungsverzeichnis SoSe 2020 Mitteleuropäische Geschichte

Stand: 11.12.2019 17:03

Grundlagenfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG1100 Geschichtsphilosophie und Hermeneutik Fehér István 2 3 V 12.02.2020 11:15 - 12:45
19.02.2020 11:15 - 12:45
26.02.2020 11:15 - 12:45
04.03.2020 11:15 - 12:45
11.03.2020 11:15 - 12:45
18.03.2020 11:15 - 12:45
25.03.2020 11:15 - 12:45
01.04.2020 11:15 - 12:45
15.04.2020 11:15 - 12:45
22.04.2020 11:15 - 12:45
29.04.2020 11:15 - 12:45
06.05.2020 11:15 - 12:45
13.05.2020 11:15 - 12:45
20.05.2020 11:15 - 12:45
Hörsaal 3

Kernfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG1200 Theorie der Geschichtswissenschaft und Historiographie Mindler-Steiner Ursula 2 3 V 27.03.2020 13:45 - 19:15 Hörsaal 2
28.03.2020 09:30 - 15:15 Hörsaal 3
03.04.2020 13:45 - 19:15 Hörsaal 2
04.04.2020 09:30 - 15:15 Hörsaal 3
MEG2300 Mitteleuropäische Kulturanthropologie Grünzweig Walter 2 3 V 20.02.2020 15:45 - 19:15
21.02.2020 09:30 - 17:15
07.05.2020 13:45 - 17:15
08.05.2020 09:30 - 17:15
09.05.2020 09:30 - 12:45
Hörsaal 2
MEG2501 Minderheiten in Mitteleuropa Cioltan-Draghiciu Andra-Octavia 2 6 S 11.02.2020 13:45 - 15:15
18.02.2020 13:45 - 15:15
25.02.2020 13:45 - 15:15
03.03.2020 13:45 - 15:15
10.03.2020 13:45 - 15:15
17.03.2020 13:45 - 15:15
24.03.2020 13:45 - 15:15
31.03.2020 13:45 - 15:15
21.04.2020 13:45 - 15:15
28.04.2020 13:45 - 15:15
05.05.2020 11:00 - 12:45
05.05.2020 13:45 - 15:15
19.05.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 3
MEG2701 Mitteleuropäische Kulturanthropologie BINDER Dieter Anton 2 6 S 19.02.2020 13:45 - 17:15
04.03.2020 13:45 - 17:15
18.03.2020 13:45 - 17:15
01.04.2020 13:45 - 17:15
15.04.2020 13:45 - 17:15
29.04.2020 13:45 - 17:15
13.05.2020 13:45 - 17:15
Hörsaal 3
MEG2901 Diplomatische Staatengeschichte Kastner Georg 2 3 V 18.02.2020 17:45 - 19:15
25.02.2020 17:45 - 19:15
03.03.2020 17:45 - 19:15
10.03.2020 17:45 - 19:15
17.03.2020 17:45 - 19:15
24.03.2020 17:45 - 19:15
31.03.2020 17:45 - 19:15
14.04.2020 17:45 - 19:15
21.04.2020 17:45 - 19:15
28.04.2020 17:45 - 19:15
05.05.2020 17:45 - 19:15
12.05.2020 17:45 - 19:15
19.05.2020 17:45 - 19:15
Hörsaal 1

Differenzierte Fachkenntnisse - 4 Wahlmodule

(3 von 4 angebotenen Modulen sind obligatorisch zu wählen)

Wahlpflichtfächer zu Modul A) - Mitteleuropäische politische Geschichte

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG3202 Zeitgeschichte: Geschichte der Wende Cioltan-Draghiciu Andra-Octavia 2 6 S 10.02.2020 13:45 - 15:15
17.02.2020 13:45 - 15:15
24.02.2020 13:45 - 15:15
02.03.2020 13:45 - 15:15
09.03.2020 13:45 - 15:15
23.03.2020 13:45 - 15:15
20.04.2020 13:45 - 17:15
04.05.2020 13:45 - 15:15
11.05.2020 13:45 - 17:15
Hörsaal 3

