Interesse an einem Studium?

Mitteleuropäische Geschichte - SOMMERSEMESTER 2019

Stand: 18.02.2019 14:28

Grundlagenfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG1100 Geschichtsphilosophie und Hermeneutik FEHÉR M. István 2 3 V 13.02.2019 09:30 - 11:00
20.02.2019 09:30 - 11:00
27.02.2019 09:30 - 11:00
06.03.2019 09:30 - 11:00
13.03.2019 09:30 - 11:00
20.03.2019 09:30 - 11:00
27.03.2019 09:30 - 11:00
03.04.2019 09:30 - 11:00
10.04.2019 09:30 - 11:00
24.04.2019 09:30 - 11:00
08.05.2019 09:30 - 11:00
15.05.2019 09:30 - 11:00
22.05.2019 09:30 - 11:00
Hörsaal 3

Kernfächer

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG2201 Wirtschaftsgeschichte Mitteleuropas LEIN Richard 2 3 V 26.04.2019 14:00 - 21:00
27.04.2019 08:00 - 18:30
17.05.2019 10:00 - 15:00
18.05.2019 10:00 - 12:00
Hörsaal 4
MEG2501 Minderheiten in Mitteleuropa KASTNER Georg 2 6 S 12.02.2019 13:45 - 15:15
26.02.2019 13:45 - 15:15
12.03.2019 13:45 - 15:15
26.03.2019 13:45 - 15:15
09.04.2019 13:45 - 15:15
24.04.2019 13:45 - 19:15
25.04.2019 09:30 - 11:00
25.04.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 3
MEG2701 Mitteleuropäische Kulturanthropologie BINDER Dieter Anton 2 6 S 13.02.2019 13:45 - 17:15
27.02.2019 13:45 - 17:15
13.03.2019 13:45 - 17:15
27.03.2019 13:45 - 17:15
10.04.2019 13:45 - 17:15
08.05.2019 13:45 - 17:15
22.05.2019 13:45 - 17:15
Hörsaal 3
MEG1200 Theorie der Geschichtswissenschaft und Historiographie MINDLER-STEINER Ursula 2 3 V 22.03.2019 13:45 - 19:15
23.03.2019 09:30 - 15:15
29.03.2019 13:45 - 19:15
30.03.2019 09:30 - 15:15
Hörsaal 3
MEG2901 Diplomatische Staatengeschichte KASTNER Georg 2 3 V 12.02.2019 17:45 - 19:15
19.02.2019 17:45 - 19:15
26.02.2019 17:45 - 19:15
05.03.2019 17:45 - 19:15
12.03.2019 17:45 - 19:15
19.03.2019 17:45 - 19:15
26.03.2019 17:45 - 19:15
02.04.2019 17:45 - 19:15
09.04.2019 17:45 - 19:15
23.04.2019 17:45 - 19:15
30.04.2019 17:45 - 19:15
07.05.2019 17:45 - 19:15
14.05.2019 17:45 - 19:15
21.05.2019 17:45 - 19:15
Hörsaal 1

Wahlpflichtfächer zu Modul A - Mittleuropäische politische Geschichte

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG3202 Zeitgeschichte MINDLER-STEINER Ursula 2 6 S 05.04.2019 13:45 - 19:15
06.04.2019 09:30 - 15:15
10.05.2019 13:45 - 19:15
11.05.2019 09:30 - 15:15
Hörsaal 3

zu Modul B - Mitteleuropäische Literaturgeschichte

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG4201 Seminar zur mitteleuropäischen Literatur MÁRTONFFY Marcell 2 6 S 14.02.2019 17:45 - 19:15
21.02.2019 17:45 - 19:15
28.02.2019 17:45 - 19:15
07.03.2019 17:45 - 19:15
14.03.2019 17:45 - 19:15
21.03.2019 17:45 - 19:15
28.03.2019 17:45 - 19:15
04.04.2019 17:45 - 19:15
11.04.2019 17:45 - 19:15
25.04.2019 17:45 - 19:15
02.05.2019 17:45 - 19:15
09.05.2019 17:45 - 19:15
16.05.2019 17:45 - 19:15
23.05.2019 17:45 - 19:15
Hörsaal 3
MEG4301 Vergleichende Literaturwissenschaft MÁRTONFFY Marcell 2 3 V 14.02.2019 15:45 - 17:15
21.02.2019 15:45 - 17:15
28.02.2019 15:45 - 17:15
07.03.2019 15:45 - 17:15
14.03.2019 15:45 - 17:15
21.03.2019 15:45 - 17:15
28.03.2019 15:45 - 17:15
04.04.2019 15:45 - 17:15
11.04.2019 15:45 - 17:15
25.04.2019 15:45 - 17:15
02.05.2019 15:45 - 17:15
09.05.2019 15:45 - 17:15
16.05.2019 15:45 - 17:15
23.05.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 3