zu Modul B) - Mitteleuropäische Literaturgeschichte

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG4100 Einführung in die mitteleuropäischen Literaturen Mártonffy Máriusz Marcell 2 3 V 12.02.2020 13:45 - 17:15
26.02.2020 13:45 - 17:15
11.03.2020 13:45 - 17:15
25.03.2020 13:45 - 17:15
22.04.2020 13:45 - 17:15
06.05.2020 13:45 - 17:15
20.05.2020 13:45 - 17:15
Hörsaal 3
MEG4201 Seminar zur mitteleuropäischen Literatur Mártonffy Máriusz Marcell 2 6 S 13.02.2020 17:45 - 19:15
20.02.2020 17:45 - 19:15
27.02.2020 17:45 - 19:15
05.03.2020 17:45 - 19:15
12.03.2020 17:45 - 19:15
19.03.2020 17:45 - 19:15
26.03.2020 17:45 - 19:15
02.04.2020 17:45 - 19:15
16.04.2020 17:45 - 19:15
23.04.2020 17:45 - 19:15
30.04.2020 17:45 - 19:15
07.05.2020 17:45 - 19:15
14.05.2020 17:45 - 19:15
21.05.2020 17:45 - 19:15
Hörsaal 3
MEG4301 Vergleichende Literaturwissenschaft Mártonffy Máriusz Marcell 2 3 V 13.02.2020 15:45 - 17:15
20.02.2020 15:45 - 17:15
27.02.2020 15:45 - 17:15
05.03.2020 15:45 - 17:15
12.03.2020 15:45 - 17:15
19.03.2020 15:45 - 17:15
26.03.2020 15:45 - 17:15
02.04.2020 15:45 - 17:15
16.04.2020 15:45 - 17:15
23.04.2020 15:45 - 17:15
30.04.2020 15:45 - 17:15
07.05.2020 15:45 - 17:15
14.05.2020 15:45 - 17:15
21.05.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 3

zu Modul C) Mitteleuropäische Kultur- und Sozialgeschichte

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG5300 Transkulturalität und Kulturkonflikt: Trianon 100 Jahre danach Cioltan-Draghiciu Andra-Octavia 2 3 V 10.02.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 3

Diplom

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG0100 Diplomandenseminar 2 4 S

2 Sprachen

Mögliche Wahlfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MES0300 Wissenschaftliche Exkursion Kastner Georg, BINDER Dieter Anton 2 2 Ü
MES2204 Seminar zur Ideengeschichte: Aufklärung und Idealismus Fehér István 2 6 S 12.02.2020 09:30 - 11:00
19.02.2020 09:30 - 11:00
26.02.2020 09:30 - 11:00
04.03.2020 09:30 - 11:00
11.03.2020 09:30 - 11:00
18.03.2020 09:30 - 11:00
25.03.2020 09:30 - 11:00
01.04.2020 09:30 - 11:00
15.04.2020 09:30 - 11:00
22.04.2020 09:30 - 11:00
29.04.2020 09:30 - 11:00
06.05.2020 09:30 - 11:00
13.05.2020 09:30 - 11:00
20.05.2020 09:30 - 11:00
Hörsaal 3
MESKD120 Mitteleuropakonzeptionen Kastner Georg 2 3 V 11.02.2020 15:45 - 17:15
18.02.2020 15:45 - 17:15
25.02.2020 15:45 - 17:15
03.03.2020 15:45 - 17:15
10.03.2020 15:45 - 17:15
17.03.2020 15:45 - 17:15
24.03.2020 15:45 - 17:15
31.03.2020 15:45 - 17:15
14.04.2020 15:45 - 17:15
21.04.2020 15:45 - 17:15
28.04.2020 15:45 - 17:15
05.05.2020 15:45 - 17:15
12.05.2020 15:45 - 17:15
19.05.2020 15:45 - 17:15
Hörsaal 3
MESKD140 Einführung in die Linguistiken in Mitteleuropa Tamássy-Lénárt Orsolya Klára 2 3 V 14.02.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
28.02.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
13.03.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
27.03.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
17.04.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 3
15.05.2020 09:30 - 12:45 Hörsaal 7
MESKD160 Mitteleuropäische Kunstgeschichte SZABÓ Tibor 2 3 V 16.03.2020 13:45 - 17:15
17.03.2020 09:30 - 12:45
30.03.2020 13:45 - 17:15
31.03.2020 09:30 - 12:45
27.04.2020 13:45 - 17:15
28.04.2020 09:30 - 12:45
18.05.2020 13:45 - 17:15
19.05.2020 09:30 - 12:45
Hörsaal 3
MESKD180 Kulturbeziehungen in Mitteleuropa (mit Exkursion) BINDER Dieter Anton 2 6 S 20.02.2020 09:30 - 11:00
20.02.2020 13:45 - 15:15
05.03.2020 09:30 - 11:00
05.03.2020 13:45 - 15:15
19.03.2020 09:30 - 11:00
19.03.2020 13:45 - 15:15
02.04.2020 09:30 - 11:00
02.04.2020 13:45 - 15:15
16.04.2020 09:30 - 11:00
16.04.2020 13:45 - 15:15
30.04.2020 09:30 - 11:00
30.04.2020 13:45 - 15:15
14.05.2020 09:30 - 11:00
14.05.2020 13:45 - 15:15
Hörsaal 3