Diplom

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MEG0100 Diplomandenseminar 2 4 S

2 Sprachen

Frei wählbare Fächer
Im Laufe des Studiums sind Wahlfächer im Umfang von mindestens 6 ECTS zu belegen. Diese können sowohl aus dem Programm des Studiengangs MES als auch aus dem Lehrangebot anderer Studiengänge gewählt werden.

 

 

Empfohlene Wahlfächer

 

ETN-Code Fächer/Lehrveranstaltungen Lehrende SWS KP Typ Zeit/Raum
MESKD120 Mitteleuropakonzeptionen KASTNER Georg 2 3 V 12.02.2019 15:45 - 17:15
19.02.2019 15:45 - 17:15
26.02.2019 15:45 - 17:15
05.03.2019 15:45 - 17:15
12.03.2019 15:45 - 17:15
19.03.2019 15:45 - 17:15
26.03.2019 15:45 - 17:15
02.04.2019 15:45 - 17:15
09.04.2019 15:45 - 17:15
23.04.2019 15:45 - 17:15
30.04.2019 15:45 - 17:15
07.05.2019 15:45 - 17:15
14.05.2019 15:45 - 17:15
21.05.2019 15:45 - 17:15
Hörsaal 3
MESKD180 Kulturbeziehungen in Mitteleuropa BINDER Dieter Anton 2 6 S 14.02.2019 09:30 - 11:00
14.02.2019 13:45 - 15:15
28.02.2019 09:30 - 11:00
28.02.2019 13:45 - 15:15
14.03.2019 09:30 - 11:00
14.03.2019 13:45 - 15:15
28.03.2019 09:30 - 11:00
28.03.2019 13:45 - 15:15
11.04.2019 09:30 - 11:00
11.04.2019 13:45 - 15:15
09.05.2019 09:30 - 11:00
09.05.2019 13:45 - 15:15
23.05.2019 09:30 - 11:00
23.05.2019 13:45 - 15:15
Hörsaal 3
MES2204 Seminar zur Ideengeschichte: Aufklärung und Idealismus FEHÉR M. István 2 6 S 13.02.2019 11:15 - 12:45
20.02.2019 11:15 - 12:45
27.02.2019 11:15 - 12:45
06.03.2019 11:15 - 12:45
13.03.2019 11:15 - 12:45
20.03.2019 11:15 - 12:45
27.03.2019 11:15 - 12:45
03.04.2019 11:15 - 12:45
10.04.2019 11:15 - 12:45
24.04.2019 11:15 - 12:45
08.05.2019 11:15 - 12:45
15.05.2019 11:15 - 12:45
22.05.2019 11:15 - 12:45
Hörsaal 3
MESKD140 Einführung in die Linguistiken in Mitteleuropa LÉNÁRT Orsolya Klára 2 3 V 22.02.2019 09:30 - 12:45
08.03.2019 09:30 - 12:45
22.03.2019 09:30 - 12:45
05.04.2019 09:30 - 12:45
12.04.2019 09:30 - 12:45
26.04.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 3
MESKD160 Mitteleuropäische Kunstgeschichte SZABÓ Tibor 2 3 V 11.03.2019 13:45 - 17:15
12.03.2019 09:30 - 12:45
01.04.2019 13:45 - 17:15
02.04.2019 09:30 - 12:45
29.04.2019 13:45 - 17:15
30.04.2019 09:30 - 12:45
13.05.2019 13:45 - 17:15
14.05.2019 09:30 - 12:45
Hörsaal 3
MES0300 Wissenschaftliche Exkursion nach Warschau KASTNER Georg, BINDER Dieter Anton 2 2 Ü 10.04.2019 12:45 - 13:45 Hörsaal 3
24.05.2019 16:00 - 23:59 Externer Unterrichtsort
25.05.2019 00:00 - 23:59 Externer Unterrichtsort
26.05.2019 00:00 - 23:59 Externer Unterrichtsort
27.05.2019 00:00 - 09:00 Externer Unterrichtsort